Исковое заявление по трудовому спору

Трудовые споры между работодателем и его сотрудником нельзя назвать редким явлением. Это вполне объяснимо, ведь каждая из сторон данных правоотношений стремится защитить собственные интересы и доказать свою правоту. Возникновение конфликта возможно абсолютно на любой стадии сотрудничества – как в самом начале трудоустройства, так и в течение последующих лет работы. Помимо этого, огромное количество споров касаются и незаконных увольнений.

Естественно, наиболее оптимальным вариантом разрешения возникшего спора является поиск компромисса и урегулирование конфликта в досудебном порядке. Для этого может быть использована официальная переписка сторон либо устные переговоры с целью поиска оптимального решения и т. д. Но если ситуация уже вышла из под контроля, и ни одна из сторон не желает уступать - единственно верным решением становится обращение в суд. Осуществляется это в обычном порядке – при помощи подачи искового заявления от заинтересованного и пострадавшего лица.

Трудовые споры с точки зрения современного законодательства

В случае возникновение разных мнений и последующего появления спора между сторонами трудовых отношений, каждая из них будет иметь законное право на обращение в судебное учреждение. При этом особое внимание следует уделить установленным срокам.

Процедура рассмотрения и разрешения трудовых споров регулируется не только положениями действующего ТК РФ, но и иными, дополнительными законами, относящимися к данному явлению. Прямое влияние на урегулирование трудовых конфликтов также оказывают и положения ГК РФ.

Все споры, связанные с трудовыми отношениями сторон, могут делиться по основному критерию – коллективные и индивидуальные.

Установленные законом сроки давности

С точки зрения действующего законодательства РФ срок давности представляет собой особый временной период, в течение которого судебный орган примет положительное решение о рассмотрении иска, предъявленного потерпевшей стороной.

На что работнику следует обратить особое внимание?

В большинстве случаев, срок исковой давности по трудовым нарушениям составляет три календарных месяца. Это значит, что именно в данный период работник имеет полное право на обращение в суд. Отсчет при этом следует начинать с того момента, когда сотрудник узнал либо должен был узнать об определенных нарушениях, допущенных в его отношении. Такие правила нередко несут в себе некоторые трудности. Например, далеко не всегда возможно точно установить тот день, в который произошло нарушение. Помимо этого, у пострадавшей стороны должны иметься не только голословные утверждения, но и соответствующие доказательства этого факта.

Трудовой спор, как и любой иной, должен основываться исключительно на доказанных фактах, а не на чьих-то соображениях, подозрениях или самостоятельных выводах.

Индивидуальные сроки устанавливаются в отношении споров, непосредственно связанных с незаконными увольнениями. В таком случае лицо, чьи права были нарушены, также может обратиться в суд, но только при условии, что с момента этого увольнения прошло не более одного месяца.

В 2016 году были приняты некоторые изменения и в отношении споров, связанных с взысканием невыплаченной заработной платы или иных видов причитающихся выплат. В таком случае пострадавшее лицо может обратиться в суд в течение последующего года с того момента, когда работодатель дал официальный отказ в осуществлении выплат.

Права работодателя при трудовых спорах

Несмотря на то, что большинство исков подаются от имени сотрудников, работодатель, в случае ущемления его прав, также может обратиться в судебное учреждение.

В таком случае срок давности для него будет равен одному году с момента обнаружения причинения вреда, если, например, речь идет о порче имущества, принадлежащего организации и т. д.

Если установленный срок был пропущен

Даже если установленный срок исковой давности был пропущен, у пострадавшего лица все равно будет иметься полноценное право на обращение в суд. При этом иск может быть и рассмотрен по существу, но только в том случае, если причины пропуска срока действительно будут признаны вескими. Такие правила распространяются и на работодателя, который также сможет обратиться в суд, даже если срок исковой давности давно истек.

Если же никаких веских причин для пропуска установленного срока не имеется, заинтересованное лицо сможет обратиться в другое учреждение, в полномочия которого также входит рассмотрение трудовых споров. Такой организацией является Комиссия по труду. Здесь абсолютно никаких сроков давности не существует.

На каких основаниях ранее пропущенный срок может быть восстановлен?

Как уже было сказано выше, наличие веской причины для пропуска срока может стать прямым основанием для его восстановления. Для этого заинтересованному гражданину необходимо будет доказать, что он действительно не мог обратиться в суд ранее по не зависящим от него обстоятельствам.

Здесь также существует и еще один интересный нюанс. Положения действующего ГК РФ устанавливают, что существование исковой давности должно быть подтверждено лишь личным заявлением от другой стороны спора. Иными словами, просроченный период действительно будет признан таковым только в том случае, если об этом напрямую заявит вторая сторона, защищая собственные интересы. Такой факт может быть успешно использован опытным юристом, хорошо осведомленным о современной судебной практике.

Помимо этого, веские причины отмены срока также могут быть приняты судом. Как правило, они будут заключаться в следующих обстоятельствах:

  • нахождение в стационаре на лечении в течение длительного периода времени;
  • обязательная рабочая командировка;
  • уход за больным родственником и т. д.

Необходимо отметить, что вышеперечисленные причины отнюдь не являются единственными и исключительными. Заявитель всегда может представить собственные объяснения, а суд будет рассматривать их значимость в индивидуальном порядке.

Помимо этого, особое внимание следует уделить и наличию необходимых документальных подтверждений. Естественно, простые слова истца не будут приняты судом как доказательства. Необходимо будет представить соответствующие справки, например, из медицинского учреждения, если речь идет о болезни, либо с работы – если причина пропуска срока заключалась в длительной командировке и т.д.

Любой трудовой спор представляет собой особый конфликт работодателя и его сотрудника, с наличием определенных индивидуальных особенностей и различных нюансов. Существующая статистика показывает, что, в большинстве случаев, суд принимает позицию пострадавшего работника, стремясь обеспечить его законным правам максимальную защиту. Однако это не освобождает сотрудника от необходимости предоставления достаточного количества различных доказательств и документальных подтверждений.

Существующая практика также показывает, что огромное количество сотрудников, пострадавших от неправомерных действий их работодателя, предпочитают не обращаться в суд. Как правило, они мотивируют это дополнительными финансовыми расходами, потерей времени и отсутствием каких-либо гарантий в удачном исходе дела. Однако такой подход в корне неверен. Если работодатель действительно нарушил действующие нормы, он должен понести за это соответствующее наказание.    

Судебное разбирательство по трудовому спору является не такой уж страшной процедурой. Особенно, когда у сотрудника действительно имеются доказательства нарушения его законных прав и интересов. Следует также помнить, что с работодателя может быть взыскана не только материальная компенсация, но и компенсация за причиненный моральный ущерб. Помимо этого, оплата всех судебных издержек и дополнительных расходов также будет являться прямой обязанностью виновной стороны.

Как уже было сказано выше, при столкновении с нарушением прав работника со стороны работодателя большое значение следует уделить и установленным срокам. Если обращения в суд избежать не удается – необходимо начинать готовиться к будущим разбирательствам как можно раньше.

Не следует забывать, что пропущенный срок восстановить можно, но это будет являться достаточно сложной процедурой, которая может отнять дополнительное время и моральные силы.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!