Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Отпуск – самый желаемый период в году у каждого работника, тем более, если он длится не менее месяца и при этом еще оплачивается. Но существует такой список вредных профессий, который подразумевает длительность ежегодного отдыха больше, чем 30 дней.

Кто отдыхает больше, чем месяц?

Данный вид отдыха полагается сотрудникам предприятия, которые задействованы на опасных или вредных условиях труда. Таким работникам предоставляется дополнительная гарантия, которая связана с длительным отпуском, к тому же оплачиваемым. Вредность условий прописана действующим законодательством, помогающим определить степень негативного воздействия на человеческий организм работника, провоцирующего проявления профессиональных заболеваний и функциональных изменений.

Опасные условия труда – это рабочие условия, которые могут оказать неблагоприятное влияние на сотрудника предприятия в течение рабочего дня, смены, из-за чего появляется риск возникновения заболеваний и патологий, в течение всей трудовой деятельности.

Для определения вредных условий в обязательном порядке на предприятии проводится оценка измерения риска производственных факторов, а затем проводится разработка методик, которые помогают сделать рабочие условия сотрудника менее вредными. С результатами исследований знакомят  и работников организации в течение месяца, но не больше.

Также стоит учитывать тот факт, что продолжительным отпуском могут воспользоваться те сотрудники, которые имеют право на это. Данное право было установлено законодательно, до внесения корректив в закон в 2014 году.

Продолжительность дополнительного отпуска

Данный вопрос также решается на основании законодательных актов. Согласно действующему законодательству была установлена возможность дополнительного отдыха, который оплачивается, и его длительность составляет одну неделю. Также данными актами прописывается и тот факт, что отпуск может быть увеличен, если достигнуто взаимное согласие обеих сторон трудовых отношений. Может быть и частичная замена деньгами, если нет необходимости предоставлять дополнительный отдых.

Стоит сказать, что продолжительность данного вида отдыха может быть скорректирована в сторону увеличения, но только у некоторых категорий сотрудников. Этот факт также регулируется нормативными актами.

Заявление на данный вид отпуска

Чтобы сотрудник мог получить дополнительный отпуск, который будет оплачиваться, или же отпускные, ему нужно будет подать соответствующее заявление на имя директора организации. Отдых будет начинаться с того числа, которое было прописано в заявлении. Документ вступает в силу после его подписания. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!