Виды компенсаций

Нормы трудового права определяют компенсацию как дополнительную выплату определенного размера, которая не входит в действующий оклад или заработную плату. Как правило, назначение компенсации связано с необходимостью возмещения конкретных денежных затрат одного сотрудника. В отличие от таких выплат как премии, надбавки и т.д., компенсация не может являться наградой за отличную работу, либо за иные достижения.

Компенсация во время увольнения по причине сокращения

Если сотрудник увольняется не по собственной воле, а по причине необходимого сокращения, ему выплачивается компенсация. Причем данная компенсация может быть увеличена в том случае, если сотрудник желает прервать трудовые отношения с работодателем раньше установленного срока. В такой ситуации компенсация возрастает на размер среднего заработка за оставшийся период работы.

Помимо этого, обязательной выплатой является компенсация за неиспользованный отпуск увольняющегося сотрудника. Ее расчет осуществляется на основании среднего заработка, а также количества неиспользованных отпускных дней.

Компенсации по инициативе работодателя

Иные виды компенсаций трудовым законодательством не устанавливаются, однако они могут быть утверждены в той или иной организации, по инициативе работодателя. Положение о наличии дополнительной компенсации обязательно должно указываться в соответствующем документе – трудовом, либо коллективном договоре.

Как правило, различные виды дополнительных компенсаций устанавливаются дополнительно в крупных компаниях. Например, в некоторых из них вводится такое понятие, как «аутплейсмент». Он заключается в оказании активного содействия уволившимся из данной компании лицам при поиске новой подходящей работы.

Наличие вредных, либо опасных условий труда

Официальное наличие вредных условий на производстве фактически означает, что любой сотрудник, работающий в определенной должности, где есть такие условия, подвергает свое здоровье постоянному риску.

В таком случае обязательная компенсация может выражаться не только в денежном эквиваленте. Она может представлять собой и иные привилегии для таких работников, например, наличие дополнительного отпуска, сокращение общей продолжительности одной смены, предоставление определенных продуктов питания и т.д.

Компенсирование ранее причиненного морального вреда

Моральный вред в сфере трудовых отношений представляет собой определенные страдания лица, которые явились следствием незаконных действий, например, со стороны работодателя. При этом моральный вред может быть причинен и определенными физическими действиями, которые также признаются незаконными. Во всех подобных ситуациях пострадавшее лицо может рассчитывать не только на материальное возмещение, но и компенсационную выплату за моральный вред. Естественно, сам факт наличия вреда должен быть доказан соответствующими подтверждениями в судебном порядке. Доказательствами здесь будут являться различные медицинские заключения и справки, протоколы комиссии и т.д.

Точная сумма морального вреда, как правило, устанавливается судебным органом самостоятельно, на основании имеющейся информации, доводов сторон, а также иных важных обстоятельств, присутствующих в конкретном деле.

Компенсирование задержки обязательных выплат

Трудовые нормы гарантируют каждому работнику право на получение положенной заработной платы и иных обязательных выплат в установленные сроки. В том случае, если обязательный день выплат является выходным, расчет должен быть осуществлен ранее, в последний день работы перед выходными.

Нарушение установленных сроков является серьезной ошибкой работодателя, а это значит, что на него возлагается ответственность по выплате обязательной компенсации. При этом точный размер данной компенсации может быть установлен работодателем самостоятельно, особым пунктом коллективного, либо трудового договора. В том случае, если фиксирование точного размера компенсации не было осуществлено, в расчет принимается 1/300 ставка текущего рефинансирования за каждый день просрочки.

Компенсирование процесса обучения

Если сотрудник был направлен на обучение самим работодателем, последний должен компенсировать все расходы, связанные с данным процессом. При этом назначение обучения, как правило, заключается в повышении текущих навыков и квалификации сотрудника с целью более качественного последующего выполнения профессиональных обязанностей.

Компенсация за сотовую связь

В обязанности работодателя также может входить и компенсация телефонных переговоров, которые осуществил работник за определенный временной период. Естественно, цель данных переговоров должна являться исключительно служебной.

За использование личного имущества

В большинстве случаев, сюда относится использование личного автомобиля сотрудника в профессиональных целях. В таком случае в обязанности работодателя будет входить обязательное компенсирование всех расходов по обслуживанию транспортного средства, включая оплату ГСМ.

Точный размер ежемесячной компенсации, как правило, определяется сторонами самостоятельно и указывается в соответствующих документах.

Основные функции назначения компенсаций

Компенсации всегда являются определенными гарантиями, в первую очередь, для сотрудников. При этом основные функции данных выплат будут заключаться в следующем:

  • кадровая. Она заключается в успешном привлечении новых сотрудников в конкретную организацию, ведь компенсации встречаются у работодателей не так уж и часто. Следовательно, наличие компенсаций можно назвать существенным преимуществом;
  • функция стимулирования. Естественно, забота работодателя о своих сотрудниках благоприятно влияет на профессиональную отдачу последних;
  • социальная функция. С повышением комфорта и с установлением отличных условий для работы сотрудников возрастает и положительная репутация конкретной компании.

Компенсации, безусловно, являются прекрасным методом для стимулирования сотрудников к максимально эффективной работе. Именно поэтому многие работодатели постепенно приходят к обязательному введению и назначению данного вида выплат в их организации.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!