Доплата за вредные условия труда, в соответствии с положениями законодательства 2018 года

Особые условия утверждения и осуществления доплаты за вредные условия труда устанавливаются статьями 146 и 147 действующего ТК РФ. Последние введенные изменения и редакции предусматривают, что оплата труда в отношении работников, занятых на особом, вредном производстве, должна производиться в повышенном размере. Те же правила касаются и ситуаций, когда сотрудник осуществляет свою непосредственную трудовую деятельность в определенном месте с особыми климатическими условиями.

Установленный размер

Действующие положения ТК РФ устанавливают минимальный размер доплат. Все доплаты, размер которых является меньше установленного минимума, являются неправомерными. В соответствии с последними редакциями, минимальный уровень равен 4%. Отсчет необходимо вести от общего размера оклада сотрудника. Помимо этого, трудовое законодательство РФ устанавливает и максимально допустимый размер доплаты – 24% от общей суммы оклада. На выбор и утверждение соответствующего процента добавки оказывают влияние множество факторов – степень вредности производства, особые обстоятельства, суровость климатический условий и иные нюансы. Например, если условия труда официально были признаны просто вредными, работник сможет претендовать на процентную надбавку – до 12%. А в том случае, если условия производства были признаны особо вредными или даже опасными – ему будет положена максимальная ставка.

В том случае, если сотрудник осуществляет свою трудовую деятельность на основании договора – периодическое изменение размера процентной надбавки в сторону ее повышения допускается. Если же он работает только по трудовой книжке – данные изменения запрещаются. Точный размер процентной надбавки, вместе с итоговой суммой заработной платы, в обязательном порядке должен быть указан в соответствующих документах – трудовом договоре, приказе, соглашении и т.д.

В отношении кого могут назначаться?

Установление доплаты в том или ином размере возможно только в официальном порядке, при условии проведения специальной процедуры аттестации. В ходе нее выясняются и устанавливаются все условия труда, являющиеся особыми, а также отмечаются иные дополнительные обстоятельства.

Денежные доплаты при этом могут быть назначены не только сотрудникам, которые проводят весь свой день на вредном участке, но и другим работникам, которые так или иначе также контактируют с ним не менее половины от общего рабочего времени. Например, начальник бригады может находиться на вредном участке постоянно, в то время как ремонтник может посещать его только при появлении такой необходимости.

Процедура проверки на вредность должна проводиться каждые 5 лет, для того чтобы вести учет соответствующих изменений и обновлять старые данные.

Инициатива по проведению первоначальной либо очередной проверки принадлежит работодателю. При выявлении и подтверждении особых, вредных условий, на работодателя сразу же возлагается ответственность по начислению соответствующих доплат. И наоборот, если очередная проверка подтвердила исчезновение вредных условий либо их существенное уменьшение, работодатель также должен пересчитать все существующие размеры дополнительных выплат.

В тех ситуациях, когда сотрудник работает на вредных условиях труда, но работодатель, по определенным причинам, отказывается доплачивать необходимую сумму, не следует терять время, нужно обращаться в Комиссию по труду. Туда необходимо предъявить письменное заявление с указанием всех подробностей проблемы, а также документ, подтверждающий факт работы сотрудника в данной организации.

Процедура налогообложения

Дополнительные выплаты за вредность приравниваются к обычному окладу труда, а, следовательно, также должны облагаться соответствующими налоговыми обязательствами.

Пример расчета

Допустим, что размер заработной платы сотрудника составляет 20 000 рублей, при этом, в соответствии с положениями ТК РФ, ему положена регулярная надбавка в размере 12%. Следовательно, этот сотрудник каждый месяц будет получать дополнительные 2400 рублей к его окладу. Данная сумма, на усмотрение работодателя, может быть и увеличена, если он примет решение об увеличении процентной надбавки за вредные условия труда. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!