Обжалование дисциплинарного взыскания

Дисциплинарное взыскание может выражаться в различных мерах, например, в наложенном штрафе, замечании и даже увольнении. Все эти меры работодатель может применить к одному либо нескольким сотрудникам, со стороны которых были совершены неправомерные действия. Однако на практике нередко случается так, что работодатель спешит применить какое-либо дисциплинарное взыскание даже не разобравшись в существующей проблеме до конца.

Нужно ли вообще обжаловать взыскание и в какие сроки это необходимо делать?

В том случае, если сотрудник не согласен с назначенным дисциплинарным взысканием и считает, что его права были нарушены данной мерой, естественно, нужно обращаться в суд для защиты собственных интересов. Тем более что следующей мерой работодателя может стать и увольнение сотрудника, ведь оно предусмотрено государством и может быть применимо в виде дисциплинарного взыскания за определенные неправомерные действия работника.

Основания, при которых ранее наложенное дисциплинарное взыскание может быть обжаловано, выражаются в следующем:

  1. Отсутствие полностью доказанной вины работника. Любое взыскание может быть применено лишь тогда, когда сам факт неправомерных действий работника доказан и не подлежит оспариванию. Если вина так и не была доказана – это значит, что основания для применения дисциплинарного взыскания отсутствуют. Очень часто работодатели пренебрегают такой необходимостью, как поиск необходимых доказательств и соблюдение обязательных этапов процедуры.
  2. Обязанности, которые были исполнены ненадлежащим образом либо не были исполнены вообще, не являются прямыми обязанностями данного сотрудника. Подобные ситуации часто возникают в случаях, когда работника быстро переводят на другую должность, без его официального согласия на данное действие, либо  отправляют в принудительную командировку, не оформляя это событие соответствующим образом.
  3. У сотрудника не было истребовано письменное разъяснение по поводу сложившейся ситуации и найденных нарушений. Как только работодателю стало известно об определенных нарушениях, прежде всего, он должен потребовать официальных разъяснений у виновного по его мнению лица. Если руководитель проигнорировал данный пункт, последующее назначение любого наказания будет признано незаконным.
  4. Не был составлен соответствующий акт о том, что сотрудник официально отказался от дачи письменных разъяснений по поводу сложившейся ситуации. В соответствии с действующими положениями трудового законодательства, сотрудник может отказаться от дачи письменных объяснений. Однако данный факт обязательно должен быть отражен в соответствующем документе – акте, который необходимо составить работодателю. Этот акт должен быть составлен не ранее, чем через два дня после того, как сотрудник получил письменное требование работодателя о необходимости представления разъяснений.
  5. Акт был составлен раньше установленного срока. Сотруднику специально дается два рабочих дня на обдумывание ситуации и принятия решения. Если работодатель, не дождавшись окончания данного срока, уже составил акт об отказе в даче разъяснений, его действия также будут признаны незаконными.
  6. Нарушения в сроках, установленных для применения назначенного дисциплинарного взыскания. Абсолютно любое взыскание может быть применено в отношении того или иного сотрудника в течение одного календарного месяца с того момента, когда оно было зафиксировано. При этом в данный период не будут входить больничные дни сотрудника, а также время его отпуска.  В отдельных случаях, допустимый срок для применения взыскания может быть увеличен до шести календарных месяцев с момента непосредственного обнаружения и подтверждения нарушений.
  7. К сотруднику было применено несколько дисциплинарных взысканий в отношении одного и того же нарушения с его стороны. Одним из главных правил является тот факт, что за каждое нарушение может быть назначено только одно взыскание. Наложение повторного наказания, даже если оно будет выражено в иной мере, будет признано серьезным нарушением со стороны руководителя предприятия.

Снятие взыскания

После назначения определенного дисциплинарного взыскания сотруднику дается один год для его погашения. То есть если за данный год в отношении сотрудника не было найдено ни одного нарушения, считается, что у него не имеется дисциплинарных взысканий.

Судебный порядок обжалования

Законодательство РФ устанавливает определенный срок, равный 3 месяцам. Именно в этот период сотрудник может обратиться в суд с целью обжалования назначенного работодателем взыскания. В отношении взыскания, связанного с увольнением, данный срок сокращается до 1 календарного месяца.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!