Коллективный или индивидуальный трудовой договор

Действующие положения ТК РФ, а именно статья 56, устанавливают положения в отношении основных функций трудового договора, а также иных аспектов, связанных с данным документом. В следующих статьях особое внимание уделяется и правилам его оформления.

Непосредственному подписанию сторонами договора всегда должно предшествовать предварительное ознакомление будущего сотрудника со всеми внутренними актами, действующими в конкретной организации. Совершение данного действия является прямой обязанностью работодателя.

Индивидуальный трудовой договор

Для того чтобы между работодателем и новым сотрудником возникли официальные отношения, стороны должны подписать трудовой договор, составленный надлежащим образом. Именно этот документ закрепит права обоих участников данных отношений в соответствии с действующими нормами закона.

В отношении сотрудника, как правило, устанавливаются следующие обязанности: выполнять свои профессиональные обязанности надлежащим образом, соблюдать действующие в коллективе нормы и внутренний распорядок. Работодатель, в свою очередь, обязуется создать сотруднику максимально благоприятные условия труда, обеспечить всем необходимым оборудованием и регулярно выплачивать причитающуюся заработную плату.

Трудовой договор всегда является личным документом, то есть он заключается с конкретным гражданином. Нельзя оформить трудоустройство через представителя либо через иное ответственное лицо.

Предметом договора будет являться само выполнение профессиональных обязанностей, вне зависимости от того, в какой именно форме они выражаются.

Содержание

В индивидуальный трудовой договор обязательно должны быть включены все условия, так или иначе касающиеся будущей трудовой деятельности конкретного лица. При этом данные условия можно разделить на два основных вида: обязательные и дополнительные.

Обязательные условия

К ним относятся следующие положения:

  • о сущности будущей работы;
  • о должности, в которую вступает конкретный сотрудник, с полным ее названием;
  • об особенностях расположения рабочего места и иных соответствующих нюансах;
  • о сроке действия данного документа, подписываемого сторонами.

Договор с работником может иметь точную дату окончания. В таком случае он будет считаться срочным. Максимальный период действия такого документа составляет 5 лет.

Заключение срочного трудового договора возможно не всегда, а только в некоторых случаях:

  1. Если работа носит сезонный характер и выполняется в определенное время года, в то время как в другой период в ее выполнении нет необходимости.
  2. Если главная причина трудоустройства сотрудника заключалась в том, чтобы он заменил временно отсутствующего работника на конкретной должности.

В том случае, если в содержании договора ничего не сказано о дате окончания периода его действия, он считается бессрочным. Данный документ может быть расторгнут в любой момент, но уже по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, при наличии соответствующих оснований.

Если работодатель заключил с сотрудником срочный трудовой договор при отсутствии на это соответствующих оснований – его действия будут признаны неправомерными. В таком случае суд может обязать его заключить бессрочный договор, а также установить определенный штраф в качестве наказания.

Дополнительные условия, включаемые в договор

Дополнительные условия, которые иногда включаются в договор, представляют собой информацию, не касающуюся напрямую порядка работы и соответствующих аспектов. К таким условиям можно отнести данные о предоставлении жилья работникам, указание о дополнительных выплатах, которые причитаются определенным сотрудникам и т.д.

При этом важным нюансом выступает тот факт, что все дополнительные условия никогда не должны ухудшать текущее положение работника либо нарушать его законные права.

К иным важным условиям, которые также должны указываться в договоре, можно отнести следующие:

  • полная информация о сотруднике – его ФИО, адрес проживания, а также о работодателе – его ФИО, адрес проживания, основания наличия у него соответствующих полномочий;
  • место, где был подписан трудовой договор, а также дата его подписания.

Последним этапом оформления договора всегда является постановка подписей обеих сторон. Без этого шага документ не будет обладать полноценной юридической силой.

Коллективный трудовой договор

Особенности коллективного договора состоят в том, что он может быть заключен между целым коллективом сотрудников и их непосредственным руководителем. Основная цель подписания данного документа также заключается в установлении прав и обязанностей сторон в официальном порядке.

При этом содержание коллективного договора должно быть предварительно согласовано с уполномоченными инстанциями, например, комиссией по труду. Помимо этого, для создания коллективного договора требуется наличие специальной комиссии, которая будет состоять из нескольких представителей от обеих сторон трудовых правоотношений.

Именно эти представители и должны разработать необходимые положения договора, которые будут соответствовать текущим нормам и действующему порядку.

Положения коллективного договора, также как и индивидуального, никогда не должны нарушать права и законные интересы сотрудников. Как правило, данный документ включает в себя установление следующих обязательств:

  • обеспечения своевременной оплаты труда;
  • предоставление дополнительных выплат и компенсаций отдельным категориям сотрудников;
  • регулярный пересмотр текущего размера оплаты труда, в зависимости от общего состояния экономики в государстве, а также от иных дополнительных факторов;
  • соблюдение действующих правил в отношении регулярного предоставления оплачиваемых отпусков;
  • обеспечение содействия в обучении новых сотрудников либо повышении квалификации уже опытных работников;
  • выполнение установленных норм в отношении работы в выходные и официальные праздничные дни.

По желанию сторон, в договор может быть внесено неограниченное количество дополнительных сведений, если такая необходимость имеется. При этом абсолютно каждый сотрудник перед трудоустройством должен быть подробно ознакомлен с действующим коллективным договором и основными его положениями.

В отличие от индивидуального, заключение коллективного трудового договора не является обязанностью работодателя. Делается это, скорее, для удобства фиксирования всех важных нюансов работы конкретной организации. В большинстве случаев данная практика применяется в достаточно крупных учреждениях или предприятиях.

Главные отличия 

При своей очевидной схожести индивидуальный и коллективный трудовые договоры все же имеют существенные различия между собой. Коллективный договор может быть заключен сразу со всем коллективом, в то время как индивидуальный предполагает его подписание исключительно работодателем и одним сотрудником.

Индивидуальный трудовой договор может являться как срочным, так и бессрочным, в то время как коллективный документ может действовать не более трех лет, после чего появляется необходимость его дальнейшего перезаключения.

Игнорирование работодателем обязанности по заключению индивидуального трудового договора с новым сотрудником может повлечь за собой установление определенной ответственности за нарушение обязательных требований государства.

Отсутствие коллективного трудового договора в организации не несет никакой опасности в отношении работодателя и сотрудников, так как наличие такого документа является скорее желанием, чем обязанностью.

Индивидуальный трудовой договор всегда содержит в себе самые обязательные и необходимые положения, включая как права сторон, так и их основные обязанности. Коллективный договор составляется скорее в интересах сотрудников, для предоставления им дополнительных льгот и определенных привилегий.

Индивидуальный и коллективный трудовые договоры являются важными документами, имеющими прямое отношение к трудовой деятельности конкретной организации. Поэтому к их составлению нужно относиться с максимальной ответственностью. Ни одно из положений этих двух документов не должно противоречить действующим нормам трудового законодательства, а также иным законам и нормативно-правовым актам.  

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!