Увольнение на пенсию

В непрерывном процессе исполнения своих регулярных трудовых обязанностей каждый сотрудник хотя бы раз задумывается о том, что рано или поздно ему необходимо будет выходить на пенсию. Это процедура является обязательной, поэтому многие считают ее формальной и достаточно простой, но действительно ли это так?

На самом деле, процедуру выхода на пенсию простой определенно не назовешь, хотя бы потому, что во время ее осуществления, у огромного количества сотрудников возникает множество вопросов, касающихся порядка сбора тех или иных бумаг и т.д. Немало вопросов появляется и у работодателей, которые волнуются по поводу оформления выхода на пенсию, указания тех или иных нюансов и т.д.

Для того, чтобы ответить на множество вопросов, для начала следует окончательно определиться со значением термина «пенсия». Огромное количество источников дают свое понятие данному слову, но основная суть всегда остается неизменной. Под пенсией в нашей стране понимается назначение гарантированного денежного государственного пособия, для обеспечения нормальных условия проживания пожилых граждан. Помимо возраста, причиной для начисления пенсии может стать и врожденная либо приобретенная нетрудоспособность человека, а также определенный рабочий стаж в отдельных категориях профессий.

Нередко у работодателей возникают вопросы о грамотном и верном завершении трудовой деятельности сотрудника, который достиг пенсионного возраста. Это мероприятие отнюдь не является простым, ведь его важность достаточно велика – подводится некий итог долгосрочных отношений между сотрудником и работодателем. Практически никто не может точно сказать, как именно проводится данная процедура, каждый имеет свое мнение и считает его правильным. Основная проблема здесь будет заключаться в точном и организованном порядке действий, которые необходимо будет предпринять.

Человек, достигший отметки пенсионного возраста

По всем действующим правилам и нормам трудового законодательства РФ, если мужчина достиг 60 лет, а женщина – 55, каждый из них может претендовать на оформление пенсии. Но в наше время далеко не все радуются данной перспективе и желают использовать предоставленную государством возможность. Многие сотрудники продолжают увеличивать свой трудовой стаж, но, в большинстве случаев, все будет зависеть от конкретного вида деятельности.

Помимо права на оформление пенсии, у сотрудника, достигшего необходимого возраста, появляются и дополнительные привилегии. Со стороны работодателя соблюдение данных привилегий будет являться обязательной частью, иначе это будет расценено как нарушение действующих норм. Бывают и редкие случаи, когда сами организации выплачивают определенные денежные суммы сотрудникам, достигшим пенсионного возраста, но данная инициатива отнюдь не является обязательством.

Главные нюансы

Прежде всего, не следует думать, что наступление пенсионного возраста обязательно повлечет за собой дальнейшее увольнение с занимаемой должности. По желанию самого работника, он может уволиться в любой момент, при этом необходимость обязательной 2-недельной отработки у него пропадает. Факт выхода на пенсию не влечет за собой необходимость обязательного заключения срочного договора. Такой документ может быть создан по инициативе самого сотрудника либо при приеме его на должность. Перевод сотрудника-пенсионера на работу иного характера обязательно должен быть добровольным.

При увольнении сотрудника, являющегося пенсионером, на работодателя ложится ответственность по выплате регулярного пособия в течение двух либо трех месяцев. Однако данную обязанность он может оспорить, подав соответствующий иск в судебное учреждение.

Все вышеперечисленные правила являются обязательными для исполнения. Работодатель обязан их придерживаться в любом случае. Если он нарушает законные права и интересы работников, достигших пенсионного возраста, они имеют полное право на обращение в соответствующую инстанцию. После рассмотрения ситуации, работодателя может ждать административное взыскание либо наложение иной санкции. Как показывает статистика, в большинстве случаев, увольнение сотрудника-пенсионера происходит по его собственному желанию.

Оформление пенсии

Порядок действия потенциального пенсионера

Начальным этапом процедуры станет составление письменного заявления о намерении покинуть занимаемую должность по собственному желанию. Работодатель принимает данное заявление, уполномоченное лицо составляет соответствующий приказ. Затем идет работа бухгалтерии, проводятся начисления всех положенных по закону выплат. Далее соответствующая запись вносится в главный документ сотрудника – трудовую книжку. Важным нюансом здесь будет выступать обязательное указание причины увольнения – по собственному желанию. Помимо этого, следует отметить и то, что решение сотрудника было принято по причине его выхода на пенсию.

Заключительным пунктом, достойным внимания, будет являться тот факт, что уволившийся пенсионер сохраняет за собой законное право на возвращение на службу и дальнейшее увольнение. В таком случае в книжке должна иметься соответствующая запись. Но возможность продолжения работы имеется далеко не у каждого пенсионера. Здесь имеются определенные возрастные ограничения.

Категории сотрудников

Служащие. Их максимальный возраст 60 лет. Исключения возможны, например, когда трудовые отношения продолжаются по инициативам обеих сторон. Но даже в этой ситуации максимально допустимая возрастная отметка увеличится всего на 5 лет.

Сотрудники внутренних дел. Сотрудники до звания полковника становятся пенсионерами в 50 лет, полковник – в 55, лейтенант – в 60, а генерал-полковник – в 65.

Отдельную нишу занимают педагоги. Касаемо руководителей филиалов и аналогичных должностей – их пенсионный возраст останавливается на отметке в 65 лет. В отношении иных сотрудников сферы образования – их пенсионный возраст составит 70 лет.

Трудовая запись

Запись в трудовой книжке всегда должна быть основана на каком-либо законе или положении, которое аргументирует правомерность действий работодателя и доказывает соблюдение установленного порядка. Например, если увольнение сотрудника происходит по его собственному желанию, законным основанием будет являться ссылка на ст.77 ТК РФ.

В трудовом документе сотрудника, который увольняется с занимаемой должности по собственному желанию и с одновременной причиной достижения пенсионного возраста, должна быть указана соответствующая запись, в которой обязательно будут отражены два этих важнейших нюанса.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!