Доплаты к пенсии ветеранам труда

Ветеран труда представляет собой особый статус, который заключается в том, что человек огромную часть своей жизни посвятил работе в народном хозяйстве. Это звание было введено достаточно давно, еще в СССР. Однако ранее граждане, имеющие звание, ветеран труда, не имели абсолютно никаких дополнительных льгот или привилегий. Все изменилось сравнительно недавно.

Для того чтобы воспользоваться положенными привилегиями, необходимо иметь большой трудовой стаж, зафиксированный в соответствующем документальном порядке.

Помимо людей с большим трудовым стажем, данное звание может быть установлено и в отношении тех граждан, которые начали свою трудовую деятельность в период ВОВ и продолжали ее следующие 30-40 лет.

На какие доплаты можно рассчитывать?

Естественно, ветеранам труда положены все те стандартные выплаты, которые устанавливаются обычным пенсионерам, не имеющим данного звания. К этим выплатам следует отнести:

  • регулярное повышение среднего размера пенсии, которое производится, как правило, один раз в год;
  • добавку до действующего прожиточного минимума. Применяется в том случае, если размер пенсии гражданина не достигает размера текущего прожиточного минимума в конкретном регионе страны.

Но помимо вышеуказанных стандартных выплат, такая категория, как ветеран труда, включает в себя установление и дополнительных льгот, в частности:

  • специальную региональную выплату, которая также прибавляется к основному размеру пенсии и выплачивается каждый месяц;
  • определенные льготы, представляющие собой существенные скидки на оплату всех коммунальных услуг;
  • льготы, гарантирующие право бесплатного проезда на общественном городском транспорте;
  • льготы, позволяющие проходить полное бесплатное медицинское обслуживание, включая и право на бесплатное протезирование зубов.

Следует также отметить и возможность отмены каждой льготы вместе с заменой ее на определенные выплаты. Например, если ветерану труда не требуются транспортные льготы, он сможет отменить их, при этом регулярно получая соответствующую компенсацию.

Дополнительные льготы

Для пенсионеров, имеющих статус ветерана труда, предусматриваются и различные дополнительные виды социальной поддержки, оказываемой нашим государством. Как правило, данные льготы выражаются в представлении определенных бесплатных услуг либо полных скидок на оплату услуг ЖКХ.

Данные виды социальной поддержки могут быть установлены как на федеральном уровне – Правительством РФ, так и на региональном – местными органами самоуправления. Существует список обязательных федеральных льгот, которые, вне зависимости от текущего места нахождения пенсионера, будут действовать. К ним относятся:

  • бесплатное пользование общественным транспортом, который функционирует в конкретном городе. Исключение составляют лишь маршрутные такси;
  • бесплатное прохождение лечения либо обследования в местных поликлиниках;
  • бесплатное лечение и последующее протезирование зубов;
  • установление скидок ровно в половину размера на оплату услуг ЖКХ, а также на пользование водным транспортом;
  • возможность ухода в отпуск абсолютно в любое время – актуально только для пенсионеров, продолжающих свою профессиональную деятельность после наступления пенсионного возраста.

Региональные льготы, как правило, устанавливаются по усмотрению местного органа власти. Если у него есть такая возможность – он вводит дополнительные привилегии для ветеранов труда.

Например, в столице нашей страны действуют данные льготы, назначенные региональными органами:

  • регулярная дополнительная выплата, прибавленная к основной части пенсии;
  • право на бесплатный проезд в электричках пригородного направления;
  • выплата компенсаций за использование стационарного домашнего телефона;
  • возможность бесплатного посещения санатория, при условии наличия медицинских показаний, подтвержденных соответствующими документами и заключениями.

В Санкт-Петербурге действуют несколько иные льготы для ветеранов труда, которые заключаются в следующем:

  • право приобретения единого льготного билета на пользование любым видом наземного транспорта, который функционирует в городе;
  • право на приобретение билета в метро по минимальной, льготной цене.

В некоторых областях действуют такие льготы как обеспечение существенных скидок на покупку определенных лекарственных средств, входящих в особый список и т.д. Как правило, региональные льготы различаются, в зависимости от особенностей и текущего состояния конкретной территории государства.

Процедура получения компенсаций за неиспользуемые льготы

Любой гражданин, обладающий статусом ветерана труда, вправе отказаться от невостребованных им льгот, получив за это соответствующую компенсацию. В таком случае данная компенсация будет прибавлена к регулярной пенсии.

Для того чтобы начать процедуру отмены определенной льготы, необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты, подав туда соответствующее заявление. При этом следует помнить о том, что, скорее всего, компенсация будет представлять собой минимальную сумму. Поэтому лучше лишний раз подумать о том, не проще ли оставить действующую льготу, вдруг и она когда-нибудь станет востребованной. Впрочем, по желанию пенсионера, все можно оформить назад, вернув законное действие ранее отмененной льготе.

Иные особенности оформления

Для того чтобы оформить причитающиеся льготы, гражданин должен обратиться в местное отделение социальной защиты, написать письменное заявление и подать весь необходимый пакет документов. К этим документам будут относиться следующие бумаги:

  • паспорт гражданина РФ;
  • фотография в стандартном размере 3х4 – для того чтобы специалист смог изготовить соответствующее удостоверение;
  • документы, способные подтвердить наличие особых наград или званий, которые получал заявитель ранее;
  • документы, которые подтверждают наличие необходимого трудового стажа, дающего право претендовать на звание ветерана труда.

Если пенсионер до сих пор работает – ему дополнительно нужно будет представить справку с данного места работы, а также трудовую книжку.

Как только специалист принимает все представленные документы, начинается проверка сведений, указанных там. О своем решение специалист обязательно должен своевременно проинформировать заявителя. Если оно было положительным – специалист назначает дату и время выдачи удостоверения ветерана труда.

В том случае, если в присвоении данного звания было отказано, специалист выносит официальный документ, в котором сообщает о причинах отказа. Если заявитель не согласен с указанными там сведениями – он всегда сможет обратиться в судебное учреждение с целью защиты собственных прав и законных интересов.

При необходимости специалист может запросить дополнительные документы, например, для разъяснения определенных нюансов или для повторной проверки некоторых сведений. Эти документы должны быть представлены заявителем в установленные сроки. В противном случае, в дальнейшей процедуре по оформлению звания ветерана труда заинтересованному лицу может быть официально отказано.

Порядок дальнейших выплат

Как только уполномоченное лицо приняло положительное решение о присвоении гражданину звания ветерана труда, встает соответствующий вопрос о том, каким образом теперь будут осуществляться все положенные выплаты.

Дальнейший порядок выплат может быть разным, в зависимости от конкретного региона страны, действующих там правил, а также иных особенностей и нюансов. Например, порядок выплат, установленный в нашей столице, предусматривает прибавление всех необходимых сумм к основной части регулярной пенсии. То есть фактически ветеран труда получает одну пенсию, сумма которой была увеличена.

Некоторые пенсионеры, наделенные званием ветерана труда, предпочитают, чтобы льготные выплаты осуществлялись отдельно. Для этого следует указать в заявлении сведения об открытом банковском счете, на который в последующем и будут перечисляться денежные средства.

Следует помнить, что порядок осуществления выплат всегда можно изменить. В таком случае заинтересованному лицу необходимо будет написать соответствующее заявление в орган социальной защиты.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!