Компенсация морального вреда

Возникновение разнообразных споров на работе отнюдь не является редкостью. Особо серьезные конфликты могут при этом приводить и к последующему увольнению. Конечно, наиболее оптимальным решением будет мирный разрыв трудовых отношений. Однако это возможно не всегда.

Не нужно закрывать глаза на явные нарушения действующих трудовых норм другим лицом. Особенно? если затрагиваются такие важнейшие основы отношений, как своевременная выплата заработной платы, надлежащая оплата работы в выходные и праздничные дни и т.д.

Если работодатель своими неправомерными действиями либо наоборот – проявленным бездействием, причинил сотруднику моральный ущерб либо ущерб его здоровью – необходимо как можно скорее обращаться в уполномоченную инстанцию.

Моральный вред и его сущность

Подробное описание и определение морального вреда дано в действующем Трудовом Кодексе. Данный вид ущерба представляет собой неправомерные посягательства со стороны другого лица на деловую репутацию, здоровье, достоинство и иные права, гарантированные пострадавшему государством. Причинение морального вреда всегда является следствием либо неправомерных действий нарушителя, либо проявленного им бездействия.

Еще 20 лет назад вопрос причинения морального вреда относился исключительно к сфере гражданского права. Однако разработанные нововведения позволили включить это понятие и в сферу трудовых отношений.

Когда можно рассчитывать на получение компенсации?

Законно претендовать на получение компенсации в том или ином размере может лишь тот сотрудник, который был трудоустроен официально, по действующему трудовому договору. Большое внимание также должно быть уделено и фактическому содержанию этого документа. Желательно, чтобы один из его пункта касался вопросов о моральной компенсации и порядке возмещения вреда.

Существующая практика показывает, что наиболее часто возбужденные дела о выплате моральной компенсации касаются следующих вопросов:

  • несоблюдение установленных сроков в отношении выплаты сотрудникам заработной платы;
  • односторонний разрыв трудовых отношений при условии отсутствия на это правомерных причин;
  • проявление явной дискриминации, например, по половому признаку, расе и т.д.;
  • оказание психологического давления и принуждения;
  • иные случаи несоблюдения действующих трудовых норм законодательства либо положений ранее заключенного в организации коллективного договора.

Всегда следует помнить о том, что даже если определенная ситуация и возмещение морального вреда не прописаны в договоре, пострадавший сотрудник все равно вправе обратиться в суд.

Как доказать необходимость возмещения и наличие самого вреда?

Как правило, при наличии морального вреда перед пострадавшим встает вопрос о том, как доказать данный факт. В таком случае следует подготовить все необходимые документы, включая следующие:

  • официальное заключение из медицинской организации, которое подтвердит факт ухудшения состояния здоровья пострадавшего лица;
  • все имеющиеся у сотрудника чеки и квитанции, свидетельствующие о покупке необходимых медицинских препаратов;
  • письменные показания свидетелей, а также иные документы, которые имеют прямое отношение к сложившейся ситуации и возникшему между сторонами спору.

Статья 1099 ГК РФ устанавливает точные разграничения в отношении имущественного и морального вреда. Это значит, что два данных вида ущерба должны быть оплачены отдельно.

Каким образом устанавливается точный размер компенсации и какие факторы влияют на него?

Многочисленные случаи из судебной практики показывают, что слишком крупной суммы возмещения морального вреда ждать не нужно. Чаще всего суд утверждает компенсацию в размере до нескольких тысяч рублей.

Исключения будут составлять лишь те случаи, при которых причиненный вред коснулся жизни и здоровья сотрудника. Во время рассмотрения сложившейся ситуации, суд будет проводить изучение главных критериев, которые оказывают прямое влияние на окончательный размер компенсационной выплаты:

  • причастность обвиняемого в нарушениях лица и степень его вины;
  • сущность и особенности ранее причиненного вреда, а также оценка фактического ущерба;
  • иные обстоятельства и дополнительные аспекты происшествия, при котором был причинен вред.           

Следует помнить, что каждый случай представляет собой абсолютно индивидуальную ситуацию. Поэтому решение суда заранее предсказать невозможно. В отношении максимальной суммы взыскания – тут никаких ограничений законодательство не устанавливает. Однако, как уже было сказано, слишком высокие суммы редко подлежат удовлетворению судебным органом.

Порядок получения компенсации

Для того чтобы компенсация была получена, стороны могут выбрать один из двух доступных путей – досудебное урегулирование спора и добровольная выплата либо участие в судебном разбирательстве. Первый вариант, безусловно, можно назвать самым оптимальным. Его применение чаще всего возможно тогда, когда пункты о возмещении вреда, а также об иных смежных вопросах, были прописаны в заключенном сторонами трудовом договоре.

Если же в договоре не содержится абсолютно никакой информации о путях разрешения споров и компенсационных выплатах, скорее всего, единственным вариантом решения проблемы останется обращение в суд.

Перед составлением искового заявления, обязательно следует позаботиться о формировании максимально полного и исчерпывающего пакета документов. В задачи пострадавшего лица, прежде всего, будет входить доказывание наличия психологического ущерба. Он же, в свою очередь, мог отразиться и на общем самочувствии заявителя.

Огромное внимание следует уделить главному доказательству – официальным заключениям из медицинских учреждений. Например, если работодатель оказывал постоянное психологическое давление на своего сотрудника – это могло напрямую повлиять на состояние его здоровье в виде появления сильного стресса. В таком случае следует обратиться к неврологу, чтобы он вынес свое окончательное заключение. Нередко излишние нервные переживания приводят и к обострению различных хронических заболеваний.

Помимо этого, наличие стресса у сотрудника могут подтвердить и его коллеги. В таком случае их показания необходимо зафиксировать в письменной форме. Отдельно следует упомянуть и о таких ситуациях, при которых ухудшение самочувствия стало следствием проявленных нарушений в организации труда работодателем. В большинстве случаев суд встает на сторону пострадавшего работника и удовлетворяет иски в полном объеме.

Судебная практика в России

В нашей стране судебные иски против работодателей не обладают такой популярностью, как, например, на Западе. Однако даже здесь имеется несколько интересных случаев, которые стоят внимания.

В 2008 году истцами по трудовому спору выступала целая бригада рабочих, которая считала, что их права были нарушены несправедливым выговором работодателя, вместе с денежным взысканием. Каждый из членов данной бригады высказал свои официальные требования, которые содержались в отмене ранее назначенного взыскания и выплате моральной компенсации, размером 50 000 рублей. Объясняли они свои требования тем, что выговор нанес им психологический ущерб и был абсолютно незаконен.

Рассмотрев дело, суд решил требования заявителей удовлетворить. Однако сумма компенсации была значительно уменьшена.

Рассмотрим и иной случай из практики, также произошедший в нашей стране:

Преподавательница техникума обратилась в суд с требованием о взыскании с работодателя компенсации за причиненный моральный ущерб. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что она регулярно подвергалась дискриминации со стороны своего руководителя, несмотря на то, что имела огромное количество различных наград и достижений за большой срок трудовой деятельности. Помимо этого, в отношении работодателя было установлено огромное количество других нарушений действующих трудовых норм.

Рассмотрев дело, суд принял решение о полном удовлетворении заявленных в иске требований. Преподавательница смогла отсудить у своего руководителя 76 тысяч за ранее не выплаченные части заработной платы. Помимо этого, суд присудил ей компенсацию в размере 300 000 рублей.

Как видно из приведенных примеров, каждый случай является абсолютно индивидуальным. Конечный исход дела предсказать бывает достаточно сложно. Именно поэтому всегда следует уделять огромное внимание всем требуемым доказательствам.

Может ли работодатель уменьшить сумму компенсации?

Действующие нормы устанавливают, что для того, чтобы компенсация была установлена, необходимо наличие следующих условий:

  • подтвержденный факт причиненного ранее ущерба;
  • наличие точной связи между ущербом и незаконными действиями работодателя либо проявленным им бездействием.

Исходя из этого, можно сделать вывод: чтобы избежать выплаты ущерба либо максимально ее снизить, работодателю придется доказать факт отсутствия этого ущерба. Вторым вариантом можно признать изменение источника самого ущерба. Например, работодатель может доказать, что ухудшение морального здоровья произошло по вине абсолютно других факторов. Хотя лучшим методом для исключения необходимости выплачивать компенсацию, безусловно, остается постоянное выполнение всех действующих трудовых норм.

 Помимо этого, если работник не доволен определенным отношением либо заявляет о наличии проблем, сторонам необходимо приступить к мирным переговорам и попытаться урегулировать возникший спор во внесудебном порядке. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!