Бессрочный трудовой договор: правила заключения и оформления в 2017 году

Трудовой договор бесспорно можно назвать одним из важнейших документов, сопровождающих процедуру трудоустройства и дальнейшие официальные отношения между работодателем и сотрудником. По сроку своего действия он подразделяется на:

срочный – заключаемый на определенный промежуток времени, и бессрочный – заключаемый на неопределенный период.

Помимо срока действия, трудовой договор, а также процедура его составления, имеют массу других особенностей, о которых необходимо знать как работодателю, так и сотрудникам. В противном случае, по причине незнания некоторых особенностей и современных норм, работодатель может нарушить закон и понести за это соответствующее наказание.

Основные функции и сущность документа

Во время процедуры трудоустройства стороны очень часто не обращают особого внимания на то, на какой именно срок заключается договор. Между тем, данный критерий имеет огромное значение, ведь от него напрямую зависит дальнейшая трудовая деятельность, а также порядок расторжения действующего документа.

В большинстве случаев договоры заключаются на бессрочный период. То есть срок действия документа закончится лишь в тот момент, когда работник будет уволен по собственному желанию либо в принудительном порядке. В соответствии с действующими нормами, данный документ возлагает на сотрудника определенные обязанности, в частности, качественное выполнение своих трудовых функций, соблюдение внутренних правил и распорядка, бережное отношение к имуществу работодателя и т.д. Последний же, в свою очередь, также получает некоторые обязательства: соблюдать положения ТК РФ, предоставить сотруднику необходимые условия для работы, своевременно осуществлять выдачу заработной платы и т.д.

В том случае, если между сторонами возникают определенные правовые споры, все они разрешаются путем судебных разбирательств. В таких ситуациях заключенный трудовой договор и его положения будут играть решающую роль во время принятия судом окончательного решения.

Содержание документа и другие важные особенности его оформления

Трудовой договор должен включать в себя всю необходимую информацию об обеих сторонах трудовых отношений. Документ, в котором не имеется важных сведений, может быть признан недействительным.

Следует знать, что законодательством РФ не было установлено единой формы трудового документа, которая могла бы применяться на всех предприятиях и в организациях. Это значит, что каждый работодатель вправе разработать и утвердить данный документ самостоятельно. Составление договора должно осуществляться с учетом специфики деятельности того или иного учреждения. Помимо этого, абсолютно любой документ должен соответствовать современным требованиям и нормам законодательства.

В список обязательных данных, которые всегда должны иметься в трудовом договоре, входят следующие:

  1. Подробная информация об обеих сторонах трудовых правоотношений – их ФИО, адреса проживания и т.д. В отношении сотрудника – у него обязательно должна быть указана будущая должность, а также наименование структурного подразделения, к которому он будет прикреплен.
  2. Паспортные данные работодателя и его сотрудника.
  3. Если в качестве работодателя выступает юридическое лицо, например, предприятие или организация – представитель данного учреждения обязательно должен указать действующий ИНН.
  4. Ссылка на документ, удостоверяющий у лица, являющегося работодателем, наличие соответствующих полномочий. Чаще всего таким документом может выступать Устав организации либо специальная доверенность с действующим номером.
  5. Место подписания документа – город, область, район и т.д.

Содержание трудового договора должно отражать только реальную информацию и текущее положение вещей. Помимо этого, в нем запрещено делать различные ошибки или вносить исправления.

Следующей важной информацией, которая обязательно должна содержаться в трудовом договоре, будут являться сведения о фактических условиях будущей трудовой деятельности, включая:

  • конкретное место, где будет трудиться новый сотрудник. Это особенно актуально в том случае, если у организации имеется несколько филиалов либо официальных представительств;
  • непосредственные профессиональные обязанности работника. Здесь следует указать полное название должности лица, а также перечислить его основные трудовые функции. В том случае, если они указаны в отдельной должностной инструкции, здесь этого делать не обязательно;
  • сведения о размере, а также порядке выдачи заработной платы. Помимо точной суммы, которая будет выдаваться сотруднику каждый месяц, здесь также следует указать и точное число, в которое выплата будет осуществлена. Если в учреждении выдается аванс – об этом также обязательно должно быть указано в данном пункте;
  • полная информация об особых условиях работы, если таковые имеются. Здесь нужно рассказать о вредных либо опасных условиях труда, если они действительно были зафиксированы и подтверждены уполномоченными лицами;
  • распорядок работы сотрудника. Здесь необходимо указать точный период рабочей смены, а также сказать о допустимых перерывах, например на обед или просто на отдых, от исполнения профессиональных функций;
  • дополнительные условия, которые также имеют прямое отношение к будущей работе нового сотрудника. Здесь следует указать все важные нюансы, например, наличие постоянных командировок, выдачу служебного транспорта и т.д.;
  • информация о том, что работодатель обязуется отчислять все необходимые страховые взносы в отношении нового сотрудника;
  • другие случаи и информация, которая будет иметь прямое отношение к дальнейшей работе нового сотрудника.

Абсолютно любой работодатель может вносить коррективы в содержание трудового договора, дополняя его новыми пунктами и различными нюансами. Однако следует помнить, что каждое из дополнений не должно нарушать законных интересов сотрудника. В противном случае он всегда сможет обратиться в суд с целью восстановления справедливости.

В конце договора, в качестве дополнительной информации, нередко указывают и особенности процедуры расторжения действующего документа. В большинстве случаев она происходит по соглашению сторон, но иногда допускается и его расторжение в одностороннем порядке. Помимо этого, в действующий договор могут быть внесены и требуемые изменения. Такое может быть осуществимо путем составлению дополнительного соглашения, которое подписывается каждой из сторон.

Как правило, обязанность по надлежащему оформлению трудового договора возлагается на работника кадровой службы. В большинстве случаев он использует уже принятую в учреждении форму, вписывая туда новые сведения об определенном сотруднике. После этого руководитель организации проверяет распечатанный документ и ставит на нем собственную подпись.

Следующим этапом становится подробное ознакомление сотрудника с содержанием трудового договора. Здесь он может задать все интересующие его вопросы и прояснить некоторые нюансы. Помимо трудового договора, нового сотрудника необходимо ознакомить и с иными внутренними документами компании, содержание которых также будет иметь высокое значение. К таким бумагам можно отнести положение об оплате труда, о материальной ответственности сотрудников, должностные инструкции и т.д.

Если в компании разработана и действует собственная система премирования сотрудников, работнику обязательно следует рассказать о порядке назначения и выдачи поощрительных премий.

Сам договор обязательно должен быть составлен в двух экземплярах, с равной юридической силой у каждого. Один документ отдается работнику, в то время как другой должен находиться на долгосрочном хранении у работодателя. Следует отметить, что трудовой договор, не имеющий подписей обеих сторон трудовых правоотношений, не будет нести абсолютно никакой юридической силы.

Оформление и последующее подписание бессрочного трудового договора безусловно является важнейшим событием в современных трудовых отношениях. Этот документ обязательно должен содержать в себе всю необходимую и максимально точную информацию. Именно от этого в будущем может зависеть исход возникшего спора, а также многие иные аспекты профессиональной деятельности. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!