Увольнение сотрудников МВД

Порядок и этапы процедуры увольнения граждан, работающих в МВД, регулируются особыми положениями Федерального закона «О полиции». Помимо этого, разрыв трудовых отношений по причине болезни или травмы таких сотрудников основывается на ТК РФ.

Сам процесс увольнения таких работников имеет несколько важнейших отличий от обычного порядка данной процедуры, именно их и стоит рассмотреть подробнее.

Основные причины для увольнения

Законодательство РФ дает каждому сотруднику законное право уволиться по собственной инициативе в том случае, если у него было обнаружено профессиональное заболевание либо травма, которая стала результатом исполнения трудовых функций.

При этом работоспособность может быть как нарушена частично, так и полностью утеряна – в каждом из этих случаев сотрудник будет иметь полное право попрощаться с работодателем.

Следует помнить о том, что каждое заявление об ухудшении здоровья не может быть голословным. У сотрудника на руках должны иметься соответствующие медицинские заключения и другие бумаги, подтверждающие наличие проблем.

К основным заболеваниям, при наличии которых сотрудник будет иметь право сразу же закончить свою трудовую деятельность в органах МВД, относятся:

  • болезни легких;
  • серьезные нарушения в деятельности сердца, например, частые скачки артериального давления или пульса и т.д.;
  • злокачественные образования;
  • заболевания позвоночника, результатом которых стало ограничение подвижности;
  • особые состояния нервной системы – хронические депрессии и т.д.;
  • положительный ВИЧ.

Схема процедуры увольнения

Здоровье работников органов МВД должно проверяться регулярно на основании действующих норм и положений. Для этого создается специальная комиссия, которая оценивает ход проверки и осуществляет постоянный контроль данной процедуры. Этот орган дает окончательное заключение относительно состояния здоровья каждого из сотрудников.

Проверка здоровья может назначаться как в общем порядке, так и в индивидуальном. Последний часто требуется в том случае, если сотрудник до этого находился на лечении в стационаре, получил серьезную травму и т.д.

Этапы процедуры увольнения будут включать в себя следующие обязательные действия:

  1. После того, как специально созданная комиссия выдала соответствующее заключение о текущем состоянии здоровья работника, ему необходимо обратиться в отдел кадров. Там происходит уточнение имеющегося у гражданина стажа для последующего начисления положенных льгот и компенсаций.
  2. Далее работники кадрового отдела подготавливают для сотрудника специальное уведомление, которое содержит в себе сведения о ранее выданном медицинском заключении. Именно это заключение и будет являться главным правовым основанием для последующего инициирования процедуры увольнения.
  3. Затем созданное уведомление должно быть передано сотруднику в руки. Если такой возможности в настоящий момент не имеется, допускается пересылка документа путем почтового отправления. При этом следует позаботиться о составлении соответствующей описи.
  4. Помимо всех необходимых действий по оформлению требуемых документов, непосредственный руководитель и увольняющийся работник должны решить некоторые вопросы лично, во время беседы. Основные из них будут касаться представления всех предусмотренных государством льгот, освобождения служебного жилья, если таковое имелось и т.д. Важным вопросом также будет являться тема о полагающихся компенсационных выплатах.
  5. Следующим этапом станет составление работодателем главного документа – приказа об увольнении. В документе обязательно должно быть сказано о соответствующем медицинском заключении, которое выявило у сотрудника определенное заболевание или травму. С содержанием приказа работник должен быть ознакомлен лично, поставив на нем собственную подпись.
  6. Далее следует внесение записи об увольнении в другие важные документы, включая трудовую книжку сотрудника и его личное дело, которые было заведено при трудоустройстве. В каждой из этих записей также должны иметься сведения о ранее выданном комиссией медицинском заключении.
  7. Следующим важным этапом должен стать полный расчет с работником, включая выплату всех причитающихся компенсаций. Сюда же можно отнести и выдачу трудовой книжки, а также иных личных документов. Все это должно быть сделано в последний день нахождения сотрудника на его рабочем месте.
  8. На вышеуказанном пункте обязательные действия работодателя заканчиваются. Однако бывшему сотруднику необходимо будет обратиться в местный отдел комиссариата. Туда следует предъявить выданный работодателем военный билет для постановки на учет. Если текущие проблемы со здоровьем не запрещают работнику нести службу, он может быть причислен к запасу.

Срок, в течение которого уволившийся сотрудник должен предъявить военный билет, ограничен законодательством и составляет один месяц с момента официального расторжения сторонами трудового договора. Этот период предоставляется сотруднику для того, чтобы он смог оспорить собственное увольнение, если в этом будет иметься такая необходимость.  

На какие выплаты можно претендовать?

Работник, прекращающий свою трудовую деятельность в органах МВД, будет иметь законное право на получение следующих выплат:

  1. Заработной платы за трудовую деятельность, осуществленную в последнем расчетном периоде.
  2. Компенсации за отпускные дни, которые у него остались неиспользованными.
  3. Премии и компенсации, если они полагаются гражданину и предусматриваются организацией.

В качестве дополнительной выплаты выдается пособие при увольнении. Если стаж работы сотрудника уже достиг 20 лет, размер этого пособия будет максимальным – семь окладов. Если работник не достиг указанной отметки – он сможет получить сумму, равную двум окладам.

Большое значение здесь также будет иметь наличие либо отсутствие профессиональной травмы. Если вынужденный уход с работы связан именно с ней, сотрудник сможет получить дополнительную единовременную компенсацию, равную двум миллионам рублей. Помимо этого, даже после увольнения работник будет регулярно получать государственное пособие, сумма которого равна размеру оклада, установленного до его увольнения.

Однако следует помнить о том, что все вышеуказанные пособия и единовременные выплаты действительно будут выданы сотруднику только в том случае, если у него будут иметься доказательства профессиональной травмы. Если же его здоровью был нанесен вред, но он не был связан с выполнением трудовых функций, получить выплаты будет невозможно.

Дополнительные выплаты также назначаются и в отношении бывших работников, которые по причине профессиональной травмы получили инвалидность. В таком случае точный размер суммы будет зависеть от конкретной группы инвалидности:

  • при 1-й группе выплата составит полтора миллиона рублей;
  • при 2-й – один миллион рублей;
  • при 3-й – 500 тысяч рублей.

Для оформления выплат каждому работнику необходимо будет представить соответствующее заключение специальной медицинской комиссии об установлении определенной группы инвалидности. В случае снятия группы гражданин не будет возвращать ранее полученные денежные средства.

В каких случаях рабочее место сохранится? 

Законодательные нормы РФ предусматривают возможность сохранения рабочего места за сотрудником, который по причине состояния здоровья вынужден находиться на длительном больничном. Такое правило распространяется и на период реабилитации, в который сотрудник восстанавливает свои силы и устраняет последствия перенесенных травм.

Еще одним важным нюансом является действующее правило, которое гласит, что работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником, находящимся на больничном. Сюда может входить как лечение в стационаре, так и пребывание дома, с периодическими визитами к доктору. В таком случае прекращение действия трудового контракта в одностороннем порядке будет являться грубым нарушением действующего порядка.

Обязательное сохранение рабочего места предусмотрено и для таких серьезных заболеваний, как, например, туберкулез. В таком случае сотрудник сможет продолжить свою трудовую деятельность после получения медицинского заключения о нормальном состоянии здоровья. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!