Подсчитать стаж по трудовой книжке

Если гражданин Российской Федерации планирует заработать себе пенсию и трудовой стаж, то он обязан устраиваться на работу легально, по трудовой книжке. В ней ведутся записи, которые касаются трудовой деятельности сотрудника, его стажа и занимаемых должностей. Официальное трудоустройство гарантирует хорошую пенсию и обеспеченную старость. Если гражданин желает узнать дополнительную информацию, то необходимо тщательно изучить законодательную практику, основанную на судебных разбирательствах, которая сможет подробно осветить всевозможные ситуации, связанные с трудовой деятельностью.

Главными документами признана трудовая книжка и договор, который заключается между работодателем и сотрудником при официальном трудоустройстве. Трудовая книжка заводится при первом устройстве на работу и сберегается до конца деятельности, то есть до пенсионного возраста. После того, как сотрудник выходит на официальную пенсию, он начинает получать установленную государством пенсию, которая высчитывается на основании трудового и страхового стажа.

Для того чтобы получить информацию о предстоящей пенсии, не нужно ждать долгие годы, можно все рассчитать самостоятельно. Чтобы произвести расчет необходимо знать свой общий рабочий стаж и выделить немного времени для расчетов. В данной статье пойдет речь о том, как правильно все это сделать.

Трудовой стаж

В настоящее время чтобы узнать размер своей будущей пенсии необязательно ждать выхода на заслуженный отдых, можно произвести расчет самостоятельно. Если возникают какие-либо трудности с расчетами или вам неизвестны некоторые данные, можно обратиться за консультацией в Пенсионный фонд. Многие думают, что рассчитать свою пенсию возможно только в предпенсионном возрасте, но это не так. Свою будущую пенсию сможет рассчитать каждый, кто только начал свою рабочую деятельность.

Первое, что необходимо знать – рабочий стаж. Что это такое? Рабочий стаж – это промежуток времени, который был затрачен на официальную рабочую деятельность и иную общественно полезную деятельность. В обязательном порядке в стаж включается учеба в высшем учебном заведении, военная служба, декрет, а также учеба в ПТУ и колледже. Таким образом, стаж будет выше, если сравнивать с рабочим контрактом.

Страховой стаж

Обязательно при расчете трудового стажа учитывается страховой стаж, который является неотъемлемой единицей при официальном трудоустройстве. Что это такое? Страховой стаж – это период времени, в течение которого сотрудник был застрахован и директор предприятия производил ему оплату. К нему относится период только официального трудоустройства и декрета.

Как делается расчет?

Для правильного и точного расчета работнику необходимо знать все нужные данные, которые входят в рабочий стаж. Что касается расчетов рабочего и страхового стажа, то они абсолютно разные. Поэтому необходимо знать два метода расчета. При расчете гражданин может столкнуться с множеством нюансов, при необходимости необходимо обратиться за дополнительной консультацией к работнику Пенсионного фонда или спросить у знакомых работников кадровой службы, которые должны быть ознакомлены с данными методиками.

Сроки, используемые при расчетах

Трудовой стаж представлен официальной рабочей деятельностью работника, в том числе и умственной, и физической. Начисление данного вида стажа начинается после официального поступления в высшее или иное учебное заведение, где делается про этот факт запись в трудовой книжке. Если учитывать общие правила подсчета, то обязательно учитывается вся деятельность гражданина, которая была официально занесена в трудовую книжку, в том числе военная и учебная. Также существуют иные основания и случаи, учитываемые при расчетах.

Что входит в данный вид стажа?

  1. Отпуск по уходу за ребенком.
  2. Декрет.
  3. Больничный отпуск.
  4. Получение образования в высшем и ином учебном заведении.
  5. Воинская служба.
  6. Получение второго высшего образования или повышение квалификации.

Перечисленные периоды времени не являются рабочей деятельностью гражданина, но в обязательном порядке должны учитываться в общий рабочий стаж.

Какие бывают способы подсчета трудового стажа?

В настоящее время разработано несколько способов расчета рабочего стажа. К ним относят – электронный и ручной расчет. Каждый из представленных видов имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Электронный способ считается быстрым и менее трудоемким. Далее рассмотрим каждый из способов расчета в отдельности:

  1. Расчет трудового стажа вручную. Расчет вручную происходит на основании данных, которые были занесены в трудовую книжку. При расчете используется формула, которая требует от работника повышенного внимания. В первую очередь выписываем количество лет, которые были потрачены на обучение в высшем или ином учебном заведении. Затем уделяется внимание декретному отпуску и военной службе, если такая имеется. Только после этого приступаем к подсчету трудового стажа – плюсуются записи о приеме на работу и увольнение. Затем полученный результат прибавляют к полученным ранее данным. В результате получается цифра, которая и равняется рабочему стажу по трудовой книжке.
    Пример: Владимир учился в университете 5 лет, а затем служил в армии один год. После армии устроился на предприятие и проработал там три года. Потом он уволился и устроился на другое место работы, где уже проработал пять лет. Чтобы рассчитать рабочий стаж Владимира требуется сложить все полученные данные, в итоге получается четырнадцать лет официального общего рабочего стажа.
  2. Расчет рабочего стажа электронным способом. Рабочий стаж можно посчитать, воспользовавшись мировой паутиной – интернетом. В интернете есть множество сайтов, которые могут помочь сделать расчет трудового стажа без каких-либо проблем и лишних временных затрат.
  3. Расчет рабочего стажа при помощи программы 1С. Также, можно воспользоваться и программой 1С, которая в настоящее время установлена на каждом предприятии. Но, чтобы справиться с таким расчетом, необходимо уметь работать с такой программой. В первую очередь необходимо открыть программу, в таблицу вносится вся информация о рабочей деятельности работника и не только, которая берется из трудовой книжки. После того, как все данные и формула  будут заданы, можно приступить к расчетам и в результате получить официальный трудовой стаж. При необходимости можно распечатать полученный результат, что предусмотрено программой.

Учитывается ли стаж, не занесенный в трудовую книжку?

В настоящее время не редкость, когда работники работают без оформления трудовой книжки. Поэтому многие граждане задаются вопросом, а учитывается ли такой стаж по трудовому контракту, но без трудовой книжки при расчете? Стоит запомнить, что работа, которая не была занесена в трудовую книжку, никогда не учитывается при расчете общего трудового стажа. Поэтому, если вы беспокоитесь о своей обеспеченной старости, необходимо при устройстве на работу настаивать на официальном трудоустройстве. В то же время, в ситуации, когда происходили отчисления в налоговую службу за рабочего, но запись не была занесена, то такое трудовое время учитывается и входит в общий трудовой стаж.

Как рассчитывается такой стаж?

Чтобы произвести расчет данного рабочего стажа, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания, где выдается справка о работе.

Как рассчитывается непрерывный стаж?

Как происходит расчет непрерывного стажа по трудовой книжке? Чтобы сделать расчет непрерывного стажа по трудовой книжке необходимо воспользоваться одним из выше предложенных способов. Что такое непрерывный стаж? Непрерывный стаж – это работа в течение длительного периода времени на одного и того же работодателя. Может длиться на протяжение многих лет.

Расчет непрерывного стажа по трудовой книжке. Чтобы рассчитать непрерывный стаж, необходимо сложить общий срок работы на одном месте.

Декретный  отпуск

Как уже говорилось ранее, декрет и уход за ребенком включается в общий рабочий стаж. Период, который женщина проводит дома с ребенком, прописывается в трудовой книжке сотрудницы.

Больничный

Чтобы высчитать период больничного, необходимо сложить все дни, проведенные на лечении и поделить их пополам.

Как рассчитывается страховой стаж?

Как правильно рассчитать страховой стаж? Страховой стаж рассчитывается при помощи сложения периода времени, проработанного на основании трудового контракта, который заключается при оформлении на работу. Учитывается именно этот период, так как происходили выплаты страхового взноса.

Расчет страхового стажа по трудовой книжке. Страховой стаж рассчитывается методом сложения периода времени проработанного по официальному договору.

Как происходит подтверждение записи в трудовой книжке?

Запись в трудовой книжке может подтвердить только Пенсионный фонд. Так как только этот орган имеет право собирать информацию о работнике и его стаже, на основании выплат, которые делает работодатель за каждого сотрудника. Если вы оказались в ситуации, когда в записи трудовой книжке была допущена ошибка, можно обратиться за разъяснением и подтверждением  в Пенсионный фонд.

Восстановление стажа при утере трудовой книжки

Если сотрудником была утеряна трудовая книжка, то ему выдается копия документа. В Пенсионном фонде заносят записи в дубликат.

Оформление пенсии без трудовой книжки

Пенсию без трудовой книжки может оформить каждый гражданин. Это происходит на основании того, что каждый имеет право получать минимальную пенсию, даже если он не работал. При утрате трудовой книжки гражданин должен сообщить об этом в Пенсионный фонд и после восстановления уже приступить к оформлению пенсии.

Потеря трудовой книжки

Подтвердить свой трудовой стаж без трудовой книжки возможно. Работнику выдается дубликат документа, в который вносятся все данные. Затем на основании этого дубликата происходит расчет и выплата пенсии.

Оформление пенсии без ее наличия

Нет такого гражданина, которому бы просто не полагалась пенсия. Минимальный размер пенсии выплачивается всем. Чтобы ее получить без наличия трудового стажа, гражданину необходимо прийти с паспортом и СНИЛСом в Пенсионный фонд по месту проживания.

Как можно было увидеть из прочитанной статьи, оформить и рассчитать пенсию не составляет большого труда. Даже если нет трудового стажа, каждый гражданин имеет право на получение минимальной пенсии, так как это предусмотрено законодательно. При утере трудовой книжки также не стоит впадать в панику, так как ее можно восстановить, но для этого потребуется дополнительное время и силы. Поэтому необходимо относиться к своему будущему со всей внимательностью и просчитывать все на несколько шагов вперед.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!