Увольнение призывника 2021

Служба в армии по призыву — важный гражданский долг, который позволяет в будущем обеспечивать защиту государства от различных посягательств. Однако это еще и отдельная сфера правоотношений, в которой существуют свои правила. Как осуществляется прием, какие документы нужны для этого и как оформляется увольнение? 

Нюансы оформления

Представим ситуацию, что работающего гражданина призвали к службе в армии. Согласно нормам ст.. 83 ТК, п.1, ч.1 призыв к службе в вооружённых силах является уважительной причиной для расторжения трудового договора. Причиной для этого становятся обстоятельства, которые полностью не зависели от обеих сторон, подписавших данный документ.

Помимо этого, к такой причине приравнивается расторжение из-за  направления на альтернативную службу.

Необходимо отметить, что закон определяет перечень категорий граждан, которых нельзя привлечь к службе в общем порядке. Например, к такому числу можно отнести  освобождённых от службы лиц на основании норм Федерального закона № 23 или лица, получившего отсрочку в рамках действия ФЗ № 24.

Подтверждаем факт призыва

С целью расторжения договора с работником важно срочно подтвердить объективность причины оставления работником своего рабочего места. В качестве таких доказательств может послужить уведомление из военного комиссариата, отправленное по месту регистрации, проживания или  работы.

Такой документ в обязательном порядке должен содержать точную дату, когда человеку необходимо будет явиться в данный орган. Поэтому для получения окончательного расчёта работник предоставляет повестку в кадровый отдел своего работодателя.

Как расторгнуть договор?  

Процесс расторжения происходит по инициативе работника с той даты, когда он зарегистрировал такую повестку у работодателя. Если такой документ был правильно составлен, тогда в нем содержится полная информация для обеих сторон договора, в том числе:

  • информация о том, кто составлял;
  • описание цели вызова (это может быть как простое прохождение службы, так и прохождение медицинской комиссии;
  • дата, когда работник обязан явится в военкомат;
  • реквизиты военкомата, который прислал документ.

Данная повестка дает основание  кадровикам готовить приказ на увольнение сотрудника, где будет обозначена причина расторжения - повестка со всеми реквизитами, номером и датой её составления. Приказ выполняется на бланке Т-8, который  предназначен для расторжения.

При подготовке документа необходимо  включать следующую информацию:

  • дату составления и номер регистрации;
  • полное наименование организации и данного документа;
  • табельный номер работника;
  • полностью фамилию, имя и отчество;
  • участок или прочее подразделение, к которому относится работник;
  • должность, специальность, профессию;
  • причину, по которой расторгается договор (в данном случае это будет призыв на военную службу);
  • список документов, которые подтверждают такую причину, и их данные, по которым такие документы можно будет идентифицировать;
  • подпись уполномоченных лиц предприятия с расшифровкой занимаемой должности, фамилией и инициалами.

После того, как документ будет подписан руководством, его необходимо предоставить работнику для ознакомления. Подтвердить факт  такового ознакомления поможет наличие на нем  подписи работника ( с указанием должности, имени, фамилии и отчества работника), а также даты.

Подготовленный руководством приказ дает основание кадровикам заносить в трудовую книжку запись об увольнении с учетом статьи 83.

Здесь необходимо упомянуть о том, что раньше, чем пройдет 2 недели с момента направления повестки в армию, оформить такой документ будет невозможно, кадровикам необходимо будет применить такой срок для правильного оформления всех документов, а также осуществления полного расчета сотрудника и выплаты необходимых ему средств.

Стоит заметить, что увольнение по данной статье зачастую происходит без споров между данными сторонами.

Иногда бывают случаи, когда работодатель уполномочен отказать военкомату в удовлетворении повестки. Естественно, речь идет о тех случаях, когда военкомат не имел точного адреса места призывника, отправил повестку по месту расположения его работодателя. Если же повестка пришла позже этой даты, которая указана для призыва, или же есть другие нарушения в сроках, тогда работодатель имеет право отказать в предоставлении информации такого рода призывнику и увольнении его по данной статье. Это не будет считаться нарушением, и для работодателя не наступят штрафные санкции.

Исключения из правил

Иногда случается так, что будущий призывник получает повестку к себе на домашний адрес. Но не все так просто, многие из таких лиц не знают о том, что повестку нужно принести сначала своему работодателю, а затем оформить, как подобает увольнение с рабочего места. Бывает так, что призывник сразу же приступает к службе, а работодатель остается не уведомлен об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Как быть в этом случае? Здесь необходимо обратиться с запросом в военный комиссариат, который должен будет предоставить дубликат и донести информацию в произвольной форме, подтверждающую призыв конкретного гражданина.

Здесь уже процедура будет напоминать ту, которая применяется в случае увольнения гражданина по статье за прогул. Порядок будет таким же: работодатель получает подтверждение объективности причины отсутствия гражданина на рабочем месте, а затем составляет уведомление о необходимости получить документы и расписаться в приказе об увольнении которое происходит на основании статьи 83 ТК.

Такое уведомление необходимо отправить по месту нахождения, места проживания или же места прохождения армейской службы. Если же гражданин так и не является за расчетом, тогда трудовая книжка помещается в архив.

На что рассчитывать при увольнении?

В финансовом плане процедура позволяет сотруднику рассчитывать на выплату заработной платы, которая была отработана за текущий период, а также выходного пособия за 2 недели и компенсационные выплаты, которые не были предоставлены за текущий период. Это могут быть выплаты за неизрасходованный отпуск, отгулы, или же выход в нерабочие или праздничные дни.

Период службы в армии довольно длительный для работодателя, поэтому далеко не в каждом случае рабочее место сохраняется за работником, так как оно может быть сохранено на государственном предприятии. Однако на практике, если человек работает у частного лица или же на предприятии частной формы собственности, место будет сохранятся, если оно не было занято новым сотрудником.

Необходимо отметить также, что служить в армии можно как по контракту, так и по призыву, и каждый из вариантов предполагает некоторые особенности увольнения. Так при уходе на службу по контракту понадобится личное заявление сотрудника  для увольнения. Если же говорить о призыве, то здесь такой документ совсем не обязательный, а достаточно письменного вызова от военкомата; гарантийные выплаты здесь одинаковые в обоих вариантах. Отработать две недели сотруднику также понадобится и для одной и для другой формы службы.

Таким образом, призыв на военную службу является особым поводом для расторжения трудового договора с сотрудником. Однако, как и в любом другом случае, здесь также необходимо учитывать все нюансы и соблюдать процедуру увольнения, чтобы не нарушить права второй стороны и не привлечь к себе негодование контролирующих органов.

Безусловно, как сотрудники, так и руководители предприятий, компаний и фирм должны следить за правильностью выполнения и составления необходимой документации, нести определенную ответственность.

Стоит отметить, что принимая на работу мужчину возрастом старше 18 лет, работодатель должен понимать риск потери специалиста, ведь по закону каждый из таковых должен приступать к военной службе. Поэтому хотелось бы рекомендовать кадровикам получать заранее информацию о том, служил ли человек на службе или нет. Выяснить это поможет призывное удостоверение.

Отдел кадров должен четко выполнять свои обязанности и внимательно относиться к своим будущим работникам. 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!