Все о трудовом договоре

Трудоустройство - обычное дело для многих граждан. Однако мы не всегда задумываемся о том, какие документы должны сопровождать этот процесс, и что необходимо о них знать.  Рассмотрим подробнее нюансы трудового договора.

Буква закона

Согласно нормам действующего законодательства любые трудовые правоотношения должны быть закреплены трудовым договором. Об этом говорит действующий Кодекс законов о труде. При трудоустройстве работодатель оговаривает все основные условии и  выдает трудовой договор на руки соискателю, с которым тот в обязательном порядке должен ознакомиться и подписать его.  Что же собственно говоря должно быть в этой бумаге? Данный договор является письменным документом, который составляется в обычной письменной форме, не имея стандартного образца. Однако приблизительные требования в законодательстве к этому документу все же есть: в нём должны содержаться основные и прочие условия, опираясь на которые обе стороны обязаны будут выполнять свои функции.

Структура документа

В "шапке" договора обычно указывается его наименование, а также дата и место заключения. Затем следует его преамбула. В этой части детально описывается наименование обеих сторон: как работодателя, так и работника, а также основание, на котором они действуют. Для работника обычно - это паспортные данные. Работодатель же наделяет функциями по заключению такого договора руководителя на основании устава предприятия или организации или другое лицо с помощью доверенности. Последнее встречается намного реже и практикуется для заключения хозяйственных договоров, например таких, как купля-продажа или поставка каких-либо товаров для целей функционирования предприятия или организации.

После этого указывается, о чем договорились стороны. Это и является предметом договора.  Работник берет на себя обязанности по выполнению функций определённой должности, а работник обязуется принимать такую работу и оплачивать ее стоимость согласно утвержденной тарифной ставке.

Основные условия

Самыми важными условиями, без которых договор признается не заключенным являются основные условия, к числу которых необходимо отнести:

  • предмет, то есть то, о чём идёт речь в договоре - перечень обязанностей, которые будет выполнять сотрудник, и обязанности, которые берет на себя работодатель;
  • сроки их выполнения;
  • порядок и размер оплаты.

Если же таковые отсутствуют, тогда заключить договор будет невозможно. Необходимо также отметить, что некоторые работодатели избегают детализации условий договора, что вполне может быть сигналом о том, что он не желает брать на себя обязанности и тем более платить работнику. Поэтому здесь нужно не с сразу подписывать договор, а присмотреться к его тексту и детально изучить его условия, чтобы избежать возможных проблем с его заключением и реализацией в дальнейшем.

На первый взгляд несущественным, но при этом очень важным моментом является наличие подписей сторон и печати организации, которая принимает на себя обязательства по договору. До тех пор, пока эти реквизиты отсутствуют, договор является не заключенным, а соответственно все вытекающие из него обязанности не применяются к сторонам.

Однако существуют моменты, когда работник фактически приступил к своим обязанностям, а договор с ним подписан не был. Если такое произошло, тогда такой гражданин вполне может с помощью подачи искового заявления признать факт наличия трудовых отношений и требовать от работодателя возмещения убытков, заработной платы, морального ущерба. Что уж говорить о реакции проверяющих органов на такую ситуацию, которые обязаны будут применить штрафные санкции к такому работодателю.

Безопасность и ответственность

Каждая работа требует определенных мер защиты рабочего места, а также самого работника, и обеспечивать безопасность труда обязан работодатель. Поэтому данные пункты в обязательном порядке закреплены в законодательстве, а соответственно и должны дублироваться в трудовом договоре. Кроме того, на каждом предприятии разрабатываются специальные должностные инструкции по безопасности труда. Это касается электробезопасности, то есть работы с электрическими приборами, правила работы с которыми должны знать все сотрудники, и прочих важных моментов. Также необходимо упомянуть о том, что работодатель обязан выдавать форму и специальные защитные принадлежности тем сотрудникам, которые трудятся в сложных условиях.  Это касается  шахтеров, медицинских работников, сотрудников химической промышленности и ряда других профессий, имеющих право рассчитывать на выдачу такого снаряжения. Отсутствие таковых гарантий в договоре или прочих документах, сопровождающих деятельность предприятия, также является грубым нарушением действующего законодательства, влекущим за собой штрафные санкции.

Оплата и график работы

Следующими пунктами договора необходимо обозначить оплату и порядок предстоящей трудовой деятельности. Работодатель должен обозначить размер должностного оклада, определить периодичность его выплат, а также закрепить возможность премирования за определенные заслуги (например за сложность и напряженность в работе, работу в ночное время или праздничные дни и так далее), основания для таких выплат.

Это может быть оклад, зафиксированный нормативными документами, которые действуют по всей стране или же локальными актами, которые существуют на предприятии. Первый вариант встречается в учреждениях государственной и коммунальной формы собственности. Здесь руководители строго ограничены нормами законов, которыми определены показатели оплаты и отступать от их размера нельзя. Что же касается частных фирм, то уровень заработной платы здесь можно определять внутренними документами на свое усмотрение, и это не будет нарушением закона.

Что же касается ответственности, то здесь законодательство предусмотрело четкий перечень как для работника, так и для работодателя. В первом случае это:

  • ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных трудовым договором и должностными инструкциями;
  • ответственность за нарушение трудовой дисциплины (неявка на работу, присутствие в нетрезвом виде и т.д) - все, что влечет за собой выговор га основании соответствующего приказа.
  • материальная ответственность - предусмотрена для определенных категорий работников. Это касается тех, чьи функции  связаны с хранением и распоряжением материальными ценностями. К таким категориям относятся бухгалтеры, кассиры, охранники, сторожа, заведующие хозяйством и так далее. В этих случаях необходимо либо же предусмотреть полный перечень вменяемых материальных ценностей, порядок их хранения и распоряжения ими, а также меры ответственности за их порчу или потерю, или же заключать отдельный договор для обеспечения таких функций.

Работодатели же в свою очередь несут ответственность такого рода:

  • за нарушение оплаты труда;
  • за непредставление отпусков и неправомерное привлечение работников к выполнению их обязанностей в праздничные и выходные дни;
  • за нарушение правил оборудования рабочего места, а также отсутствия выдачи необходимых защитных средств отдельным категориям сотрудников;

Обязательные гарантии

Есть круг лиц, закрепленный законодательством, которым государство обеспечивает целый ряд гарантий. Таковые гарантии не обязательно отображать в договоре, ведь они четко регламентированы действующим законодательством, да и статус сотрудника может изменится. Так, скажем, при трудоустройстве на работу инвалида в трудовом договоре не отображается такая его особенность, но при этом наличие медицинского заключения в личном деле как раз дает основание работодателю следить за необходимостью соблюдения норм о предоставленных законом для него гарантий. Это и ограничение времени труда, и прочие.

Таким образом, трудовой договор является основным документом, подтверждающим наличие трудовых отношений между конкретным работником и работодателем, порождающим взаимные права и обязанности. Поэтому при его заключении обеим сторонам необходимо быть внимательным к нормам законов, которые ставят определенные требования к его тексту. Это поможет обеим сторонам защитить свои права и интересы. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!