Увольнение по срочному договору

Возможность составления и подписания срочного договора предусмотрена абсолютно для каждого работодателя, но только при наличии правовых оснований на данное действие.

Срочный договор с точки зрения современного законодательства

Не следует забывать о том, что время законного действия договора, заключенного на конкретный срок, не должно превышать пятилетний период. Как только срок его действия подойдет к концу, он в обязательном порядке должен быть аннулирован одной, либо обеими сторонами.

Расторжение такого договора может быть осуществлено и по иным причинам:

  • когда этот договор был оформлен только лишь на период отсутствия основного работника;
  • договор был заключен исключительно для выполнения конкретной и единоразовой работы, либо на один сезон, по истечении которого его законное действие прекращается.

Процедура увольнения

Первым этапом процедуры увольнения всегда должно являться надлежащее оповещение сотрудника о данном факте. Руководитель должен сделать это минимум за три календарных дня до непосредственной даты увольнения.

Уведомление происходит в письменном виде. Документ обязательно должен содержать всю необходимую и важную информацию, включая: ФИО сотрудника, непосредственную причину увольнения, номер и дату документа, а также подпись руководителя.

Если ни одна из двух сторон в момент истечения срока действия не изъявила желания о составлении нового, первоначально созданный документ будет признан бессрочным. При этом отношения не прекращаются, а продолжаются в обычном режиме. Следовательно, если действие трудового договора истекло, а работодатель никак не отреагировал на этот факт, последующее увольнение будет незаконным.

Следующим и не менее важным шагом в процедуре увольнения будет являться составление приказа в соответствии с существующими требованиями. С содержанием данного документа сотрудник обязательно должен быть заранее ознакомлен. Доказательством своевременного ознакомления будет служить его личная подпись, поставленная на документе.

Приказ  должен содержать в себе следующие важные сведения:

  • дату заключения и номер договора, а также число окончания его действия;
  • дату непосредственного увольнения работника;
  • правовое основание для увольнения – соответствующее указание на нормативный акт;
  • упоминание об определенных документах, которые являются основанием, например, уведомления от руководителя и т.д.

В последний день исполнения сотрудником профессиональных обязанностей, в его трудовую книжку вносится запись об увольнении. Она осуществляется в соответствии со стандартными требованиями. В ней указывается номер договора, дата увольнения, причина, а также ссылка на нормативный акт. Только после этого надлежаще заполненная трудовая книжка может быть официально  выдана сотруднику на руки под личную подпись.

Увольнение беременной сотрудницы

Беременных женщин, несомненно, можно отнести к категории особых работников. Именно поэтому их права тщательно охраняются и защищаются нашим законодательством в сфере трудовых правоотношений.

Если срок трудового договора беременной сотрудницы подходит к концу, руководитель обязан осуществить его продление по письменной просьбе работницы. При этом работодатель имеет полное право на истребование справки, подтверждающей наличие беременности. Такую справку руководитель может требовать каждые три календарных месяца.

Если же речь шла о принятии сотрудника на работу на определенный временной период, до выхода основного работника на данной должности, работодатель может расторгнуть действующий договор в момент выхода основного сотрудника на рабочее место. При этом, в случае наличия подходящей для увольняемого сотрудника вакансии руководитель обязан предложить ему данное рабочее место. Также не следует забывать и об обязательной выплате полагающегося пособия, которое предусмотрено государством.

Наиболее распространенные ошибки работодателя и сотрудника при увольнении

Срочный договор всегда должен заключаться лишь в том случае, если на это действие имеются необходимые основания, которые нельзя оспорить. Но, работодатели, как правило, часто заключают его и потому, что им так гораздо удобнее. Тем самым они грубо нарушают существующие нормы.

Помимо этого, обеими сторонами трудовых правоотношений могут совершаться и другие ошибки, включая:

1. Отсутствие точного числа, в которое произойдет окончание действия ранее заключенного договора. В таком случае будет считаться, что тот или иной сотрудник был принят на должность на неопределенный временной период.

2. Договор был заключен на период отсутствия главного работника, однако его содержание включает в себя указание точного дня прекращения его законного действия. В данном трудовом договоре должно быть указано, что его официальное действие прекращается только в момент выхода главного работника. Во всех иных случаях такой договор будет признан недействительным по судебному решению.

3. Грубые ошибки работодателя, которые были совершены им во время непосредственного оформления процедуры увольнения. К основным можно отнести:

  • несоблюдение установленных сроков при уведомлении сотрудника о предстоящем увольнении. Если работодатель предупредил работника о данном факте менее чем за три дня, последний имеет полное право на обращение в суд. При этом вероятность того, что требования истца будут удовлетворены, достаточно высока;
  • не ознакомление сотрудника с содержанием приказа об увольнении, который был составлен и подготовлен работодателем.

4. Многократное подписание срочных трудовых договоров с одним и тем же гражданином. В таком случае суд может признать данные действия нецелесообразными. Тогда последний заключенный и подписанный сторонами документ может быть признан бессрочным.

5. Увольнение беременной сотрудницы.

Следует помнить о том, что работодатель вообще не имеет права увольнять беременную сотрудницу, даже если срок действия ее трудового договора истекает. В таком случае срок действия документа должен быть продлен до момента окончания беременности.

6. Невнимательное отношение сотрудника к содержанию документов, которые представляются ему для ознакомления. Все документы должны быть внимательно изучены работником. Только после этого он должен ставить свою личную подпись на них.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!