Порядок получения компенсации за отпуск, в каких случаях полагается компенсация

Согласно законодательству РФ, каждый работник имеет право на отпуск, который будет оплачен. Если часть отпуска не была использована по вине работодателя, то за них работнику положена выплата компенсации.

Получить выплату можно в том случае, если работодатель умер, если компания обанкротилась, если работник отлучен от профессиональной деятельности по вызову из военкомата, или компания произвела сокращение штата.

Как происходит начисление компенсации?

Не существует точной суммы данной компенсации. В каждом отдельном случае она рассчитывается индивидуально.

Вычисление происходит следующим образом:

  • следует взять суммы оплаты труда за каждый месяц за прошлый год и сложить их;
  • затем надо посчитать сколько дней работник провёл на работе;
  • следующий шаг: взять сумму оплаты труда и разделить на рабочие дни.
  • далее следует посчитать все дни неиспользованного отпуска;
  • получится сумма нужной нам компенсации.

В засчитанные рабочие дни не должны входить былые отпуска, выходные, а также праздничные дни.

Если работник был в отпуске год или больше, то при расчёте компенсации будет учитываться ещё и его стаж.

Важно! Помните о том, что компенсацию можно получить только за один год. Если в другие года у человека были ещё неиспользованные отпуска, их можно «взять» при увольнении.

Как правило, отпуск в РФ включает в себя 28 дней. То есть каждый месяц работы человек зарабатывает себе 2 дня отпуска с лишним.  Если человек работает по совместительству, ему всё равно наравне со всеми полагается отпуск в полные 28 дней.

В некоторых профессиональных сферах отпуск длиться дольше. Например, в сфере образования он составляет 56 дней. Получается, что человек зарабатывает за месяц себе 5 дней отпуска.

Отпуск полагается людям, отработавшим в одном месте более полугода.

Что делать для получения компенсации?

Для того чтобы получить положенную законом выплату, следует написать письменное заявление. Оно в обязательном порядке должно быть подписано руководством.

Не существует формы для данного заявления. Однако важно в нём указать причину, по которой работник уходит с работы.

Для того, чтобы была начислена компенсация, необходим приказ от руководства компании. Данный приказ должен быть подписан как самим работодателем, так и начальником подразделения.

Что касается приказа о начислении компенсации, то он должен включать в себя следующие пункты:

  • все сведения о работнике;
  • должность, занимаемая работником;
  • необходимые реквизиты;
  • если работник является материально ответственным лицом, то в приказе должна быть отметка, что за ним не имеется задолженности;
  • количество дней отработки;
  • ссылка на заявление работника.

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо отрабатывать полные месяца. Если в месяце было менее 15 дней рабочих, это считается не полностью отработанным месяцем. Такой месяц при расчётах не будет учитываться.

Что делать, если компенсацию не выплачивают?

Компенсация – такая же оплата труда, как любая другая. Поэтому из неё высчитываются все налоги, алименты и прочее.

Если руководство отказывается выплатить компенсацию, то это неправомерные действия, и за них несётся ответственность, в том числе и уголовная.

Если руководство задерживает положенную работнику выплату, то она должна быть в итоге выплачена вместе с процентами. Проценты должны равняться как минимум 1 к 300 от имеющейся ставки рефинансирования.

Выплачивать данные компенсации обязаны все компании, осуществляющие деятельность на территории РФ. Данное правило можно прочесть в постановлении правительства №992, от 2007 года. Также в статье 140 ТК РФ указано, что данная выплата должна быть произведена, если работник увольняется, прямо в день его увольнения. Если при этом требуется произвести индексацию выплаты, она должна быть сделана. Если сумма оплаты труда была увеличена, то и компенсация за отпуск тоже должна быть увеличена.

Если компенсация не была выплачена вовремя, работник может написать заявление – претензию работодателю, либо даже подать иск в суд.

Компенсация оформляется следующими документами:

  • приказом об увольнении;
  • справкой ндфл;
  • расчётом, который должен быть произведён при расторжении трудового договора;
  • справкой о доходах, взятой из бухгалтерии. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!