Незаконное увольнение по собственному желанию

Казалось бы, увольнение по собственному желанию является инициативой исключительно сотрудника, а значит, исключает возможность каких-либо нарушений. Однако нередко это желание «навязывает» работодатель.

Рассмотрим следующий пример. Сотрудник работает на достаточно крупном предприятии. Работодатель принимает решение о его переводе в филиал совершенно другого города. В этот же день руководитель изменяет и текущие условия договора, в частности, единолично изменяет оклад сотрудника в меньшую сторону, ссылаясь на положения ст. 74 ТК РФ. Она действительно предполагает возможность изменения содержания трудового договора, но только при соответствующих изменениях в условиях труда, которые и ведут к уменьшению заработной платы.

Заключительным этапом стали уговоры работодателя подписать составленное соглашение об увольнении. Сотрудник сделал это. Затем ему на ознакомление и подпись был представлен приказ об увольнении, в котором было указано, что сотрудник покидает свое место работы по собственному желанию. Та же самая причина была указана и в его трудовой книжке. В данном случае наличие нарушений является бесспорным фактом – ведь непонятно, по какому именно основанию сотрудник все-таки был уволен. При обращении в судебную инстанцию работник обязательно будет восстановлен в должности.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!