Пенсии госслужащих

Необходимо понимать оказание со стороны государства дополнительной финансовой помощи к уже имеющемуся пенсионному обеспечению.

Лица, осуществляющие свою службу с целью исполнения задач государства, получают пенсию, которая включает в себя две составляющих:

  • страховую выплату, накопленную за время осуществления трудовых функций в ПФ (определенная часть таких накоплений выплачивается лицам, вышедшим на пенсию, частично);
  • основную сумму, которая определена законом и причитается гражданину в связи с выслугой лет.

Наиболее важные и значимые положения, касающиеся норм о пенсионном страховании, определены в ФЗ, зарегистрированном под № 173. Принятый в конце 2001 года ФЗ № 166 установил особенности пенсионного обеспечения госслужащих, выход на пенсию которых был обусловлен выслугой лет.

При наличии каких условий осуществляется назначение пенсии?

Выплаты, которые полагаются гражданину в связи с выслугой лет, определяются во время его увольнения. При определении размера выплат учету подлежат среднемесячные показатели заработка.

Главным и единственным основанием для назначения выплат является достижение того возраста, который принято считать пенсионным. Важно, чтобы у лица, выходящего на пенсию, имелся определенный стаж, полученный им при осуществлении государственной (на федеральном или муниципальном уровне) службы.

Причитающиеся пенсионеру выплаты осуществляются путем перечисления средств, имеющихся в государственном, региональном или муниципальном бюджете.

Те выплаты, которые относятся к страховым пенсионным средствам, предоставляются гражданам лишь при наличии ежемесячных отчислений, которые определяются законодательством и проводятся специалистами ПФ. Отчисления, вычитаемые из зарплаты, равны 9 % заработка.

Законодательные нормы определяют право бывших госслужащих на получение лишь одного типа выплат пенсионного характера. Такие лица могут рассчитывать на получение только одного вида обеспечения в полном объеме.

Лица, вышедшие на пенсию по основанию выслуги лет, имеют возможность получать пенсию в полном объеме, а также претендовать на доплату, которая представляет собой определенную часть накопленных страховых взносов.

Такие доплаты можно отнести к одному из видов дополнительных финансовых гарантий, которые предопределены законодательными актами для граждан, исполнение трудовых обязанностей которых было связано с осуществлением государственно значимых полномочий. Законодатели регулируют правила и основания выплат, а также доплат к ним, на региональном уровне.

В столице на доплату может претендовать женщина, выслуга которой достигла 10 лет, а равно и мужчина, который осуществлял государственную службу на протяжении 12,5 лет.

В положениях федерального законодательства наиболее точно описаны обстоятельства, служащие поводом для проведения начислений и осуществления выплат пенсионного характера, которые применяются при необходимости предоставления пенсионного обеспечения госслужащего.

Среди таковых:

  • наличие у женщины 55-летнего возраста, а у мужчины 60-летнего;
  • исполнение функций госслужащего сроком, не менее 15 лет. Снижение требований, касающихся стажа лица, выходящего на пенсию, может быть осуществлено только на уровне местного законодательства;
  • наличие непрерывных трудовых отношений (не менее 1 года);
  • увольнение со службы в связи с наличием собственного желания, достижения взаимного соглашения с работодателем, изменением важных условий контракта, наступлением непредвиденных обстоятельств, прохождения процедуры сокращения.

Ранее было сказано о том, что выход на пенсию госслужащего по причине выслуги лет возможен лишь при наличии минимум 15-летнего стажа. Такое положение нашло свое отражение в ФЗ № 166.

Существуют определенные условия, наличие которых делает возможным досрочное получение выплат. К таковым относятся:

  • окончание контракта, ставшее причиной увольнения сотрудника с руководящей должности;
  • наличие общего стажа государственной службы в размере 25 лет;
  • непрерывность трудового стажа на протяжении 7 лет.

Перечисленные ситуации позволяют сотруднику осуществить досрочное увольнение, сохранив при этом право на получение пенсионных выплат.

Не будет учтен в данных условиях возраст гражданина. Существенное значение имеет лишь тот факт, получает или не получает лицо страховые пенсионные выплаты.

Проведение расчета

Выплаты пенсионного характера, которые должны быть предоставлены лицам, имеющим выслугу от 15 лет и более, должны составлять не мене 45 % от суммы оклада, который был предоставлен работнику во время осуществления его деятельности. К таким суммам должны быть отнесены и доплаты, которые формируются за счет средств, сформированных из выплаченных ранее страховых платежей.

Важно знать о том, что все начисления страховых выплат, которые были осуществлены после увольнения лица, учету не подлежат.

Сумма выплат, которая будет получена лицом, вышедшим на пенсию, не может быть более ¾ от показателя заработной платы, получаемой бывшим госслужащим во время осуществления его служебной деятельности.

Каждый год размер положенной выплаты будет увеличен на 3 %. Такое повышение установлено законодательными актами.

Выполнение расчета выплат осуществляется в ходе двух этапов:

  • определение размера выплат, полагающихся по причине выслуги. К учету применяется заработок, полученный на протяжении последнего года работы. В базу расчета не могут быть включены периоды отпусков за свой счет, декрета или больничных. Доход, получаемый на протяжении года, подлежит делению на рабочие дни в году, а после - умножению на 12. При отсутствии дней, не подлежащих оплате, сумма заработка может быть просто поделена на 12;
  • осуществление учета страховых выплат и доли, которая причитается пенсионеру. Такая доля подлежит регулярному увеличению в тех случаях, когда пенсионером продолжена трудовая деятельность.

На официальной странице ПФ есть калькулятор, действующий в онлайн режиме и позволяющий любому желающему произвести расчет собственной пенсии.

Получение

Оформить выплату можно при условии обращения за ее получением в органы местного ПФ. Лица, которые осуществляют службу на федеральном уровне, имеют возможность получить выплаты путем обращения в отдел кадров. Все необходимые действия, консолидирующие работу с ПФ, будут выполнены его специалистом.

В соответствующий орган ПФ будет необходимо предоставить:

  • трудовую книжку;
  • копию приказа, свидетельствующего об увольнении;
  • справку с зафиксированным годовым заработком;
  • копию пенсионного удостоверения, личного паспорта или военного билета;
  • данные о лицевом счете, на который будут осуществлены выплаты;
  • справку, выданную ПФ, содержащую сведения о размере таких выплат, которые уже получает пенсионер.

Как показывает практика, формирование и начисление пенсии госслужащим имеет определенные трудности. Как правило, единственным способом их разрешения становится прохождение судебной процедуры.

Необходимость в получении судебного решения обусловлена желанием разрешить вопрос о том, имеются ли у пенсионера права на получения определенных сумм выплат. Основные споры возникают в плоскости регионального законодательства.

Предоставляемая госслужащим пенсия является государственной гарантией.

Положенные надбавки

Лица, находящиеся или проживающие в тех регионах, которые характеризуются тяжелыми климатическими условиями, могут претендовать на повышение объема пенсионной выплаты, которая им полагается в связи с выслугой лет.

Осуществление необходимых и законодательно установленных перерасчетов таких выплат осуществляется с применением региональных коэффициентов.

Нормы текущего законодательства устанавливают надбавки. Надбавка является обязательной для бывших депутатов, а равно и членов Совета Федерации.

Такой вид доплаты для вышеупомянутых лиц составит не менее 55 % от показателя имевшегося оклада (в случае, если полномочия исполнялись не более 3 лет) или не менее 75 % от оклада (при исполнении полномочий более 3 лет).

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!