Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Действующие положения ТК РФ, в частности статья 81, устанавливают точный перечень оснований, по которым работодатель может законно уволить сотрудника. Одной из таких причин является несоответствие занимаемой должности.

Так как в таком случае увольнение происходит исключительно по инициативе работодателя, в его интересах позаботиться о том, чтобы процедура была выполнена полностью надлежащим образом, с учетом действующих требований и установленного порядка.

Как подтвердить факт несоответствия?

Под понятием «квалификация» того или иного работника следует понимать наличие у него определенных знаний и умений, которые позволяют ему регулярно выполнять свои профессиональные функции, возложенные на него должностной инструкцией.

Помимо определенных навыков, уровень текущей квалификации может включать в себя и дополнительные показатели, например:

  • текущий стаж работника;
  • уровень полученного им ранее образования;
  • наличие дополнительных знаний или образования;
  • опыт работы сотрудника в конкретной должности и т.д.

Имеющаяся у претендента квалификация оказывает прямое влияние на следующие важные факторы:

  • точную работу, которая ему может быть предложена работодателем;
  • размер оплаты труда;
  • количество и важность возложенных полномочий, а также трудовых функций.

Если работодатель намерен разорвать трудовые отношения по причине несоответствия сотрудника занимаемой должности, в прямые обязанности руководителя будет входить подтверждение факта отсутствия необходимой квалификации.

В таком случае в качестве доказательств могут быть использованы: 

  1. Единый разработанный справочник должностей, в котором указаны все требуемые уровни квалификации, а также дополнительные аспекты работы.
  2. Разработанные на предприятии индивидуальные нормы труда, при утверждении которых должны быть учтены и общие законодательные требования.
  3. Сведения о работе сотрудника за последнее время – фиксирование случаев не достижения поставленных результатов и т.д.

Все вышеуказанные сведения являются простой информацией, они не могут выступать в роли правомерных оснований для увольнения работника в одностороннем порядке. Для того чтобы эти аспекты стали действительно законными причинами, необходимо провести специальную аттестацию.

Данная процедура может включать в себя целый комплекс определенных мероприятий, каждое из которых направлено на установление текущей квалификации каждого из работников.

Результатом проведенной аттестации может являться получение следующих сведений:

  • уровень соответствия квалификации работника возложенным на него профессиональным обязанностям;
  • право претендовать на более высокую должность или на больший размер регулярной оплаты труда;
  • полное несоответствие текущей квалификации сотрудника и занимаемой им должности.

Как составить аттестационный лист?

Содержание аттестационного листа может быть установлено как общими законодательными нормами, так и отдельными положениями, которые были разработаны для применения внутри определенной организации. Некоторые категории работников подразумевают использование конкретной формы листа, утвержденной на федеральном уровне.

 Аттестационный лист представляет собой официальный документ, в который вносятся все необходимые сведения, позволяющие сформировать точное представление о текущем уровне квалификации конкретного сотрудника. Вся информация вносится в этот документ специальной комиссией и в дальнейшем передается ответственному лицу.

Кто не может быть уволен?

Работодатель имеет полное право на увольнение сотрудника по вышеуказанному основанию, однако для этого потребуется проверка соблюдения следующих условий:

  • сам факт несоответствия был установлен в ходе процедуры аттестации и никак иначе;
  • в организации не имеется альтернативных должностей, которые соответствовали бы текущему уровню квалификации сотрудника. Сюда же можно отнести и вариант, при котором должности существуют, но работник сам не захотел переходить на них;
  • работник в момент увольнения исполняет свои трудовые обязанности, а не находится в отпуске или на больничном;
  • сотрудник не относится к списку особых категорий работников, которые не могут быть уволены по данной причине.

Последний пункт включает в себя следующие категории работников:

  • беременные сотрудницы;
  • матери или отцы одиночки, на попечении которых находится ребенок, еще не достигший возраста 14 лет;
  • сотрудницы, у которых имеется ребенок до 3 лет;
  • работники, которые являются единственным кормильцами в семье и т.д.

Помимо этого, законодательство РФ устанавливает такие категории сотрудников, которые даже не могут быть подвергнуты аттестации. Следовательно, их увольнение по причине несоответствия также будет невозможным. К таким работникам относятся:

  • лица, стаж работы на данном предприятии которых не достиг одного года;
  • сотрудницы, которые имеют новорожденных детей, не достигших одного года.

Обязательные этапы процедуры увольнения

В случае подтверждения факта несоответствия, дальнейшая процедура увольнения будет включать в себя следующие обязательные этапы:

  1. Предварительное проведение аттестации, благодаря которому работодатель сможет получить законные основания для увольнения.
  2. Составление официального предложения сотруднику о переводе на другую должность, если подобная имеется в организации. Если других вариантов нет, либо сотрудник от них отказался, можно начинать официальную процедуру увольнения.
  3. Составление приказа об увольнении работника. С содержанием документа сотрудник обязательно должен быть ознакомлен под личную подпись. Необходимую запись также следует сделать и в личной карточке лица.
  4. Внесение соответствующей записи в трудовую книжку. При этом запись должна содержать в себе все необходимые сведения об основании увольнения, а также ссылки на соответствующую статью ТК РФ.
  5. Проведение окончательных расчетов. При увольнении по причине несоответствия работнику не положены никакие дополнительные выплаты. Это значит, что ему необходимо предоставить стандартные выплаты – компенсацию за неиспользованные дни отпуска, оплату за отработанное время и т.д.

Все вышеуказанные выплаты, а также личные документы сотрудник должен получить на руки в последний день работы.

Порядок оспаривания

Если работник считает, что его увольнение было полностью неправомерным, у него остается законное право на обращение в суд. Главными основаниями для оспаривания ранее принятого работодателем решения об увольнении, будут являться следующие:

  • не проведение аттестации или осуществление ее с явными нарушениями действующих норм. Сюда можно отнести отсутствие специальной комиссии, пренебрежение правилами об обязательном составлении требуемых документов и т.д.;
  • наличие у сотрудника определенных льгот и привилегий, которые полностью запрещают его увольнение в одностороннем порядке;
  • наличие в организации альтернативных вариантов работы, которые не были предложены гражданину.

Судебная практика насчитывает немало случаев, при которых ранее уволенные по причине несоответствия сотрудники были успешно восстановлены в прежних должностях. Законодательство достаточно серьезно относится к защите их прав, а это значит, что процедура увольнения может быть подвержена самым тщательным проверкам.

При этом, помимо восстановления в должности, суд может принять решение о необходимости компенсационных выплат, включая моральный ущерб, который стал результатом неправомерных действий работодателя.

Несмотря на то что факт несоответствия квалификации сотрудника занимаемой должности является прямым основанием для увольнения, работодателем следует относиться к такому полномочию с максимальной осторожностью. Огромное внимание следует уделить предварительной процедуре аттестации. При этом она должна не только иметься, но и проводиться с учетом всех действующих требований и порядка.

В некоторых ситуациях не лишним будет воспользоваться таким способом, как предложение сотруднику уволиться по собственному желанию. Во многих случаях такой вариант станет оптимальным выходом для обеих сторон трудовых правоотношений. Помимо этого, это поможет избежать возникновения многочисленных споров, которые нередко ведут к серьезным и долгим судебным разбирательствам.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!