Оформление трудовой книжки впервые

Трудовая книжка – это документ, в котором содержится полная информация о трудовой деятельности гражданина. По умолчанию она хранится у работодателя. Но что делать тем, кто только начинает свой трудовой путь и приходит на работу впервые. Где купить? Выписать или получить? Куда её нести?

Начать работать можно практически на любом этапе вашей жизни. Порой довольно раннем. Достаточно вспомнить тысячи маленьких актеров и актрис  и детей, занятых в различных эстрадно-театральных направлениях.

Малый опыт сотрудников  и некомпетентность кадровой службы зачастую приводит к допущению множества ошибок при заполнении. Некоторые грубые ошибки можно исправить только заменой книжки. Многие ошибки влекут штрафы организациям и трудности в получении пособий физическим  лицам.

Возрастной критерий

В нашей стране совершеннолетним считается человек, достигший 18 лет. Но как и в любом правиле, здесь есть исключения. В России предусмотрена процедура эмансипации. Одна из категорий, при которых эта процедура становится доступной, - это люди, работающие по трудовому договору или осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Инициативу о признании человека эмансипированным должны проявить родители или опекуны. Они подают прошение в органы опеки и попечительства, которые и выносят свой окончательный вердикт. Если вердикт окажется положительным, то трудовую деятельность человек может осуществлять уже с 16 лет. И, конечно, ему понадобится трудовая.

Как и где приобрести заветную книжку

Способы приобретения трудовой книжки довольно подробно изложены в различных законодательных актах. Рассмотрим их немного подробнее.

Самостоятельное приобретение

Трудовую книжку можно купить и  самому. Часто можно встретить их в магазинах , где продаются обычные книги и канцтовары, или в киосках с прессой. Бланк не менялся с 2003 года и является унифицированным. На голограмме не стоит заострять внимание. Её может  и не быть , что вполне допустимо. Далее вы относите приобретенный бланк работодателю.  Заполнять вам ничего не надо. Над этим голову поломает отдел кадров.  Отметим, что в соответствии с законом покупать сами трудовую вы не обязаны. 

Кто должен покупать

На самом деле обязанность эта закреплена за работодателем. И если вы , по каким-то причинам, не желаете путешествовать по магазинам в поиске трудовой, никто вас заставить не в праве. Но удерживать стоимость книжки работодатель может и, как показывает практика, делает это.

Процесс вычета стоимости трудовой из заработной платы

Заработная плата гражданина – это ежемесячное вознаграждение за отработанный месяц. Не всегда до работника доносится информация о различных вычетах, но вопросы возникают. Вычтенная сумма невелика. В районе 200 рублей. Но предпочтительнее понимать, что и зачем вычитается из ваших кровно заработанных.

Документ, подтверждающий вычет

Вычет должен документально подтверждаться приказом, оформленным по всем правилам документооборота. Только после вашего ознакомления с этим документом  у вас могут произвести удержание из вашей зарплаты.

Кто вправе издавать приказ

Приказ инициируется работодателем или же его заместителем. Иногда это право имеют кадровики или бухгалтеры. Только эти сотрудники вправе ставить на приказ печать и объявлять его легитимность в рамках организации.

Кто должен оформить

Чистый бланк трудовой заполняется в отделе кадров организации, в которую вы трудоустраиваетесь. Многие ошибочно начинают заполнять книжку сами, наивно полагая, что заполнить её легко и просто. Чтобы вам не пришлось оплачивать ещё один экземпляр, доверьте эту миссию специалистам.

Срок оформления

При трудоустройстве с вами заключают трудовой договор. В течение недели после подписания обеими сторонами договора, работодатель обязан завести на вас трудовую. Законодательно регламентирован срок пять рабочих дней.Слишком рано заводить книжку не имеет смысла, так как работник может уволиться на второй день. Вам обязательно должны предоставить для проверки данные для дальнейшего подписания. После полного оформления, ваш документ хранится до тех пор, пока вы не решите уволиться, или работодатель не захочет расторгнуть трудовой договор. На руки вам книжку в течении трудовой деятельности не выдадут, но предоставить заверенную копию по требованию обязаны.

Какие документы нужны для получения

Основанием для заведения трудовой книжки является трудовой договор. Отдел кадров также может запросить копию вашего паспорта для сравнения данных. Не забывайте, что помимо договора и копий о вашем трудоустройстве должен быть вынесен ещё и приказ. Только наличие всех этих документов даст старт для заведения книжки.

Заявление на заведение

В большинстве организаций на заведение книжки потребуется заявление. Но не стоит полагать, что если вы его не напишите, то книжка не заведется. Обязательство ведения трудовых на работодателя возложено законом. И никакие заявления не являются решающим фактором в этом вопросе.  Заявление - это скорее инициатива самой организации, целью которой является достижение определенного порядка и структуризации.

Заполнение трудовой книжки

Заполнение - момент крайне ответственный. Подойти к этому процессу нужно максимально внимательным и сосредоточенным. Все записи ведутся только на русском языке. Исключение делается только для отдельных республик, которые могут выбрать между родным языком, признанным в республике официальным, и русским. Для записи используются стойкие чернила синего, черного или фиолетового цвета. Сокращения не допускаются. Пишется все полностью. Даты пишутся арабскими цифрами. Но и у них есть особенность: год пишется в четырехзначном формате.

Как оформить трудовую книжку работника, который впервые осуществляет трудовую деятельность

Этот текст предназначен для тех людей, которые держат в руках абсолютно чистый шаблон трудовой и занимаются её заполнением впервые.

Особое внимание следует обратить на самый первый разворот книжки. В нем записана основная информация о трудящемся. ФИО и дату рождения необходимо заполнить, основываясь только на паспортных данных, информацию об образовании - на основании дипломов о высшем или среднем образовании. Даже если в паспорте очевидная опечатка , вы эту опечатку обязаны перенести в трудовую. Также следует различать профессию и специальность в дипломе и при приеме на работу.Вписывать нужно то, что в дипломе! Как правило, в дипломах указывают что-то одно: либо профессия, либо специальность. Для фактической рабочей специальности(профессии) предусмотрено место на другом развороте книжки.  Разрядность в трудовую не вписывают.

Различное от паспорта  написание  фамилии, имени и отчества запрещено!

В завершении заполнения работник расписывается в документе.

Далее вы перелистываете страницу трудовой. В следующем  развороте  необходимо заполнить данные о приеме на работу.

Вы указываете первый порядковый номер, правее - дату заполнения. Также необходимо написать юридическое наименование организации и на какую должность принят сотрудник.  Писать «ООО» или «ОАО» нельзя. Необходимо прописывать полную аббревиатуру компании. Согласно ст 20 ТК РФ структурные предприятия(в том числе и филиалы) не могут быть работодателем(юр.  лицом). В графе 4 указывается номер правоустанавливающего документа (приказ или что-то подобное). Пока сотрудник числится в организации на  этом можно остановиться.

После увольнения очередная запись заканчивается подписью руководителя и печатью организации.

Не лишним будет дать самому работнику ознакомиться с записью. Возможно, своим свежим взглядом он увидит какой-то недочет. Если же вы все-таки допустили ошибку, то исправить её можно следующим образом. Тонкой линией нужно перечеркнуть неверную информацию. Сверху подписать достоверную. На обратной стороне обложки делается пометка с информацией о документе, на основе которого было произведено исправление. Запись фиксируется подписью лица, который сделал запись, и печатью организации.

В перспективе, после смены нескольких работ, нельзя просто взять и исправить, к примеру, первую запись о приеме на работу. Чтобы исправить эту ошибку, вам придется снова вступить в контакт с вашим первым работодателем. Это также одна из причин, почему следует с повышенным вниманием относиться к ведению трудовых книжек. Особые сложности возникают, если предприятие, которое допустило ошибку больше не существует.

Трудовая у ИП

У кого же завести книжку молодому индивидуальному предпринимателю? Сам себе, даже по логике, он не может вести трудовую книжку, так как он сам является в данном случае работодателем. Стаж трудовой деятельности у ИП  измеряется сроком отчислений денежных средств в пенсионный фонд и налоговую. Таким образом, фраза «трудовая у ИП» теряет смысловую нагрузку. 

Особенности заполнения трудовой книжки несовершеннолетнего

Даже если человек эмансипирован, он все же несовершеннолетний. Разумеется, трудовая для него будет заведена, но в заполнении будут некоторые особенности. Особенность касается графы об образовании и специальности. Заполнять её не нужно. Остальные графы заполняются по общему правилу.

Существует большая вероятность, что несовершеннолетний повысит свой уровень образования, возможно, даже не раз. Вполне может измениться тяга к той или иной специальности. А в графе образование уже будет стоять «среднее».

 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!