Печать на трудовом договоре

В процессе осуществления своей деятельности, многие работодатели нередко сталкиваются с вопросами о том, обязательно ли должна иметься печать на трудовом договоре. Действующее трудовое законодательство РФ допускает возможность наличия печати на данном документе, однако это не является обязательным условием. Следовательно, отсутствие печати на трудовом договоре не будет считаться нарушением.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к трудовому договору, можно установить, что он заключается в обязательной письменной форме и в двух экземплярах – по одному для каждой их сторон трудовых правоотношений. Действие трудового договора начинается в момент непосредственного подписания его сторонами. Определенные требования также устанавливаются и в отношении содержания данного документа. Но нигде, ни в одном из каких-либо требований не сказано о том, что на документе, в обязательном порядке, должна стоять фирменная печать организации.

Помимо этого, само наличие печати далеко не является обязательным в отношении некоторых категорий работодателей. Сюда относятся руководители обществ с ограниченной ответственностью, а также индивидуальные предприниматели. При этом, несмотря на отсутствие печати, они обладают полноценными правами по заключению трудовых договоров и найму дополнительных сотрудников для осуществления профессиональной деятельности.

В том случае, если печать у организации все же имеется, данный факт обязательно должен быть отмечен в соответствующем документе – уставе.

Помимо этого, различными федеральными законами могут быть установлены определенные перечни работодателей, которым необходимо использовать печать в обязательном порядке, во время заключения трудовых договоров, а также при составлении иных внутренних документов компании.

Во всех остальных случаях, постановка печати на трудовом договоре является просто инициативой стороны данных правоотношений. Естественно, факт наличия печати не может являться нарушением.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!