Как правильно уволиться по собственному желанию

В жизни каждого работника наступает момент, когда необходимо уволиться по собственному деланию. Чтобы процесс увольнения был проведен правильно, про него должен знать не только сотрудник кадровой службы, но и сотрудник. В обязательном порядке должно быть правильно оформлено увольнение в трудовой книжке, что немало важно. 

В приказе, составленном директором предприятия, должен указываться пункт, часть и статья Трудового кодекса действующего в настоящий момент времени. Такое условие считается обязательным для выполнения. В трудовую книжку сотрудника предприятия также обязательно должна вноситься запись об увольнении, с указанием причины. Данное правило закреплено законодательно. Приказ директора предприятия считается единственным основанием для увольнения работника с занимаемой должности. Он закрепляется подписью сотрудника и тем самым он уведомляет об ознакомлении с данным официальным документом.

Обязательно должна соблюдаться правильность формулировок, нельзя допускать пунктуационные, грамматические и орфографические ошибки. Сотрудник кадровой службы должен заполнять графы порядкового номера, даты и обоснования записи. Данную запись необходимо заверить. Заверяет ее работник, который отвечает  за кадровые документы предприятия, или директор. В обязательном порядке указывается должность заверяющего. Обязательно подписывается сотрудником, который увольняется, ниже ставятся подписи заверяющего и печать. Рядом с подписью можно написать «Ознакомлен».

Как проводится запись об увольнении по собственному желанию  в некоторых случаях?

Увольнение работника предприятия по собственному желанию может сопровождаться получением льгот и дополнительных преимуществ. Если есть на то особые причины при увольнении, то обязательно необходимо сделать соответствующую запись с необходимым пояснением. То что пояснение должно быть обязательным, закреплено Инструкцией, с которой должен быть ознакомлен каждый сотрудник кадровой службы. Для указанных записей основанием может стать заявление работника предприятия, с обязательным приложением необходимых справок. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!