Минимальный размер пенсии в РФ

Тенденция, направленная на улучшение качества жизни пенсионеров, успешно развивается во многих странах мира, включая и нашу. Пожилые жители Европы довольно успешно путешествуют, имеют собственные интересы и живут в свое удовольствие. Естественно, в нашей стране помощь должна быть направлена хотя бы на повышение условий жизни. Современные пенсионеры в нашей стране нередко вынуждены экономить, чтобы купить необходимые лекарства или оплатить лечение.

Понятие «трудовая пенсия»

С законодательной точки зрения такого понятия не существует. Пенсия, выплачиваемая гражданину в минимальном установленном размере, носит название социальной. Как правило, ее точный размер приравнен к действующему на данной территории прожиточному минимуму.

Основываясь на существующей практике, можно сделать вывод о том, что менее защищенное население нашей страны сильнее всего подвержено изменениям негативного характера, которые регулярно происходят в экономике государства.

Современные работодатели достаточно часто усугубляют ситуацию. Практика выдачи «серых» заработных плат принимает широкое распространение. Недобросовестные руководители предпочитают любым путем обмануть государство, лишь бы не платить установленные налоги, а также иные отчисления. В настоящий момент количество граждан, которые неофициально занимаются трудовой деятельностью, достигло огромных масштабов. Все это неблагоприятно влияет на текущие размеры пенсии, которые устанавливает государство.

Минимальный размер пенсионного обеспечения

Сказать, что в нашей стране ничего не предпринимается для улучшения качества жизни пенсионеров, безусловно, нельзя. Правительство РФ регулярно осуществляет перерасчет текущих выплат с целью их индексации и последующего повышения. За последние несколько лет пенсионерам в нашей стране действительно стало немного легче жить. Однако этого, естественно, недостаточно, ведь в расчет необходимо принимать еще и постоянную инфляцию.

С 2006 года минимальный размер пенсии возрос практически в 3 раза. Большое значение также оказал и текущий скачок курса доллара. Безусловно, он ухудшил экономическое состояние всей страны, включая и пенсионное обеспечение. Если сравнивать показатели именно в долларовом эквиваленте, можно увидеть обратную тенденцию. Помимо этого, если провести сравнение пенсий в нашей стране и, например, в Европе, можно увидеть, что последние достигли определенно больших результатов в своем развитии.

Установление определенного размера пенсионного обеспечения в зависимости от региона проживания

Всем известно, что начисление пенсии начинается с того момента, когда гражданин достиг определенного возраста. В России этот возраст равен 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Во многих странах пенсионеры значительно «моложе», а это значит, что по данному показателю в России устанавливаются хорошие результаты.

Именно в момент достижения определенного возраста, то есть буквально на следующий день после своего дня рождения, у гражданина появляется полноценное право ухода на заслуженную пенсию.

При этом так называемая «трудовая» пенсия будет назначена ему лишь в случае наличия хотя бы минимального трудового стажа. Если же его совсем не имеется, пенсионер сможет претендовать лишь на получение социальной пенсии. Ее минимальный размер совпадает с установленным в данном регионе прожиточным минимумом и не может быть меньше данного значения. В том случае, если в ходе произведенных расчетов был установлен размер пенсионного обеспечения, который оказался ниже прожиточного минимума, уполномоченный орган принимает решение об установлении специальной надбавки. Данная надбавка будет выплачиваться пенсионеру регулярно, вместе с основной частью пенсии. В том случае, если прожиточный минимум изменится, либо размер пенсии будет официально повышен, необходимость в надбавке может исчезнуть.

Как уже было сказано выше, на точный размер пенсии может оказывать влияние и сам регион, в котором проживает пенсионер. Например, минимальный размер на сегодняшний день установлен в Мордовии. Максимальные же выплаты зафиксированы в Ненецком автономном округе. При расчете точной суммы пенсии для каждого региона во внимание принимаются самые различные факторы, например, текущее состояние экономики в данном регионе, цены на самые необходимые продукты, уровень общего развития и другие условия. Если рассчитать средний показатель размера пенсии в государстве, получится около 8000 рублей.

Факторы для увеличения пенсионного обеспечения

Еще в прошлые десятилетия пенсионная система в РФ основывалась на таком принципе, при котором работающие граждане осуществляли финансовое обеспечение пенсионеров. Но затем применение такой схемы стало не совсем целесообразным. Именно поэтому была проведена достаточно значительная пенсионная реформа, основным условием которой стало самостоятельное обеспечение каждого гражданина своей пенсии в старости.

При этом сама сумма регулярной пенсии была разделена на три основные части: базовую, накопительную и страховую. Базовая и страховая части являются официальными выплатами. Именно на них может законно претендовать абсолютно каждый гражданин в нашем государстве, достигший необходимого возраста для выхода на пенсию.

Страховая часть характеризуется минимальным размером, который может быть повышен в том случае, если у пенсионера имеется значительный трудовой стаж. Помимо этого, основные факторы, оказывающие прямое влияние на размер страховой части пенсии, заключаются в следующем:

  1. Средний размер заработка бывшего работника за определенный временной период. При этом следует помнить о том, что в расчет должна приниматься только ее официальная часть. Никакие «серые» зарплаты не будут рассматриваться уполномоченными органами. Именно поэтому следует заранее подумать о том, чтобы работать у добросовестного руководителя.
  2. Непосредственный трудовой стаж работника. Чем больше сотрудник работает – тем выше будет его будущая пенсия. Естественно, в расчет здесь также принимается лишь официальное место работы, на котором работодатель производит все необходимые отчисления и платит «белую» заработную плату.
  3. Возраст, в котором гражданин занимается оформлением официальной пенсии. Тем гражданам, которые по достижении пенсионного возраста продолжают исполнять свои профессиональные обязанности, начисляется специальный, дополнительный коэффициент надбавки к основной части пенсии. Например, если гражданин, достигший пенсионного возраста, будет продолжать свою трудовую деятельность 10 последующих лет, размер его пенсии может быть увеличен в два раза.

В последнее время наблюдается популярность и такой тенденции, как перечисление денежных средств в различные частные, то есть негосударственные фонды. Принцип данных операций строится на том, что гражданин, начав перечисления в достаточно раннем возрасте, сам сможет обеспечить себе достойную пенсию в будущем. Как правило, суммы для ежемесячного перечисления достаточно невелики – до 500 рублей. Главное, уделить максимальное внимание выбору действительно добросовестной организации, которая не обманет доверчивых клиентов.

Каждый гражданин рано или поздно задумывается о том, что ждет его при достижении пенсионного возраста. Универсального совета о том, как обеспечить себе безбедную старость, просто не существует. Однако есть факторы, которые способны оказать положительное влияние на размер будущей пенсии. Прежде всего, это официальное трудоустройство. Всегда следует ответственно относиться к выбору постоянного места работы.

Негосударственные пенсионные фонды до сих пор остаются достаточно спорным вопросом. Следует помнить о том, что всегда существует риск их преждевременного закрытия или банкротства. В таком случае гражданин рискует остаться не только без вложенных денежных средств, но и без хорошего размера пенсии в будущем.

Во все времена к вопросу пенсионного обеспечения необходимо относиться максимально ответственно. Только тогда получится обеспечить себя достойным будущим и обрести финансовую независимость в старости. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!