Дистанционное увольнение

Действующие трудовые нормы уделяют огромное значение правам, имеющимся у сотрудников. Именно поэтому работник может уволиться по собственной инициативе, абсолютно в любое время.

Немногие знают о том, что увольнение может быть осуществлено дистанционно, даже без посещения рабочего места.

В каких случаях можно произвести дистанционное увольнение?

Положения ТК РФ устанавливают, что осуществление дистанционного увольнения будет возможно при соблюдении следующих условий:

  1. Обязательное предварительное письменное уведомление работодателя о намерении сотрудника разорвать трудовые отношения.
  2. Учет обязательных сроков, в которые сотрудник должен осуществить предупреждение – не позднее, чем за две недели до последнего дня работы.

В вышеуказанных условиях главным, безусловно, является первое. При этом нигде не сказано, что письменное уведомление должны быть подано руководителю лично в руки. А это значит, что не запрещена и его дистанционная передача.

Основные факторы

Нередко резкое появление необходимости отдаленного увольнения без личной встречи обусловлено следующими, наиболее распространенными факторами:

Территориальный

Сотрудник может находиться на больничном или в отпуске. При этом действующее законодательство гарантирует ему правомерную возможность увольнения даже в данные временные периоды. Если гражданин действительно не может явиться на место своей работы, дистанционное увольнение может стать вполне оптимальным вариантом для разрыва официальных отношений с работодателем.

Временной

Как известно, прохождение процедуры увольнения всегда требует некоторых временных затрат. Человеку необходимо явиться на место своей работы, попасть на прием в отдел кадров, написать соответствующее заявление. При дистанционном увольнении заинтересованному лицу необходимо будет лишь составить документ и направить его по почте.

Такой способ может стать отличным выходом в случае, если сотрудник уже нашел более подходящее место работы и, например, проходит там предварительную подготовку.

Личностный

Нередко появление желания уволиться связано с ухудшением отношений с работодателем, возникновением постоянных споров, правовых конфликтов и т.д. В таком случае дистанционный разрыв отношений может стать отличным выходом, если, например, работник не хочет лишний раз сталкиваться с руководством или со своими коллегами.

Следует также отметить, что право на дистанционное увольнение будет иметься у сотрудника в любом случае, вне зависимости от точных причин и оснований, по которым он больше не хочет продолжать свою профессиональную деятельность в данной организации.

Этапы процедуры

Начальным этапом абсолютно любой процедуры увольнения является проявление инициативы сотрудника при помощи составления официального письменного заявления. Четкой формы для данного документа не установлено, незаинтересованному лицу необходимо позаботиться об указании в нем следующих сведений:

  • данные о работнике, а также его должность;
  • информация о том, на имя кого именно составляется документ;
  • сведения о том, по каким причинам сотрудник желает уволиться. Как правило, здесь указываются стандартные формулировки, например: «В связи с семейными обстоятельствами и т.д.»;
  • текущая дата составления документа и личная подпись автора.

Не лишним будет произвести регистрацию созданного документа в нотариальном порядке. Дата увольнения является не обязательным сведением. При ее отсутствии увольнение произойдет спустя 14 дней с момента создания заявления. Если же работник намерен уволиться в определенную дату, не следует забывать об обязательном сроке отработки. Исключение будут составлять лишь те случаи, при которых увольнение необходимо произвести в срочном порядке.

При дистанционном увольнении в заявлении необходимо подтвердить тот факт, что сотрудник согласен на отправку его документов по почте.

После отправки документа и получения его работодателем, последний может приступать к составлению соответствующего приказа об увольнении. Запись об увольнении дублируется и в трудовую книжку работника, а также в его личную карточку, которая велась на предприятии в течение всего срока его работы там.

В последний рабочий день работодатель должен позаботиться о формировании пакета документов для отправки их уже бывшему сотруднику. В конверт должна быть вложена его трудовая книжка, а также специальная опись.

Каким образом осуществляются положенные выплаты при дистанционном увольнении?

В случае увольнения сотрудника в обязанности работодателя будет входить осуществление положенных ему выплат. К основным можно отнести заработную плату за отработанное время, а также компенсацию за оставшуюся часть отпуска.

Дальнейший порядок выдачи положенных денежных средств будет напрямую зависеть от того, какая схема оплаты установлена в конкретной организации или на предприятии. Если деньги перечисляются на карту – тут никаких проблем возникнуть не должно, окончательная сумма, полученная после расчетов, будет просто переведена уволившемуся работнику. В том случае, когда расчет происходит при помощи выдачи наличных денежных средств, в своем заявлении об увольнении сотрудник должен указать номер счета, который в дальнейшем будет использован работодателем.

Главные преимущества и недостатки такого вида увольнения

Дистанционный порядок увольнения, несмотря на его очевидные преимущества для сотрудника, все же лучше использовать как можно реже, только при существовании крайней необходимости. Нельзя не сказать о его недостатках, которые выражены в следующем:

  • возможный риск подделки заявления об увольнении, когда оно составляется другим лицом с личной выгодой;
  • всегда существующий риск того, что работодатель просто не получит документы, например, по причине плохой работы почты или по иным форс-мажорным обстоятельствам;
  • возможное затягивание сроков увольнения, например, если работодатель слишком поздно получил документы.

Серьезные риски имеются и в отношении работодателя. Прежде всего, он не сможет проверить, действительно ли подпись, имеющаяся в документах, является подписью самого сотрудника. В противном случае пострадать может руководитель, ведь тогда произведенное увольнение будет признано полностью незаконным. Немного прояснить ситуацию поможет личный контакт с сотрудником, например, по телефону, либо предварительная регистрация подписи в нотариальном порядке.

К несомненным плюсам такого вида увольнения можно отнести:

  • экономию времени и даже финансовых затрат – не нужно будет тратить деньги на дорогу ради посещения самой организации;
  • удобство и возможность как можно скорее устроиться в более подходящее место.

В том случае, если никаких проблем с проверкой подлинности подписи не имеется, в ходе процедуры дистанционного увольнения никаких сложностей больше возникнуть не должно.

Существующая практика

Если обратить внимание на судебные дела, которые касаются именно незаконных увольнений, можно увидеть, что подавляющее большинство заявлений с претензиями подается именно сотрудниками. Нередко они считают, что работодатель предпочел расторгнуть отношения с ними абсолютно незаконно, не имея для этого правовых оснований.

Рассмотрим соответствующий пример:

Суд вынес решение о признании ранее произведенного увольнения Андреевой Е.В. с должности специалиста по кадрам незаконным. В целях дополнительной проверки в ходе рассмотрения дела судом была назначена графологическая экспертиза. В результате данной процедуры было установлено, что заявление об увольнении писалось другим лицом.

Решением суда стало восстановление Андреевой Е.В. в должности, а также выплата ей денежной компенсации за время отсутствия работы. Ответчик, в свою очередь, пытался обжаловать данное решение, пригласив свидетелей, которые подтвердили тот факт, что работница ранее действительно говорила об имеющихся у нее намерениях уволиться. Однако судебный орган не счел это надежными доказательствами и оставил ранее принятое решение без изменений, так как голословные утверждения нигде не были зафиксированы.

Как видно из всего вышесказанного, дистанционное увольнение обладает как рядом явных преимуществ, так и определенными недостатками. Необходимо также отметить, что в нашей стране такой способ прекращения официальных отношений между работодателем и сотрудником не слишком распространен.

Если сотрудник желает уволиться, не посещая при этом место работы, данный вопрос лучше заранее обговорить с работодателем. Только так получится избежать излишних споров, которые могут возникнуть в ходе осуществления этой процедуры. Ведь в противном случае работник может потерять гораздо больше времени, чем он потратил бы на обычную процедуру увольнения.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!