Не выдают трудовую книжку при увольнении

Ситуация, в которой работодатель не выдаёт работнику после увольнения трудовую книжку, встречается достаточно часто. Можно сказать, что это один из методов манипуляции работодателя. Как с этим бороться? 

Конечно, просто так работодатель не будет «задерживать» у себя трудовую книгу. Такое происходит, если работник и работодатель находятся в состоянии конфликта. Иногда работник должен что-то доделать на работе, с которой он уволился. Работодатель считает, что задержав у себя трудовую книжку, таким образом, он заставит работника выполнить свои обязательства.

Каждый работник должен знать, что любые удержания трудовой книжки после увольнения не законны. Такие правонарушения караются нашим законодательством. Не нужно бояться отстаивать свои права и обращаться за помощью к юристам.

Как действовать, если работодатель не выдаёт трудовую книжку

Если мы обратим своё внимание к Трудовому Кодексу РФ, то узнаем, что после увольнения работника работодатель обязан выдать ему на руки трудовую книжку, а также иные документы, и произвести полный денежный расчёт (ст. 84).

Согласно законодательству РФ, трудовая книжка может не выдаваться вовремя только в двух случаях:

  • если в нужное время сотрудник отсутствовал на рабочем месте;
  • если сотрудник сам отказался забирать документ.

Как вы видите, неполучение трудовой книжки зависит от работника. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку сразу после увольнения. Если он этого не сделал – тем самым он нарушил права работника.

Для того чтобы воздействовать на нерадивого работодателя, можно использовать следующие методы:

  1. Административная ответственность.
  2. За возвращения трудовой книжки на руки работнику после его увольнения с опозданием, работодателя можно привлечь к административной ответственности. Должностное лицо, ИП, за такое деяние будут платить штраф от 1000 рублей, до 5000 рублей. Юридическое лицо будет платить сумму большую – от 30 000 рублей, до 50 000 рублей.

    Для того чтобы работодатель заплатил штраф за просрочку выдачи трудовой книжки, а также вообще понёс административную ответственность, необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. После разбирательств, из трудовой инспекции работодателю будет отправлено предписание. Если работодатель не реагирует на предписание и не выдаёт трудовую книжку, он дополнительно должен выплатить штраф. Если этот работодатель является ИП, он может получить запрет на предпринимательскую деятельность на срок до 3 лет.

    При получении заявления от работника на незаконные действия работодателя, трудовая инспекция проведёт проверку не только изложенных в заявлении фактов, но и всего предприятия в целом. Так как работодателю не выгодна полная проверка трудовой инспекции, в связи с тем, что таким образом выявляется обычно множество нарушений, он, скорее всего, быстро отреагирует на первое предписание.

  3. Обращение в суд.

Ещё один вариант привлечь работодателя к ответственности – это обратиться в суд. Работник должен подать иск в суд, указав на незаконные действия работодателя. Следует просить в иске выдачи трудовой книжки, а также денежной компенсации и за задержку в возврате документа и за причиненный моральный ущерб.

Следует знать, что для обращения в суд у работника есть всего 3 месяца. Именно такой исковой срок давности в этом случае.

Важно! Иногда достаточно предупредить работодателя о том, что вы собираетесь восстановить свои права в суде или обращением в трудовую инспекцию, для того чтобы проблема была немедленно решена.

Что делать, если компания была ликвидирована?

Теперь разберёмся с тем, как быть, если трудовая книжка не выдана, а компания ликвидирована. В этом случае следует восстановить документ, обратившись в архив. Если в архиве будут найдены доказательства из кадров предприятия о том, что человек был трудоустроен, трудовая книжка будет восстановлена. Если доказательства трудоустройства не будут найдены, придётся в судебном порядке восстанавливать документ, представляя доказательства своей рабочей деятельности.

При обращении в суд для восстановления трудовой книжки, будьте готовы представить любые доказательства своей рабочей деятельности, а также обязательно пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы были трудоустроены.

В том случае, если у вас остались вопросы по этой теме, либо вы попали в такую неприятную ситуацию и нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста, обращайтесь к нам за консультацией, мы с удовольствием вам поможем. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!