Вредные производственные факторы

Основной законодательный акт нашего государства установил гарантированное право на осуществление труда в безопасных условиях. Существуют определенные сферы деятельности, в которых таких условий достичь невозможно.

Данный фактор связан с тем, что в стране существует определенное количество рабочих мест, в пределах которых выполнение трудовой деятельности является вредным для человеческого здоровья.

Необходимо более досконально рассмотреть факторы вреда в разрезе определенных профессий, определить уровень негативного их влияния на человека.

Правовое обоснование

В состав правовых актов, осуществляющих регулирование отраслей труда, связанных с наличием вредных факторов производства, а также тех, на основании которых работники могут получить соответствующую компенсацию, включены:

  1. Трудовой кодекс. Основные нормы, регулирующие данный вопрос, отражены в ст. ст. 69, 212, 266, 388. Документ определяет обязательность прохождения медосмотра теми работниками, которые намерены или уже осуществляют работу, для которой характерны вредные условия;
  2. Документы отраслевого значения, которые разработаны и утверждены с целью урегулирования значимых вопросов, возникающих в различных сферах труда;
  3. Приказ Минздрава, зарегистрированный под № 302н от 12.04.2011 г., на основании которого был утвержден перечень вредоносных факторов и опасных работ, которые могут выполняться работниками при наличии у них предварительного и периодического медицинского осмотра.

В последнем документе был приведен перечень работ, которые могут выполняться работниками исключительно при наличии медосмотра. В этом же акте находит свое отражение и порядок получения медицинского разрешительного документа.

Здесь же описаны конкретные факторы, в зависимости от их основных видов.

Что необходимо понимать под этим?

В качестве вредных производственных факторов (ВПФ), необходимо понимать содержание условий и элементов осуществления труда, которые сопряжены с повышенным риском, высокой физической или психологической нагрузкой на показатели здоровья работника. Повышение допустимого уровня определяется в каждом конкретном случае. За основу принимаются сведения, характеризующие иные виды деятельности.

Превышение установленных нормативов ВПФ, зафиксированных на предприятии, свидетельствует о наличии вредных условий, которые присутствуют при осуществлении трудовой нагрузки. Существенное превышение таких показателей дает основание говорить о наличии опасных условий.

Представленный на законодательном уровне перечень ВПФ, является довольно обширным. Он может иметь существенные отличия по профессиональному признаку. Классифицировать ВПФ можно условно на 4 крупные группы:

  • физические, т.е. те, для которых характерны факторы шума, вибрации, радиации, низкого уровня освещенности, высокой влажности, воздействие пониженных или повышенных температурных режимов;
  • химические, т.е. те, которые присутствуют в процессе работы или при потенциальном контакте с веществами, имеющими повышенную опасность и несут существенные показатели угрозы человеку (жизни и здоровью) в процессе: вдыхания, соприкосновения с кожным покровом. В качестве примера можно рассмотреть работу в нефтеперерабатывающем секторе, связанную с едкими веществами, удобрениями, красителями, продуктами, полученными в результате горения и пр.;
  • биологические, т.е такие, которые характеризуются контактом с миром животных или растений, признанных в качестве переносчиков заболеваний, а также теми микроорганизмами, которые являются опасными. В качестве примера микроорганизмов необходимо понимать вирус, бактерию и пр. Такие факторы являются характерными только для специфических видов деятельности;
  • психофизические, включающие в себя ряд факторов, способных оказать воздействие на физические характеристики работника, а также на его психоэмоциональное состояние. В качестве примера можно рассмотреть те виды работ, которые влекут за собой повышенную нагрузку на органы зрения и слуха, высокое умственное напряжение, стресс и эмоциональную перегрузку, высокую интенсивность труда, чрезмерное физическое напряжение. Большинство из указанных факторов являются присущими практически каждой трудовой сфере.

В производственном направлении, как правило, встречается именно та деятельность, которая связана с высоким уровнем физических нагрузок. Для промышленности наиболее характерны химические факторы. Те сотрудники, которые заняты общением с людьми, подвержены психофизиологической нагрузке.

ВПФ в зависимости от профессии

Необходимо уделить внимание наличию ВПФ в отдельных профессиях, которые характерны для большого количества отраслей.

Бухгалтерия

Труд бухгалтера находится в непосредственной взаимосвязи с компьютерной техникой. Этот фактор свидетельствует о том, что вред, присущий данной профессии, является общим для тех лиц, которые занимают должности, требующие проведения большого количества времени за ПК. К основным ВПФ относятся: наличие повышенной температуры поверхности; высокие нормы яркости и контрастности; напряжение зрительных органов; отсутствие необходимого уровня естественного освещения; повышенная монотонность; напряжение нервно-эмоциональной системы; высокий показатель статического электричества.

Данные факторы являются основной причиной высокого переутомления и развития профессиональных заболеваний.

Пожарные

Профессия выражается высоким риском. В ходе выполнения работы на сотрудника могут оказать воздействие: стресс и высокое эмоциональное перенапряжение; высокая температура; вредные вещества, требуемые контакта, а также оксид углерода, вредоносные химические соединения; излучения тепла.

Защита от ВФП достигается путем использования противогазов, отнесенных к средствами индивидуальной защиты лиц.

Промышленный альпинизм

Опасность профессии заключается в осуществлении трудовых функций на больших высотах, что является отклонением от нормы. На работника воздействуют такие факторы, как: высокая физическая нагрузка; перенапряжение эмоционального характера; атмосферные явления; влияние специальных технических средств, используемых в процессе осуществления труда.

Отдельно необходимо отметить и ту опасность, носителями которой являются конструкции с низким уровнем надежности. Именно они являются причиной возникновения высокого риска падения работника, а также падения на него различных предметов, в том числе имеющих недопустимый вес.

Кровельщики

Профессия имеет широкое применение в сфере строительства и монтажа. Характерными являются: высокие температуры, использование веществ, имеющих химическое начало, производственные шумы, вибрации, перегрузки физического характера.

Данные рабочие места должны постоянно аттестоваться. Только проведение аттестации гарантирует установление ВПФ.

Горные мастера

Работники заняты деятельностью горно-рудного промышленного направления, для которого характерна; высокая шумовая и физическая нагрузка, запыленность, низкие температуры.

Машинист, занятый работой на электропоездах

Деятельность имеет связь с вибрационными, шумовыми явлениями, низким уровнем видимости, увеличенной или сниженной влажностью, электромагнитными излучениями, показателями загазованности воздушных масс.

Сварщики

Подвержены: попаданию в органы дыхания аэрозолей сварочного направления; высоким шумовым, яркостным, температурным нагрузкам, работе в условиях сверхнормативной запыленности и загазованности.

Водители

Профессия издавна считается опасной и вредной, в особенности тогда, когда водитель осуществляет перевозки на длительные расстояния. Среди воздействий: шумовые и вибрационные колебания; низкая естественная освещенность; сверхнормативная запыленность и загазованность; воздействие химических элементов (бензин), опасность ожогов и наступления пожаров.

Лица, которые заняты данной профессией на постоянной основе, подвержены профессиональным заболеваниям.

Официанты

Данный вид деятельности кажется безопасным, однако и в нем имеются ВФП, среди которых: высокая шумовая и физическая нагрузка, низкий уровень освещенности, постоянное нахождение в эмоциональном напряжении.

Эмоциональное напряжение таких сотрудников обусловлено регулярным контактом с посетителями (человеческий фактор)

Ветеринарное обслуживание

Специалисты ветеринары напрямую связаны с биологическими факторами риска. Это и высокая концентрация вредоносных микроорганизмов и связь с патогенными микроорганизмами. Кроме того данные специалисты подвергаются воздействию веществ химического происхождения.

В ряде установленных случаев такие работники несут обязанность по прохождению медицинских осмотров. Сроки их проведения устанавливаются в индивидуальном порядке.

Существующие виды медицинского осмотра

Все существующие медосмотры могут быть классифицированы на 2 вида. Данная классификация зависит от наличия ВФП в выполняемой работником трудовой функции.

Первым видом являются те, которые позволяют определить годность лица к исполнению определенных функций. В процессе такого мероприятия осуществляются действия по предупреждению заболеваний профессионального типа;

Второй вид направлен на сохранение здоровья лица и общественную безопасность.

Данные категории делятся на подвиды, которые получили наименование:

  • предварительного, проводимого до начала работы осмотра медиками;
  • периодического, осуществляемого в законодательно установленные сроки;
  • внеочередного, выполненного на основании просьбы работника или по медицинской рекомендации.

Обязанность по финансированию осмотров возложена на работодателей, которые должены проявлять заботу о показателях здоровья работников.

Можно сказать, что такая забота является выражением дополнительных компенсационных мер, в особенности для тех трудоустроенных, чей труд осуществляется при условии повышенной вредности и наличии неблагоприятных факторов.

Медицинские работники обязаны выявлять и лечить заболевания, возникающие на профессиональной основе, а работодатели - улучшать условия осуществления трудовых функций.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!