Выплаты военным пенсионерам

Повышение социальных стандартов в стране хотя и декларируется, но не находит в последнее время реализации. Причина, как объясняют, в непростой экономической ситуации. Из-за этого государство, несмотря на инфляцию, не идет на повышение пенсий и иных социальных выплат. Военные пенсионеры, как и все, кто находится на заслуженном отдыхе, надеются на положительное решение с выплатами. Но судя по последним новостям из Госдумы, ощутимой прибавки ожидать не стоит.

Как обстоят дела с индексацией?

Этот вопрос – один из самых острых. Ситуация такова, что инфляция неуклонно ведет к снижению реального уровня жизни. На одну и ту же сумму пенсии с каждым месяцем становится все труднее сводить концы с концами. Ведь размер выплат устанавливался в относительно благополучное время, с инфляцией в 3 – 6%. Поэтому пенсионеры вполне обоснованно рассчитывают на повышение государственных выплат. Военные пенсионеры, имеющие стаж службы в армии, превышающий 20 лет, вправе претендовать на более высокую прибавку.

Несмотря на неблагополучное экономическое положение, говорят и о положительных прогнозах по пенсионным выплатам. Например, индексация в прошлом году составила 7,5%. Острый вопрос удалось решить только при непосредственном участии уже самого президента. Только его указание подвигло соответствующие государственные структуры на изыскание нужных ресурсов, позволивших индексировать пенсии. Не стоит исключать аналогичное развитие событий и в ближайшее время.

Увеличение социальных выплат под вопросом

В 2017 году было две индексации пенсий – в феврале на 5,4% и в марте — на 0,38%. Однако пенсии военных при этом выросли незначительно. Кроме того, в начале 2017 года военные пенсионеры получили также единовременную выплату 5 тысяч рублей, которая была им предоставлена в качестве доиндексации в 2016 году.

Всегда считалось, что российские военные пенсионеры – под особой защитой государства. Но Россия – страна непредсказуемая, где можно ожидать чего угодно. Что и случилось с пенсиями военных, которые фактически сравнялись с выплатами для рядовых граждан на заслуженном отдыхе.

Что сообщает пресса и другие СМИ

В 2018 году пенсии военнослужащим будут начислять исходя из суммы, составляющей 72,23 % денежного довольствия - так же, как и в 2017 году. Законопроект об этом принят Госдумой в первом чтении. Денежное довольствие при исчислении пенсии военным предполагалось увеличивать на два процента до достижения стопроцентного размера. Однако действие этой нормы было приостановлено до 1 января 2018 года. Сегодня Госдума приняла решение приостановить эту норму до 1 января 2019 года.

От властьимущих уже распространяется информация о том, что кардинальных изменений с пенсиями не ожидается, по крайней мере, на ближайшее время. При этом в прессе муссируются слухи о том, что правительство планирует рассмотреть существенные поправки относительно возраста выхода на военную пенсию, в том числе увеличение срока выслуги лет. В настоящее время военные, в основном, уходят на пенсию в 35 лет. Однако обсуждается вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию до 45-50 лет. На данный момент этот вопрос остается открытым.

Что же касается увеличения пенсионных выплат – как для военных в отставке, так и гражданских на заслуженном отдыхе, то нужно рассчитывать на подъем российской экономики, выход ее из кризиса. Будет рост ВВП – пойдут и социальные выплаты, пенсионеры получат достойное вознаграждение за труд, а военные - за службу. Ведь оборону страны ее руководство ставит во главу угла.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!