Виды режимов работы

Наделение работника законными правами и определенными обязанностями основано на действующих принципах и нормах трудового права. Им же устанавливаются и все основные аспекты касаемо режима рабочего времени. Данное понятие означает обеспечение максимально эффективного распределения всех рабочих периодов, которые требуются для выполнения тех или иных работ.

Основные сведения о действующем рабочем режиме обязательно должны быть внесены в коллективный договор либо в список правил внутреннего распорядка конкретной организации. Естественно, при формировании графика рабочего режима должны учитываться действующие нормативы и иные соответствующие законы.

Положение о режиме

Основным документом, в котором оговариваются все необходимые аспекты и устанавливается наиболее эффективный распорядок, является положение о режиме рабочего времени.

Данный документ может содержать сведения об общей продолжительности рабочего дня, о длительности положенных сотрудникам отпусков, об условиях работы в выходные дни и т.д.

Особенности

При составлении режима рабочего времени следует брать во внимание несколько достаточно важных особенностей:

  • общую продолжительность рабочей недели и ее тип;
  • количество определенных должностей, которые, при наличии определенных обстоятельств, могут быть подвержены ненормированному графику работы;
  • примерное время, требующееся для регулярных выполнений стандартных обязанностей;
  • время, которое может быть выделено на ежедневные перерывы, включая обеденные;
  • общее количество смен за один календарный день, включая ночные;
  • график рабочих смен, включая выходные и праздничные дни;
  • порядок дробления одного дня на несколько определенных частей.

Виды

Действующие положения ТК РФ предусматривают правомерное существование абсолютно различных режимов рабочего времени. Единственным условием здесь выступает тот факт, что они обязательно должны быть описаны в договоре либо в ином равноценном документе, в соответствующем пункте.

В основной ряд существующих режимов входят следующие:

  • работа по обычному, стандартному режиму;
  • ненормированный рабочий график;
  • гибкий график рабочих смен;
  • трудовая деятельность, осуществляемая посменно;
  • вахтовый режим работы;
  • рабочий порядок, при котором один день делится на несколько отдельных смен.

 Стандартный режим

 Его можно описать как наиболее распространенный график с установленной системой по учету рабочих периодов. Рабочее время при этом может подлежать понедельному, поденному либо суммированному учету.

На основании действующих правил трудового законодательства РФ в организации может быть установлен один из следующих режимов:

  • стандартная неделя с 5 рабочими днями и 2 выходными;
  • неделя с 6 рабочими днями и только одним законным выходным;
  • особый «скользящий» график, при котором выходные не фиксированы.

Такой способ учета рабочего времени, как суммированный, предполагает взятие за расчетный период более, чем одну рабочую неделю. Кроме того, суммированный учет можно назвать определенным вариантом составления схемы выполнения регулярных трудовых обязанностей.

Касаемо работы на каком-либо производстве, как правило, там устанавливается ведение суммарного учета рабочего времени, основной задачей которого является постоянный контроль над превышением допустимого количества установленных рабочих часов. Такой способ незаменим на тех работах, где не указана точная продолжительность рабочего дня каждого из сотрудников.

Односменный режим имеет определенные ограничения, как правило, продолжительность одной смены работника не превышает 8-12 часов. Нередко данная схема работы применяется в таких организациях, распорядок которых предполагает непрерывную работу в течение дня.

Ненормированный

Ненормированный рабочий день представляет собой отдельную и достаточно специфическую форму режима, которая подразумевает необходимость работы в выходные либо праздничные дни, а также в нерабочее время, для определенных категорий сотрудников.

Все необходимые аспекты и нюансы, связанные с ненормированным днем, обязательно должны быть изложены в коллективном договоре. Там же указывается и список должностей, которые могут быть подвержены работе в данном режиме.

При ненормированном рабочем дне работник должен надлежаще исполнять свои обязанности, как в рабочее время, так и в нерабочее, если возникла такая необходимость. Ненормированным временем может считаться как период задержки после окончания трудового дня, так и время до его начала.

Обязательно следует помнить о том, что в ненормированное рабочее время сотрудники должны выполнять исключительно свои обязанности, указанные в договоре. Привлечение их с целью помощи другим работникам либо к иной работе, не соответствующей их обязанностям, строго запрещено законом. Ненормированному рабочему графику могут быть подвержены не все категории сотрудников. Список данных профессий должен быть указан в соответствующем перечне.

Помимо этого, работодатель не должен «злоупотреблять» привлечением сотрудников к ненормированной работе. Данные действия должны проводиться лишь в исключительных случаях, в связи с резко увеличившимся количеством работы, появлением особой срочности в выполнении тех или иных действий и т.д.

 Гибкий график

Гибкий график, как полноценный рабочий режим, был введен недавно. Первое время он, как правило, применялся в отношении женщин, имеющих маленьких детей, но потом стал все чаще использоваться и для остальных сотрудников

Данный режим представляет собой особую схему организации труда и заключается в том, что сотрудники той или иной организации, могут сами выражать свое мнение относительно графика работы и устанавливать его в соответствии со своими пожеланиями и предпочтениями. Но при этом полностью сохраняется необходимость отработать за определенный временной период необходимое количество часов. Конкретный режим и продолжительность рабочей смены могут быть установлены лично работодателем и сотрудником, после приема последнего на ту или иную должность.

Такие рабочие условия нередко оказываются весьма удобными в тех ситуациях, когда сотрудник, при наличии каких-либо причин, не может работать по стандартному графику.

Однако гибкий график достаточно давно был признан нерациональным при работе на производстве без перерывов, а также, если трудовая деятельность осуществляется в две смены за день. Применение гибкого графика возможно и при стандартной «пятидневке», он не повлияет на существующие условия нормирования, а также не скажется на различных льготах, положенных определенным сотрудникам.

Особенности составления:

  • гибкое время должно касаться как начала трудового дня, так и его окончания, и устанавливаться самим работником;
  • временной период, являющийся рабочим, подразумевает обязательное нахождение сотрудника на своем рабочем месте и исполнение соответствующих профессиональных обязанностей.

 Длина расчетного временного периода оказывает влияние на количество различных режимов гибкого графика. Выделяют несколько:

  • временной период, равный одной рабочей смене;
  • одна рабочая неделя;
  • один месяц.

Для установления наиболее оптимального и точного режима гибкого графика работодатель должен уделить достаточное количество внимания учету отработанных рабочих часов, а также постоянному контролю над рациональным использованием рабочего времени.

Сменный график

Данная схема подразумевает работу в несколько смен в течение одних суток. При данном графике работники выполняют свои профессиональные обязанности в разные смены. Такой график будет наиболее верным вариантом для предприятий, продолжительность работы которых составляет значительно более долгий период, чем ежедневные смены, предусмотренные ТК РФ.

Помимо этого, такой режим может быть установлен в целях наиболее рационального использования рабочих приборов либо для непрерывного выпуска продукции, особенно когда необходимо выполнять ежедневный план. Как правило, при таком режиме, у каждого работника есть определенные задачи на одну смену, которые они обязаны выполнить к концу рабочего периода. Один день при таком режиме может делиться на две или три смены. Как правило, наиболее распространены дневные, вечерние и ночные.

Вахтовый метод

Вахтовый метод нельзя назвать самым распространенным режимом работы, однако, он оказывается идеальным при определенных условиях. Например, когда непосредственное рабочее место сотрудника расположено достаточно далеко от места его проживания.

Этот режим благотворно сказывается на сокращении сроков различных работ, например, строительных или ремонтных, осуществление которых происходит в удаленных районах, ежедневное посещение которых становится просто невозможным из-за их расположения.

При вахтовом режиме подсчет отработанного времени осуществляется с учетом более длительного временного периода, например, месяца, квартала и т.д. При этом график работы составляется руководством учреждения с учетом всех особенностей и специфики данной деятельности.

Раздробленный режим

При данном режиме одна трудовая смена может разделяться на несколько периодов. Как правило, такое необходимо при наличии особой специфики работы, а также дополнительных обстоятельств. Он также идеально подойдет для достаточно редких работ, интенсивность которых может изменяться несколько раз в течение одного рабочего дня. Такой режим нередко выбирают организации обслуживания населения.

Основанием для дробления одной рабочей смены может служить нормативный акт, изданный в конкретной организации. Работа в данном режиме предполагает дополнительное материальное компенсирование в виде регулярных доплат.

Нарушения

Основным нарушением для абсолютно любого установленного режима работы, будь то вахтовый, сменный или стандартный методы, будет являться превышение установленного количества рабочих часов за определенный временной период. Если такие нарушения были зафиксированы должным образом, к работодателю могут быть применены соответствующие санкции. Чтобы избежать данных неприятностей, следует как можно внимательнее отнестись к особенностям и нюансам действующего трудового законодательства РФ, быть в курсе любых нововведений и изменений, а также четко придерживаться установленных правил в отношении составления и применения различных рабочих режимов. Всегда следует контролировать количество отработанных часов каждым из сотрудников, сравнивая их с установленными нормативами, не допускать превышений и внимательно следить за соблюдением иных условий, поставленных трудовым законодательством нашей страны.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!