Что регулирует КОАП в трудовых отношениях

Абсолютно все действующие нормы административного права собраны законодательством РФ в главном документе – Кодексе об административных правонарушениях.

Если Конституция РФ включает в себя основные нормы, то действующие кодексы представляют собой более конкретные направления.

Сущность КОАП

КОАП включает в себя полный набор основных норм, которые призваны осуществлять постоянный контроль и регулирование общественных административных отношений. Сюда также можно включить отношения между должностными лицами, а также - между представителями различных организаций и учреждений.

Основное назначение КОАП заключается в содержании и разъяснении самых различных нарушений в административном праве, а также в порядке установления и выбора определенного наказания в отношении нарушителя. Действующий Кодекс был официально принят и утвержден лишь в начале 21-го века. До данного момента все административные нарушения и наказания устанавливались законами РСФСР.

В течение последних трех лет содержание административного кодекса подверглось достаточно серьезным изменениям. В основном они касались определенных мер ответственности за конкретные нарушения, а также особенностей их выбора и установления.

Помимо норм КОАП, отдельные предписания могут действовать в различных регионах страны. Как правило, дополнительные особенности устанавливаются Правительством РФ и соответствующими законами округов. Важным пунктом при этом остается тот факт, что все дополнительные нормы ни в коем случае не должны противоречить основным положениям, содержащимся в КОАП.

Содержащиеся вопросы

КОАП включает в себя огромное количество все возможных норм, основная задача которых заключается в быстром поиске необходимой меры ответственности, в соответствии с ранее произошедшим неправомерным деянием виновного лица. В содержание данного документа входят:

  • максимально подробный список правонарушений, их виды, категории и особенности;
  • виды санкций, которые могут быть применимы ответственным лицом за указанные нарушения;
  • порядок и особенности привлечения к ответственности определенных лиц;
  • указание на организации, в полномочия которых входит рассмотрение и разрешение административных споров;
  • порядок и особенности процедуры рассмотрения конкретных административных дел;
  • допустимые сроки и порядок исполнения ранее принятого решения по тому или иному административному спору.

Административное правонарушение может быть совершено как физическим, так и юридическим лицом. Помимо этого, оно может выражаться как в преднамеренном запрещенном действии, так и в проявленном бездействии, которое также привело к определенным негативным последствиям.

Значение с точки зрения трудового законодательства

Отдельная глава КОАП посвящена трудовым отношениям между сотрудником и работодателем, так как именно в этой области данные нормы применяются достаточно часто. В отношении трудовых норм, данные положения определяют следующие важные моменты:

  • ответственность работодателя и порядок ее установления в случае неправомерного отказа от подписания трудового договора при отсутствии важных для этого причин;
  • порядок назначения и установления определенных видов санкций за невыполнение действующих норм трудового законодательства;
  • виды ответственности, которые могут быть применимы за конкретные нарушения и проявленное бездействие во время трудовых правоотношений.

Например, если работодатель принял на работу сотрудника, который по установленным причинам не должен был привлекаться к данному виду деятельности, к руководителю будут применимы санкции именно административного права. При этом для установления наказания необходимо будет доказать, что данный сотрудник действительно не должен был приниматься на конкретную должность. Следует также помнить и о том, что отсутствие трудового договора не является признаком того, что сотрудник не был трудоустроен. Он считается принятым на работу даже в том случае, если трудовой договор еще не был заключен, но работник уже приступил к исполнению профессиональных обязанностей.

Только после этого уполномоченным органом может быть назначена определенная мера ответственности, которая содержится в положениях КОАП РФ.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!