Пенсия в 80 лет

Наше государство устанавливает несколько видов самых различных надбавок, которые в определенный момент жизни гражданина могут быть прибавлены к его основному размеру пенсии. Как правило, оформление положенной надбавки включает в себя несколько этапов: первоначальное обращение в местное отделение пенсионного фонда, сбор необходимых документов и т.д.

При этом надбавка, полагающаяся пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, относится к тем выплатам, установление которых должно осуществляться в автоматическом режиме, даже если гражданин сам не обратился в соответствующую организацию. Уполномоченный сотрудник пенсионного отдела должен сам произвести перерасчет, не вызывая пенсионера, и не требуя от него представления каких-либо документов и сведений.

Кто из граждан сможет законно претендовать на данную надбавку?

Установление данного вида надбавки положено исключительно пенсионерам, которые отвечают одному из нижеуказанных требований:

  1. Пенсионер является гражданином, который достиг возрастной отметки в 80 лет.
  2. Гражданин является пенсионером, имеющим официальную 1 группу инвалидности.

Повышение с целью назначения вышеуказанной надбавки может быть осуществлено лишь один раз. Повторный перерасчет государством не предусмотрен.

Также необходимо помнить, что повышение текущего уровня пенсии может касаться лишь страховой трудовой пенсии. В отношении иных видов выплат данная опция установлена быть не может.

Итак, как только гражданин преодолел возрастную отметку в 80 лет, повышение его пенсии произойдет автоматически. При этом абсолютно никаких уведомлений из пенсионного фонда ждать не следует. О произведенном перерасчете граждан не оповещают. Фактически все изменения будут видны лишь при первом получении пенсии, которое последует за произведенным перерасчетом.

Если пенсионеру необходимо заранее получить информацию о том, был ли все-таки произведен перерасчет, можно обратиться в консультационную службу пенсионного фонда, которая подскажет всю интересующую информацию. Здесь можно узнать и о причинах отказа, если перерасчет по каким-либо основаниям не может быть осуществлен.

Условия и иные нюансы процедуры начисления

Чтобы осуществить положенное повышение пенсии, специалисту необходимо произвести перерасчет. Он, в свою очередь, может быть сделан только при наличии одного из нижеперечисленных оснований:

  • гражданин достиг возрастной отметки в 80 лет на основании его паспортных данных, которые имеются в пенсионном фонде;
  • гражданин получил первую группу инвалидности в соответствии с состоянием своего здоровья. В таком случае сам факт того, достиг ли он 80-летнего возраста или нет, здесь значения иметь не будет;
  • наличие необходимого рабочего стажа. Это обстоятельство, как правило, является уже подтвержденным, ведь гражданин ранее оформлял пенсию.

Как уже было сказано выше, законному увеличению могут подлежать лишь страховые выплаты, назначение которых также зависит и от количества лет имеющегося у пенсионера стажа. При этом следует помнить, что учету подлежат лишь годы официальной деятельности, с трудоустройством, оформленным надлежащим образом, при котором работодатель производил регулярные денежные отчисления в страховой фонд.

Какие факторы будут оказывать влияние на размер выплат?

Сама процедура установления точного размера положенных выплат не содержит абсолютно никаких сложных вычислений. Их размер является фиксированным и подлежит изменениям, проводимым один раз в год, в соответствии с индексацией.

В 2018 году размер фиксированных выплат составит около 4558 рублей. Этот размер может быть увеличен, в зависимости от того, к какой именно категории граждан принадлежит тот или иной пенсионер. Например, наличие инвалидности является прямым основанием для повышения выплат.

Как только гражданин достигает отметки в 80 лет – фиксированная выплата удваивается. То есть фактически пенсионер начинает получать пенсию в двойном размере. Затем к уже удвоенному размеру выплаты прибавляются все предусмотренные для данной категории граждан надбавки. В некоторых случаях сюда может быть приравнен еще и районный коэффициент, действующий на некоторых территориях нашего государства.

Особые условия устанавливаются государством и в отношении тех пенсионеров, у которых имеется один либо несколько официальных иждивенцев.

Гражданам, у которых 80-летний возраст не за горами, не следует беспокоиться и думать о том, что пора готовиться к оформлению надбавки. Все это произойдет в автоматическом порядке, если конечно все требования законодательства были соблюдены.

Помимо этого, размер фиксированных выплат, как правило, подлежит регулярной индексации, осуществляющейся ежегодно. Точный процент повышения всегда разный, он зависит от текущего состояния государственной экономики, а также от множества иных различных факторов.

Процедура оформления

Как уже говорилось выше, для повышения положенной надбавки никаких действий предпринимать не придется. Вся ответственность по своевременному учету и установлению повышенного размера выплат ляжет на работников пенсионных отделений.

Прохождение процедуры оформления может потребоваться лишь в случае назначения компенсации лицам, которые осуществляют постоянный уход за пенсионером.

Полагающиеся доплаты для членов семьи

Если кто-то из близких либо дальних родственников официально взял на себя обязанность по осуществлению полноценного ухода за пожилым членом семьи, он будет иметь право на получение определенных льгот от государства.

Однако таким опекуном может стать далеко не каждый человек. Для этого нужно соответствовать следующим установленным требованиям:

  • данный гражданин не может являться безработным лицом;
  • он не может получать иные пенсионные выплаты, например, устанавливаемые в связи с наступившей инвалидностью;
  • этот человек не может получать заработную плату, ведь тогда пропадает необходимость в получении регулярных социальных выплат;
  • потенциальный кандидат на роль опекуна в обязательном порядке должен достигнуть совершеннолетнего возраста.

Для того чтобы оформить положенную надбавку, необходимо посетить отделение пенсионного фонда и представить туда следующие документы:

  • два письменных заявления. Одно – от пенсионера, который выражает согласие на установление опеки в виде данного лица, другое - от самого опекуна, который подтверждает согласие осуществлять постоянный уход;
  • два паспорта – также самого пенсионера и потенциального кандидата на роль опекуна;
  • подтверждения о том, что опекун не получает никаких выплат и денежных пособий из местной службы занятости, а также из пенсионного фонда;
  • справку из образовательного учреждения, если опекун является студентом.

В том случае, если пенсионер не может обратиться в пенсионный фонд за оформлением определенных надбавок, данные полномочия могут быть переданы ответственному лицу по специальной доверенности.

Также следует помнить и о том, что если опекун пожилого человека устраивается на работу – этот факт является главным основанием для последующего прекращения опекунства. О факте своего трудоустройства лицо обязательно должно сообщить в пенсионное отделение. В случае непредставления данной информации уполномоченное лицо может обратиться в суд с целью назначения наказания за утаивание этих сведений. В такой ситуации пенсионеру может грозить штраф в определенном размере.

Согласно последним данным, средний размер назначаемой компенсации составляет не более 1400 рублей. Хотя сумма, безусловно, и небольшая, но даже она способна повысить качество жизни пенсионера.

Практика показывает, что многие опекуны предпочитают оформлять положенные выплаты в пользу пенсионера. Кто именно получает денежные средства – проверить практически невозможно. А для пенсионера даже такая прибавка может стать ощутимой финансовой поддержкой. Естественно, для оформления такого рода выплат потребуется согласие членов семьи.

Дети, а также ближайшие родственники всегда могут помочь пенсионерам и с оформлением иных выплат, например тех, которые связаны с наличием инвалидности, а также с иными социальными проблемами. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!