Сменный график работы

Современный динамичный ритм оказывает свое влияние и на сферу трудовой деятельности, практически обязывая многие учреждения и организации функционировать без перерывов. Помимо этого, многие производства оснащены современным и достаточно дорогим оборудованием, которое требует постоянное обслуживание и контроль. Сюда же можно отнести и деятельность таких учреждений, как медицинские, функции которых должны исполняться вне зависимости от времени суток, а также от праздников либо выходных дней.

Для удовлетворения требований потребителей организациям нередко приходится переходить на сменный режим работы сотрудников, так как иных правомерны вариантов для их постоянного функционирования просто не предусмотрено.

Общее понятие

Сменный режим представляет собой особый порядок осуществления рабочей деятельности, при котором один рабочий день может быть разделен на две, три и более смен, по одной на каждого из сотрудников.

Индивидуальный сменный график устанавливается отдельно на каждом предприятии. Данный факт фиксируется в правилах внутреннего распорядка, коллективном договоре либо в ином соответствующем документе. При введении сменного режима имеющийся коллектив разбивается на определенное количество бригад, которые теперь будут работать поочередно. Благодаря такому принципу выполняется главная цель данного режима – обеспечение постоянного и бесперебойного функционирования предприятия либо организации. В одну смену может входить как несколько сотрудников, так и всего один человек, в зависимости от сложности и специфики конкретного вида работы. Следует помнить о том, что законодательство РФ строго запрещает привлечение одного работника к двум и более сменам.

Положение

Положения действующего ТК РФ наделяют работодателя правом установления продолжительности рабочих смен при посменном графике. Однако следует помнить, что их общее количество не должно превышать 40 часов в неделю. Помимо этого, существуют и дополнительные ограничения для определенных категорий граждан – инвалидов, несовершеннолетних и т.д., которые предусматривают определенную максимальную продолжительность рабочей смены. В иных же случаях, все будет зависеть от решения руководителя, если оно не будет противоречить ни одному из существующих нормативов.

Понятие сменного режима включает в себя только тот режим, при котором смена сотрудников происходит хотя бы единожды за рабочие сутки. Если работа на предприятии одной бригадой сотрудников продолжалась 24 часа и более, данный график работы не может быть признан сменным. В организациях, режим работы которых является стандартным – 5 или 6 рабочих дней в неделю, должны быть установлены фиксированные выходные дни – 2 или 1. В случае, если график является «плавающим», выходные дни могут не фиксироваться, а регулярно изменяться, в соответствии с рабочими сменами.

Особенности

Так как сменный режим представляет собой достаточно специфические изменения в обычном трудовом графике, в с случае его установления, у заинтересованной стороны может возникнуть огромное количество различных вопросов, а также особенностей. Все они могут достаточно отличаться в каждой организации. Это зависит, прежде всего, от конкретного характера работы, от его специфики и различных нюансов. Единственным условием здесь будет выступать  тот факт, что ни одно положение ТК при этом не должно быть нарушено.

Сменный график может быть введен на постоянной либо временной основе. При этом, вне зависимости от временного периода его введения, всегда необходимо четко следить за отсутствием превышения допустимого количества рабочих часов за определенное учетное время – неделю либо месяц.

График работы организации всегда составляется заранее, при этом он подлежит обязательному согласованию и утверждению руководства. В некоторых случаях может потребоваться мнение профсоюза либо иной соответствующей организации.

Общее количество часов для каждой смены может определяться индивидуально, учитывая характер конкретной деятельности, сложность работы и иные особенности.

Например, при работе на вредном производстве, общая продолжительность смены может быть максимально сокращена, в то время как в сфере искусства сотрудникам может быть установлено максимально допустимое количество сменных часов. Работники, осуществляющие свою трудовую деятельность в сменном режиме, обладают абсолютно теми же полноценными правами и обязанностями, что и сотрудники, трудящиеся в обычном ритме. Например, им также должны полагаться ежегодные оплачиваемые отпуска и больничные. Ночная смена предполагает работу с 22 до 6 часов.

График

При введении сменного режима на производстве либо в учреждении, составление четкого и максимально продуманного графика становится непосредственной обязанностью работодателя. Данный график является внутренним правовым документом, в него должны входить следующие основные сведения:

  • максимальное число смен за определенный временной период;
  • часовая длина каждой смены, с учетом специфики работы и дополнительных обстоятельств;
  • установленная очередность;
  • график перерывов и выходных между сменами;
  • график обедов.

Помимо этого, документ должен включать в себя сведения о действиях сотрудников в случае определенных форс-мажорных обстоятельств, например, при неявке следующего сменщика. Также в графике должны быть перечислены права работника в случае, если он не желает больше работать в сменном режиме и его дальнейшие действия.

В тех случаях, когда с сотрудником был заключен срочный договор на работу в обычном режиме, но во время действия данного договора случился переход режима предприятия на сменный график, сотрудник имеет право работы в прежнем режиме в течение двух месяцев. После отработки данного времени он обязан перейти на сменный режим либо расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.

Если установленный график является двухсменным, эти смены могут подразделяться на дневную, а также вечернюю либо ночную.

Смена признается ночной, если более половины ее часов приходится на ночной период. Работа до начала данной смены будет считаться вечерней. Как правило, продолжительность двух стандартных смен составляет 16 часов, но бывают случаи, когда предприятие должно функционировать полные сутки, тогда работодатель имеет право ввести две смены по 12 часов. В такой ситуации смены обычно начинаются в 8 утра каждого дня.

Действующее трудовое законодательство РФ запрещает работникам самовольно менять ранее установленные руководством графики смен и выходить не в свои смены.

Если дневной период разбивается на 3 смены, каждая из них должна равняться 8 часам. При этом общее число сотрудников может быть разделено на 4 либо 5 отдельных бригад, в зависимости от сложности работ и от особенностей трудовой деятельности.

Если коллектив был разбит на 4 бригады, как правило, 3 бригады выполняют свои обязанности, пока одна отдыхает. По такому же принципу разрабатывается график и для 5 бригад – когда работают 3 или 4, а отдыхают 1 или 2.

Работа и чередование бригад должны происходить максимально четко и равномерно, с одинаковыми условиями нагрузки и отдыха. Например, одна и та же бригада не может постоянно работать только в ночную смену, работодатель должен продумать график очередности. В большинстве случаев, один работник отрабатывает все смены по порядку, затем идентичная схема применяется и ко второму сотруднику и т.д. Не будет считаться нарушением и график, при котором один сотрудник отрабатывает сначала 2 дневных смены подряд, потом столько же вечерних и т.д.

Согласно действующим условиям ТК РФ, процедура перехода на сменный график работы предполагает обязательное уведомление всех сотрудников о данном факте, не позднее чем за два месяца до числа, в которое данный график вступит в свою законную силу.

Оплата

Оплата труда при сменном графике также основывается на общей сумме отработанных дней за определенный период. Это именно тот временной отрезок, который подразумевал работу по сменному графику. Каждый из сотрудников обязан отработать именно то количество часов, которое соответствует действующим трудовым нормативам.

Все графики работы должны составляться с учетом того, что каждый из сотрудников обязательно отработает положенное ему время и получит законное право претендовать на предоставление оплачиваемого отпуска. Норма составляет 167 часов за каждый календарный месяц. При этом допускается и возможность сверхурочных работ, но все они должны быть соответствующим образом оплачены. В тех случаях, когда сотрудник не отработал положенные часы, их непременно следует наверстать в следующем учетном временном периоде, иначе данное время необходимо будет вычесть в денежном эквиваленте из заработной платы сотрудника.

При сменном графике оплата рабочих часов в выходные или праздничные дни осуществляется в обычном режиме, без дополнительных надбавок. Исключения составляют случаи, когда сотрудник осуществлял свою трудовую деятельность в свой выходной день, например, по приказу руководства. Тогда оплата за данную смену должна быть повышена соответствующим образом.

Все пункты действующего трудового законодательства РФ должны всегда соблюдаться работодателем, без исключений. Любые доказанные нарушения, которые были выявлены во время проверок либо в случае обращения сотрудника в соответствующую организацию по защите прав работников, влекут за собой обязательное наказание в виде наложения административного штрафа либо иных санкций.

В тех случаях, когда на счету работодателя уже имеются прошлые нарушения действующих трудовых норм, ему могут грозить более серьезные виды наказаний, например, приостановление деятельности его учреждения либо отстранение от должности на определенный временной период.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!