Декретные выплаты

Декретные выплаты являются обязательной, предусмотренной государством, компенсацией, на которую вправе рассчитываться каждая женщина, выходящая в официальный декретный отпуск.

При этом каждая работница должна обладать достаточной информацией о данном виде выплат, чтобы при необходимости суметь защитить собственные права и законные интересы.

Основные виды

Действующее трудовое законодательство делит декретные выплаты на несколько частей, каждая из которых является обязательной, при выполнении женщиной необходимых условий.

1. Единовременно причитающееся пособие для женщин, которые встали на официальный медицинский учет в установленные сроки – до 12 недель беременности. Основное назначение данного вида выплат заключается в том, чтобы стимулировать будущих мам вставать на учет к врачу вовремя. Компенсирование производится только после предъявления соответствующего документа – справки о постановке на учет.

2. Пособие по беременности и родам. Точный размер данного пособия будет зависеть от многих дополнительных факторов, в том числе и от точного размера оформляемого отпускного периода. Стандартный срок отпуска при этом составляет 140 дней. Его изменение возможно, например, по причине различных неожиданных обстоятельств – осложнений при беременности, выявлении нарушений в состоянии здоровья и т.д.

Отчетным периодом, на основании которого осуществляется расчет точного размера компенсации, будут являться два года трудовой деятельности. При этом итоговый размер не должен быть менее установленного государством минимума. Все расчеты работодатель должен осуществить в 10-ти дневный период со дня предоставления ему всех необходимых справок и иной требуемой документации.

3. Материальное пособие по уходу за родившимся ребенком, до достижения им возраста в 1,5 года. На данное пособие, кроме матери, могут претендовать и иные родственники, например, его бабушка, отец и т.д. Точный размер регулярных выплат будет составлять 40% от суммы среднего заработка, но в пределах установленного минимального и максимального значений. Как только ребенок достигнет возраста в 1,5 года – выплата автоматически будет отменена.

Кто может претендовать?

Законное право на получение декретных выплат имеется у отдельных категорий сотрудниц. К ним относятся:

  • работающие девушки. Именно они могут законно претендовать на получение регулярного пособия в его максимальном размере;
  • сотрудницы, которые были уволены, и их увольнение стало результатом полной ликвидации учреждения. Так как увольнение не зависело от воли самой сотрудницы, в обязанности бывшего работодателя будет входить осуществление полноценного и регулярного компенсирования;
  • сотрудницы, которые являются официальными студентками различных учебных заведений;
  • сотрудницы, усыновившие ребенка;
  • женщины, официально зарегистрированные в соответствующем государственном органе в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • неработающие женщины. В таком случае расходы на регулярную выплату пособия ложатся на местный отдел социальной защиты. При этом размер всех причитающихся выплат будет являться минимальным.

Установленные государством декретные выплаты нередко являются достаточно серьезной помощью для семей, в которых только появятся, либо уже появились дети. С момента утверждения данного вида обязательных выплат демографическая ситуация в стране пополнилась возросшими показателями, а это значит, что утвержденная система действительно приносит свои плоды.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!