Сроки в трудовом праве

Все взаимодействия сотрудников в трудовой команде, отношения между сотрудниками и директором, привилегии, обязанности сотрудников и иные вопросы, которые могут возникнуть во время рабочего процесса, в обязательном порядке регулируются в пределах правового поля. Трудовое право предназначено для регулировки таких вопросов. Также данная отрасль права корректирует условия труда и правила, которые основываются на правильном приеме на должность. Трудовое право распространяется также и на повышение квалификации сотрудника. Данная отрасль права считается главной и важной в юриспруденции.

В настоящее время законодательство России направлено на то, чтобы улучшить рабочий процесс, предоставить гарантию оплаты труда. Также трудовое право старается защитить права не только работодателя, но и сотрудников предприятия. При возникновении каких-либо вопросов, разногласий или претензий необходимо решать конфликт на основании законодательных актов.

Какие бывают виды сроков

Срок в трудовом договоре – это установленный временной период, который оговаривается законодательно. На протяжении всего срока, вплоть до его прекращения, действуют трудовые привилегии и обязательства. Все эти  нормы регулируются трудовым правом.

Данные трудовые периоды бывают таких видов, как:

  • процедурный;
  • процессуальный;
  • «условный»;
  • периоды, которые помогают исчислять и определять объем материальных требований сотрудников к непосредственному директору предприятия;
  • периоды, которые способны регламентировать временные границы, на протяжении которых действуют законодательные акты;
  • периоды, которые способны установить временные рамки, на протяжении которых существуют привилегии и обязанности между субъектами рабочих правовых отношений.

Далее рассмотрим каждый вид в отдельности:

  1. Процедурный период – это временной промежуток, с началом или на протяжении которого могут совершаться определенные действия, которые могут гарантировать нормальную реализацию привилегий и обязанностей. При закреплении и на протяжении данного вида сроков существует защита интересов рабочих отношений.
  2. Процессуальные сроки – это период времени, на протяжении которого выполняются или заканчиваются определенные действия. Этот период времени считается кратковременным, что предоставляет гарантию быстрого рассмотрения и своевременную защиту, если возникли те или иные споры и разногласия.
  3. «Условные» сроки – это условия, которые измеряются установленными единицами времени, также на их основании возникают трудовые права и обязанности.
  4. Сроки, которые необходимы для вычисления материальных требований. Они необходимы для подсчета денег, которые должны быть выплачены работодателем сотруднику предприятия. Данные сроки считаются кратковременными и в большей степени зависят от правовых обязанностей, которые работодатель при определенных ситуациях не выполняет.
  5. Временные сроки. Продолжительность данных сроков устанавливается как работодателем, так и сотрудником предприятия. Данные сроки предоставляют участникам рабочего процесса на определенный период времени обеспечить свои достоинства, которые не связаны с рабочим процессом.
  6. Испытательный срок. Для поиска необходимых сотрудников и работодателей, каждой из сторон необходимо потратить немало времени.  Если во время испытательного срока работник решил, что данная должность и место работы не отвечают его требованиям, то он имеет право уволиться. В такой ситуации необходимо оповестить работодателя за три дня, в остальных случаях – за четырнадцать дней. Чтобы не получилось, что возникли форс-мажорные обстоятельства, которые негативно скажутся на работнике и его деятельности, необходимо быть законодательно подкованным. Так как из-за незнания законов в большинстве ситуации работодатели пользуются этим в своих интересах. Чтобы в будущем не возникли такие ситуации, необходимо предварительно тщательно изучать законодательную базу, в том числе, Трудовой кодекс. Условия и период времени испытательного срока в обязательном порядке должны прописываться в трудовом договоре, который в данной ситуации выступает страховкой. Если увеличение срока не было оговорено изначально, то потом это недопустимо.

В настоящее время выделяют ряд исключений, при которых данный срок нельзя устанавливать:

  1. Устройство на работу сотрудника на конкурсной основе, который будет замещать иного сотрудника на определенной должности.
  2. Беременным.
  3. Женщинам, у которых есть дети в возрасте до полутора лет.
  4. Лицам, которые не достигли совершеннолетия.
  5. Сотрудникам, которые были переведены с одной организации в другую по соглашению работодателей.
  6. Специалистам, которые только что окончили высшее учебное заведение и впервые устраиваются на работу по специальности.

Все вышеперечисленные случаи прописываются в настоящем трудовом кодексе. Также работник должен знать, что испытательный срок ни при каких обстоятельствах не должен превышать трех месяцев, а если должность руководящая, то не более полугода. При устройстве на кратковременную работу от  2 до 6 месяцев, продолжительность данного срока должна составлять 14 дней. При прохождении испытательного срока заработная плата выплачивается в полной мере.

Способы определения сроков и их вычисления

Каждый работник должен знать и помнить про исчисление сроков деятельности. К данному вопросу необходимо подходить со всей внимательностью и ответственностью. Если им пренебречь, то можно получить наказание.

Рабочие отношения между работником и работодателем начинаются с определенной даты, которая заносится в трудовую книжку. Данная дата также считается датой заключения трудового договора. Если трудовые отношения расторгаются, то датой расторжения считается следующий день после расторжения договора.

Также трудовые сроки могут исчисляться такими временными промежутками, как год, месяц, неделя или день. Данные сроки истекают в конкретно указанный период. Бывают такие случаи, но редко, что трудовые сроки заканчиваются в выходной день. В такой ситуации датой окончания срока считается ближайший рабочий день.

Бывает и такое, что трудовой срок может закончиться той датой, которая отсутствует в данном месяце. В такой ситуации необходимо ориентироваться на последний день данного месяца. Также в качестве временных рамок могут использоваться события. Подобная информация не освещена в трудовом кодексе, но при этом данную разновидность сроков используют.

Исковая давность

Если сложилась такая ситуация, что разрешить конфликт не получается самостоятельно, без привлечения посторонних лиц, то необходимо в обязательном порядке обращаться в суд. Если произошло какое-либо нарушение прав сотрудника предприятия, то необходимо обращаться в суд в течение трехмесячного срока. Началом отсчета считается день, когда сотрудник узнал о нарушениях в его сторону. Если увольнение сотрудника было незаконным, то в суд необходимо обратиться в течение 30 дней. Отсчет начинается со дня, как в силу вступил приказ об увольнении.

Все вышеперечисленные правила касаются сотрудников. Также не стоит исключать и ту ситуацию, когда в суд подает и работодатель, но сроки в данной ситуации будут немного иными. Если работником был нанесен ущерб директору предприятия, то иск в суд можно подать в течение 12 месяцев. Отсчет начинается со дня обнаружения нанесенного ущерба. Если срок прошел, а работодатель не обратился в суд, но на то были веские причины, суд обязан будет открыть дело и принять прошение от работодателя.

Из-за того, что в большинстве случаев работник не имеет никакого представления о трудовых сроках, в том числе и испытательных, которые устанавливает работодатель, получаются неприятные ситуации, которые могут привести даже к увольнению с занимаемой должности работника.

Поэтому данные вопросы, которые касаются сроков, и занимают главное положение в трудовом праве. Им необходимо уделять немало внимания, чтобы изучить все нюансы. Стоит понимать, что именно трудовые сроки регламентируют права и обязанности работодателя и работника. В такой ситуации необходимо быть образованным не только директору предприятия, но и сотруднику, чтобы при возникших проблемах, защитить свои права.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!