Правила внутреннего трудового распорядка

Трудовое законодательство нашей страны обязывает все организации и компании, которые нанимают сотрудников, иметь собственные правила трудового распорядка. Данные правила содержат в себе наиболее важные сведения о порядке работы, а также об иных важнейших нюансах, например:

  • установленный порядок трудоустройства новых сотрудников, а также действующая схема их увольнения;
  • точная продолжительность рабочей смены, действующий график работы, а также информация о положенном отдыхе для сотрудников;
  • положения о мерах различной ответственности, которые могут быть применены к сотрудникам в том случае, если они своими действиями нарушают действующие правила.

По желанию руководства организации, правила могут включать в себя и различные дополнительные сведения. Например, об особенностях предоставления отпуска сотрудникам,  о размере заработной платы, которая устанавливается в отношении каждой конкретной должности, о порядке премирования и осуществлении дополнительных выплат и т.д.

Однако существующая практика показывает, что в случае наличия большого количества различной информации, ее необходимо разделять, создавая дополнительные локальные внутренние акты по организации. Такой способ сделает функционирование организации более эффективным и удобным.

Действующие правила должны иметь следующую схему содержания: общая и основная части, а также заключение. Разработка и составление правил внутреннего трудового распорядка, как правило, является обязанностью специалистов по кадрам. В их создании и редактировании также может принимать участие и сам руководитель, особенно если он желает дополнить их новыми положениями и идеями.

Разработанные правила должны отвечать существующим законодательным требованиям. Помимо основной информации о порядке работы, они должны содержать и стандартные сведения, например, дату и место составления правил, а также информацию об ответственном лице. В конце на правилах обязательно должна быть поставлена личная подпись руководителя, а также печать организации.

Содержание

По общим правилам положение может состоять из трех частей. Однако их количество может быть изменено по инициативе уполномоченного лица. Нередко какие-либо положения следует уточнить либо расшифровать. В таком случае работодатель может ввести необходимые подпункты и дополнения. Важной особенностью при этом будет выступать тот факт, что работодатель не должен ущемлять права сотрудников, вверенные им действующим трудовым законодательством.

Вводная часть

Как правило, данный раздел документа содержит общие положения, например, цели действующих правил, сущность самой трудовой деятельности, права и обязанности сотрудников компании, данные о предусмотренной и установленной заработной плате и т.д.

Основная часть документа

В большинстве случаев, в этой части указываются более конкретные сведения, непосредственно относящиеся к порядку работы на данном предприятии. К таким сведениям можно отнести: схему учета рабочего времени, положения о нормировании труда, порядок работы в выходные дни, а также в официальные праздники, график работы в течение смены, наличие либо отсутствие коммерческой тайны, материальной ответственности сотрудников и т.д.

Заключение

В этой части указываются важные сведения о процессе работы, а также о различных мерах ответственности за неправомерные действия сотрудников. Например, здесь может быть указано, какое именно наказание может быть избрано в отношении сотрудника, который единожды либо несколько раз нарушил правила внутреннего трудового распорядка, указанные в данном документе, а также какая именно мера ответственности ждет его за иные проявленные нарушения.

Здесь также могут быть указаны и определенные привилегии в отношении отдельных категорий сотрудников. Сюда можно отнести инвалидов, несовершеннолетних работников и иных лиц.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!