Компенсация за неиспользованный отпуск

В том случае, если работник не использовал положенные ему дни отпуска, и при этом он увольняется, работодатель должен выплатить ему денежную компенсацию. Компенсация касается всех отпусков, которые были не использованы работником за весь период его рабочей деятельности.

Для того чтобы определить, каким должно быть вознаграждение, необходимо посчитать сколько накопилось дней отпуска у работника, а также определить его средний заработок.

Обратная ситуация

У этой ситуации есть и обратная сторона. Бывает так, что до своего увольнения сотрудник уже находился в отпуске, который был отдан за год, который он еще не отработал до конца. В этом случае ему были выключены лишние отпускные, которые необходимо удержать из его заработной платы при увольнении.

Однако в том случае, если работник увольняется не по собственному желанию, а это происходит из-за полной ликвидации компании, такое удержание нельзя произвести.

Ежегодный отпуск

В том случае, если работник отработал в компании год, ему обязательно должен быть дан ежегодный отпуск, который не может быть меньше 28 календарных дней. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается, если сотрудник отработал в компании не меньше 11 месяцев. В том случае, если работник не отработал 11 месяцев, он все равно имеет право на денежную компенсацию, но она будет выплачиваться пропорционально тем дням отпуска, которые ему положены.

С каждой компенсации удерживается НДФЛ, а также все обязательные взносы на социально-медицинское или пенсионное страхование.

Случается так, что работодатель решает заплатить своему работнику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск еще до его увольнения. В этом случае мы говорим не об основном отпуске, а о дополнительном оплачиваемом. По желанию работника, часть его дней отдыха может быть заменена денежной выплатой.

Важно понимать, что ежегодные отпуска, которые положены работнику по Трудовому кодексу РФ, невозможно заменить на денежные выплаты.

Также важно знать, что денежное вознаграждение не выплачивается тем работникам, которые исполняют свои обязанности по договору подряда. На это имеют право только те работники, которые заключили трудовой договор.

В том случае, если работник не использовал официальные отгулы и увольняется, работодатель должен выплатить ему денежную компенсацию. 

 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!