Расторжение трудового договора по соглашению сторон

В пункте 1 части 1 статьи 77 ТК РФ дано немного информации о том, как происходит расторжение трудового соглашения по взаимному согласию сторон. К сожалению, в российском законодательстве нет ни одного  нормативного документа, в котором была бы прописана процедура прекращения договора в этих условиях. Поэтому когда возникает потребность расторгнуть соглашение обоюдно, сразу возникает множество вопросов, на которые нет ответов.

Нюансы расторжения трудового договора

Расторжение трудового соглашения по обоюдному решению сторон возможно в любой момент времени.

Иными словами, договор, может быть расторгнут до своего  официального окончания.  Кроме того,  руководитель организации имеет право расторгнуть соглашение в то время, когда работника фактически нет на рабочем месте.  Например, если тот на больничном, либо находится в декретном отпуске, либо отсутствует  по иной причине.

Выгода работодателей и работников

Для руководителей компаний данная возможность является выгодной и удобной.  К примеру, в то время, когда проходит процедура сокращения штата. Работник может быть сокращен в  свое отсутствие  на рабочем месте,  но только при условии, что он заранее дал свое согласие на сокращение.

Что касается интересов работника,  то и здесь статья 77 ТК РФ показала себя в выгодном свете.  К примеру, работник может уволиться из организации, не предупреждая об этом начальства заранее. То есть в этом случае не действует закон о том, что сотрудник обязан предупредить о своем увольнении за две недели.

Еще один плюс для работников в статье 77 ТК РФ заключается в том, что при расторжении договора по согласию все необходимые денежные выплаты производятся в день увольнения, а не частями, как при обычном увольнении.

Руководителям компаний  при расторжении трудового соглашения по согласию с работником  не нужно получать на это одобрение профсоюза.  Нюанс может показаться незначительным на первый взгляд, но для руководителей крупных организаций этот факт является немаловажным.

Как происходит процедура расторжения соглашения по обоюдному согласию сторон

О расторжении соглашения по обоюдному согласию сторон можно прочесть в ТК РФ, статья 77 и статья 78. Каждый руководитель должен знать, что об увольнении сотрудника должен быть издан приказ с перечислением оснований увольнения.  Поэтому перед увольнением работника тот должен подать начальнику письменное заявление о том, что желает расторгнуть свой трудовой договор по своему личному желанию.

Данное заявление составляется на основании статьи 77 ТК РФ.  Заявление должно быть оформлено в письменном виде и направлено по юридическому адресу компании, в которой трудится работник. В заявлении должно быть высказано желание прекратить рабочие отношения  между работодателем и его сотрудником.  Данное заявление в обязательном порядке должно быть зарегистрировано секретарем компании.

Следующий этап процедуры - общение между руководителем компании и работником, пожелавшим уволиться.  Как только стороны придут к обоюдному согласию,  рабочее соглашение может быть расторгнуто. Считается, что соглашение, к которому пришли стороны в ходе переговоров, должно быть составлено в письменном виде. Однако в российском законодательстве на этот счет  нет никаких указаний. Поэтому зачастую стороны опускают момент письменного оформления соглашения.  После того как они приходят к тому, что более не нуждаются в услугах друг друга,  происходит устное заключение соглашения.

Верно ли так поступать?  Нет. Ведь увольнение любого сотрудника компании должно происходить на основании приказа.  В приказе должно быть указано основание для увольнения. В нашем случае таким основанием как раз является соглашения между сотрудником фирмы и его руководителем.  Устное соглашение не имеет юридической силы.  Поэтому и нужно оформлять  решение сторон письменно.  И на основании уже этого письменного решения издавать приказ об увольнении.  Такие действия будут считаться юридически грамотными.

Заключение соглашения между руководителем и его сотрудникам  в письменной форме является гарантом безопасности обоих сторон.  Поэтому мы настоятельно рекомендуем обезопасить себя  и оформлять  решение об увольнении сотрудника письменно. Это все, что руководитель и сотрудники должны знать о расторжении трудового договора по обоюдному согласию.  Процедура такого увольнения является не самой сложной,  но зато выгодной обеим сторонам.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!