Заключение коллективного договора

Коллективный трудовой договор представляет собой особое соглашение между работодателем и его сотрудниками. Все условия этого документа должны быть оговорены сторонами заранее.

Основная задача коллективного договора состоит в документальном установлении различных нюансов и аспектов дальнейшей трудовой деятельности сотрудников. При этом его заключение обязательным не является. Делается это по инициативе работодателя, который желает внести дополнительные нюансы в рабочий процесс, при этом не ухудшая права и законные интересы своего коллектива.

Стороны коллективного договора

Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники, в лице их представителей, которые были выбраны ранее. Как правило, несколько избранных сотрудников представляют собой профсоюз.

Со стороны работодателя, в качестве его официальных представителей, могут выступать сотрудники администрации, юрист, работники службы персонала и т.д. Главное, чтобы данные лица обладали необходимой квалификацией и достаточным опытом. Допускается также привлечение и постороннего лица, которое не работает в данной организации. Таким гражданином может являться, например, представитель объединения работодателей и т.д.

Какая информация должна содержаться в коллективном договоре?

Содержание коллективного договора должно включать в себя всю важную информацию, которая, так или иначе, касается трудовой деятельности коллектива. К обязательным сведениям можно отнести:

  • данные о системе оплаты труда. Сюда входит размер заработной платы, форма выдачи денежных средств и т.д.;
  • порядок начисления дополнительных выплат, включая различные материальные компенсации и т.д.;
  • особенности процедуры пересмотра размера оплаты труда, в зависимости от текущего уровня инфляции, а также от иных важных экономических показателей;
  • распорядок рабочего дня – время работы и отдыха;
  • порядок предоставления регулярных оплачиваемых отпусков;
  • вопросы относительно переобучения сотрудников, а также повышения их текущей квалификации и профессионального уровня;
  • подробные сведения о безопасности на работе, особенно если трудовая деятельность связана с производственным оборудованием;
  • предоставление дополнительных льгот и привилегий определенным категориям сотрудников;
  • ответственность сторон, которая будет применена в том случае, если они не выполнят одного либо нескольких обязательных условий их трудовых правоотношений и т.д.

Процедура составления и согласования коллективного договора

Разработка коллективного договора может включать в себя следующие основные этапы:

  1. Определение точного круга лиц, которые будут подписывать договор. Как уже было сказано выше, эти лица должны представлять собой работодателя и его коллектив.
  2. Определение вопросов и определенных аспектов трудовой жизни, которые обязательно должно быть затронуты в договоре.
  3. Проведение опросов и анкетирования с целью выяснения мнения коллектива относительно определенных аспектов и вопросов. В опросе должны принимать участие все сотрудники организации, если на них, в будущем, будет распространяться действие составленного и подписанного коллективного договора. При этом члены профсоюза должны располагать всей необходимой информацией о деятельности учреждения, включая данные бухгалтерской отчетности. Все это нужно для того, чтобы суметь составить четкое представление о возможностях предприятия.
  4. Окончательное принятие одной стороной решения о необходимости составления и утверждения в организации коллективного договора. Как только такое решение будет принято, одна сторона должна направить другой соответствующее письменное уведомление. Чаще всего инициаторами создания данного документа являются сами работники, ведь он защищает их интересы и может устанавливать дополнительные привилегии.
  5. Далее происходит первая встреча обеих сторон, на которой принимается решение о создании комиссии, включающей в себя представителей работодателя и его сотрудников. При этом каждая из сторон наделяется абсолютно равными правами и полномочиями.
  6. После того, как состав комиссии был определен и утвержден, стороны принимают решение о назначении первого заседания. Здесь также сразу составляется и предварительный список вопросов, которые необходимо будет обсудить на последующей встрече. В ходе переговоров ответственным лицом обязательно должен быть составлен протокол, с занесением туда всех важных сведений.
  7. Переговоры между сторонами могут инициироваться неограниченное количество раз, в течение трех последующих месяцев после создания комиссии. По истечении данного периода времени проект договора должен быть подписан обеими сторонами.
  8. В том случае, если у сторон остались неразрешенные разногласия, потребуется создание специальной примирительной комиссии. Если и это не помогло, во время разрешения имеющихся противоречий может быть привлечено незаинтересованное лицо.

Процедура согласования и утверждения договора

Следующим этапом, после урегулирования всех возникших разногласий, становится согласование положений коллективного договора с работниками организации. Члены коллектива могут собираться в нерабочее время для внесения соответствующих изменений в предварительный проект.

Когда проект устроит каждого сотрудника, он передается на подписание созданной комиссии. Заключительным этапом станет регистрация договора в уполномоченной организации. Туда он должен быть направлен со всеми дополнительными документами, например, с протоколом разногласий, если такой составлялся.

Срок действия коллективного трудового договора может составлять период от 1 года до 3 лет. Законную юридическую силу он приобретает в момент подписания его обеими сторонами либо в ту дату, которая была указана в соответствующем пункте документа.

На какие компенсации могут рассчитывать представители работодателя и коллектива?

Сотрудникам, которые занимаются составлением и утверждением коллективного договора, должны быть предоставлены дополнительные льготы и привилегии, включая:

  • освобождение от основной работы на весь период разработки договора – до 3 календарных месяцев. По истечении указанного периода все сотрудники должны вернуться к исполнению своих профессиональных обязанностей.
  • обязательное сохранение за сотрудниками средней заработной платы в вышеуказанное время;
  • отсутствие у работодателя права на установление дисциплинарного взыскания в отношении сотрудников, входящих в созданную комиссию;
  • отсутствие у работодателя права на увольнение вышеуказанных работников.

Порядок внесения изменений в положения коллективного договора

Внесение абсолютно любых изменений в содержание коллективного договора должно осуществляться официально, в соответствии с действующими требованиями. Эти изменения могут касаться абсолютно любых аспектов деятельности, включая уровень заработной платы, схему системы премирования, режим рабочего времени и т.д.

Важным нюансом здесь будет являться тот факт, что абсолютно любое изменение может быть внесено в договор исключительно при наличии согласия на это действие у обеих сторон трудовых правоотношений. В противном случае, такие изменения не будут иметь абсолютно никакой юридической силы.

Инициатором определенных поправок может стать любая из сторон. Для этого она должна создать письменное уведомление и направить его другой стороне для начала официальных переговоров по данному вопросу. На основании полученного уведомления сторона выбирает представителей, которые будут участвовать в рассмотрении предложенных изменений.

В том случае, если во время рассмотрения предварительных поправок у сторон возникли разногласия, создается специальный протокол, в котором указывается вся необходимая информация.

Процедура рассмотрения предложенных изменений должна длиться не более 3 месяцев. По окончании данного периода представители от обеих сторон должны подписать проект изменений. Если некоторые вопросы так и не удалось урегулировать, они вносятся в протокол разногласий. Вместе с ним коллективный договор вновь отправляется на процедуру регистрации.

Все изменения вступают в свою законную силу с момента подписания проекта сторонами.

            

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!