Срок исковой давности по трудовым спорам

Исковая давность представляет собой определенный временной период, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд для защиты своих интересов и законных прав. Действующее трудовое законодательство РФ также устанавливает определенный срок давности по трудовым спорам для того, чтобы каждый работник смог отстоять свои права даже в том случае, если с непосредственного момента их нарушения прошло уже определенное время. Следует помнить о том, что под сроком исковой давности понимается именно обращение в судебное учреждение. Другие способы защиты прав работника здесь не будут рассматриваться.

В зависимости от конкретных обстоятельств трудовых споров, срок исковой давности может составлять различные временные периоды. Например, если сотрудник стал участником трудового спора со своим руководителем, обратиться в судебное учреждение он сможет в течение последующих трех месяцев. При этом датой начала отсчета следует считать тот день, когда лицо узнало либо должно было узнать об определенных нарушениях, допущенных в свой адрес.

Если сотрудник столкнулся с незаконным увольнением, здесь срок будет составлять меньший период. Он сможет обратиться в судебное учреждение в течение одного календарного месяца. Датой отсчета при этом, как правило, считают тот день, когда работник получил на руки письменное уведомление о предстоящем ему увольнении – приказ, трудовую книжку либо иной документ.

В конце 2016 года вопрос об исковой давности по трудовым спорам был немного изменен в пользу сотрудников организаций. Был увеличен положенный срок для обращения в судебное учреждение по делам о задержке либо невыплате заработной платы, а также отказе от иных причитающихся выплат. Допустимый период обращения в суд по данным делам был увеличен до одного календарного года. Такие изменения решили проблемы многих работников, которые просто не успели защитить свои права вовремя. Существующая практика показывает, что теперь количество отказов от рассмотрения исков по причине пропуска допустимых сроков существенно снизилось. Такая тенденция также оказала положительное влияние и на сами выплаты. Работодатели теперь более внимательно относятся к тому, чтобы обеспечивать своевременное получение сотрудниками полагающейся заработной платы.

Сроки для работодателей

Также как и сотрудники, работодатели имеют право на обращение в суд в определенные сроки. Хотя для них данные сроки превышает те, которые установлены для сотрудников. Например, если работодатель стал свидетелем ущерба, который сотрудник причинил его имуществу, он сможет обратиться в судебное учреждение в течение одного календарного года с момента непосредственной фиксации факта ущерба. Именно продолжительность сроков исковой давности, установленной для работодателя, повлияла на недавнее увеличение соответствующих сроков для работников. То есть можно сказать, что на данный момент примерный баланс соблюдается.

Последствия пропуска установленных сроков

Даже если срок исковой давности, по каким-либо причинам, был пропущен заинтересованным лицом, судебный орган все равно должен принять соответствующее заявление, а также начать дальнейшее производство. Определенные нормы, связанные с пропуском допустимых сроков, могут быть активизированы только по ходатайству заинтересованной в этом стороны. Например, если сотрудник пропустил срок и несколько позже обратился в суд, работодатель, выступающий в роли ответчика по делу, может направить соответствующее ходатайство и потребовать отмены рассмотрения дела по причине несоблюдения установленных государством сроков. В такой ситуации суд, как правило, интересуется наличием веских причин для пропуска срока заявителем. Если они будут признаны весомыми и аргументированными, рассмотрение дела будет продолжено. В противном случае, дело может быть закрыто с соответствующей формулировкой.

Возможность восстановления пропущенного срока

В определенных случаях, текущее законодательство РФ допускает возможность правомерного восстановления ранее пропущенного срока для обращения в судебное учреждение. Но возможным это станет исключительно при наличии серьезных причин, которые к тому же должны быть подкреплены соответствующими документальными доказательствами. Также следует помнить о том, что сама процедура восстановления пропущенного срока может быть осуществлена исключительно в судебном порядке, по исковому заявлению, поданному одной из заинтересованных сторон.

Действующее законодательство РФ не устанавливает точного списка причин, по которым действие пропущенного срока может быть правомерно восстановлено. Решение о том, является ли озвученная заявителем причина весомой или нет, принимается судьей на основании анализа ситуации и наличия различных дополнительных обстоятельств. Однако можно изучить примерный перечень, составленный на основе существующей судебной практики.

Прежде всего, в роли таких причин должны выступать обстоятельства, которые полностью лишили заинтересованное лицо возможности совершить обращение в судебный орган в установленные сроки. Это может быть тяжелая болезнь, долгое пребывание в медицинском учреждении, призвание на военную службу, нахождение в длительной рабочей командировке, уход за членом семьи, находящимся на постоянном попечении лица и т.д. Этот перечень не будет являться исчерпывающим. Главное, чтобы все озвученные причины действительно были подкреплены соответствующими доказательствами. Например, если речь шла о заболевании – следует предъявить суду медицинское заключение и справку о пребывании в стационаре с указанием конкретного временного периода.

Если же речь шла о командировке – обязательно нужно представить справку с работы, подписанную руководством учреждения, с соответствующей печатью. Дальнейшее решение останется за судом. Если он примет позицию заявителя – пропущенные сроки будут полностью восстановлены, а иск сотрудника о нарушении его прав будет рассмотрен.

Несмотря на то, что восстановление сроков является вполне возможным, лучше все-таки стараться соблюдать установленные законодательством временные требования. Ведь тогда не придется тратить столько времени на предварительное восстановление сроков, можно будет сразу приступать к разрешению возникшего правового конфликта в сфере трудового законодательства.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!