Гибкий график работы

В настоящее время развитие современных технологий набрало большие обороты, что приводит только к положительным моментам. Также такое интенсивное развитие положительно отразилось и на рабочей сфере. Многие директора предприятий теперь могут предлагать своим сотрудникам переходить на режим гибкого рабочего времени, чтобы самостоятельно формировать периоды занятости и периоды отдыха.

Данная возможность была выявлена еще в Советском Союзе и основана на Постановлениях. В основном ориентация такого режима была направлена исключительно на женский пол с несовершеннолетними детьми.

Что касается современности, то такой режим все чаще применяется для сотрудников, которых затрагивает положение продолжительного рабочего дня. В данном положении обязательно должны фиксироваться часы трудового процесса. Использование такого гибкого и не продолжительного рабочего графика времени относится только к положительным сторонам для работодателя. Данный режим помогает директору предприятия экономить средства на аренде помещений, заработной плате и других экономических моментах.

Как происходит формирование?

Данный сокращенный рабочий распорядок можно использовать для различных форм занятости работников. Основанием для ввода служит Трудовой кодекс, который действует в данный момент времени. Основанием для современной законодательной документации послужили постановления и акты Советского Союза. Современный трудовой рынок может использовать решения и акты былых времен только в тех пунктах, которые не способны противоречить настоящему действительному законодательству. Это обязательно должен учитывать каждый директор предприятия.

В современном  кодексе о труде данные возможности прописываются определенными статьями и разделами. Также необходимо помнить, что законодательно не прописывается список профессий, по отношению к которым можно вводить данный рабочий график. На основании законодательной официальной документации многие организации отдельными разделами и в целом могут получить возможность самостоятельно установить и предложить директору предприятия начать использовать такой режим, установить, когда будет начинаться и заканчиваться рабочий день.

Если такой режим будет принят работодателем, то потом необходимо правильно подойти к расчету количества отработанных часов за фиксируемый временной отрезок. Переход на сокращенный рабочий распорядок не должен снижать качество условий трудового процесса работника. Возможность такого трудового дня предоставляется работнику на основании вспомогательного соглашения или договора, который заключается при устройстве на работу.

Кто устанавливает сокращенный распорядок?

Разрабатывается порядок работы, который основывается на введении гибкого расписания сотрудниками отдела кадров. Вступает в силу такой распорядок после подписанного директором предприятия приказа. Если директор не дает согласие на ввод, то такой режим не может быть использован в организации. При вводе гибкого графика работодатель должен учитывать, как установить оптимальные периоды времени, которые способны заполнить нужные периоды работоспособности с учетом сохранения заработной платы.

Для учета рабочего времени на предприятии используется в приведенных случаях форма Т-12 и Т-13. При расчете зарплаты работнику, выработанные часы множатся на размер ставки, определенной официальным тарифом.

Особенности распорядка гибкого расписания

Главной особенностью при ведении распорядка гибкого расписания считается элемент введенного распорядка:

  1. Сотрудник предприятия может лично определить начало и окончание трудового времени.
  2. Обязательно проводится фиксация выработанных часов, которые были отработаны в соответствии с соглашением или трудовым договором.
  3. Проводится учет времени, которое было потрачено работником на обеденный перерыв и другие часы отдыха.
  4. Принципы итогового учета отработанных часов и рабочих суток.

Основываясь на требованиях, происходит формирование необходимых и возможных для введения распорядка:

  • гибкое расписание прихода и ухода с рабочего места с отработкой часов за один трудовой день;
  • необходимое количество часов, которые подлежат отработке, фиксируются каждую неделю;
  • проводится контроль отработки часов по каждому трудовому месяцу.

Как происходит оформление работников предприятия?

Каждый сотрудник отдела кадров должен быть ознакомлен с правильным оформлением сотрудников такого режима, а также с оформлением отношений между директором предприятия и таким работником.

В данное время выделяется два варианта введения гибкого расписания для работников:

  1. Для нового сотрудника предприятия. Данный скользящий график учитывается сразу при составлении принимаемого и подписываемого Трудового договора. 
  2. Для сотрудника, который уже числится в штатном списке. С работником предприятия подписывается пробное вспомогательное соглашение. В таком соглашении необходимо указать возможность работать на основании    разнообразного гибкого расписания. Такое соглашение оформляется в виде приказа, который имеет произвольную форму. Выпускается данный официальный документ на основании заявления работника о добровольном переводе в распорядок гибкого расписания.

Если был нарушен порядок приема или перевода работника, то директор организации привлекается к административной ответственности на основании кодекса об административных правонарушениях.

Как осуществляется учет трудового времени?

Законодательной базой государства предусматривается возможность учета отработанных промежутков времени. К этим промежуткам относят декаду, квартал и год. Фиксация отработанных часов проводится бригадиром, начальником отдела или уполномоченным лицом. Чтобы проводить фиксацию отработанного времени на предприятии, существуют специально предназначенные для этого журналы или карточки учета.

Примеры

Продолжительность занятости любого сотрудника, который задействован в гибком графике на предприятии фиксируется в персональном трудовом договоре или вспомогательном соглашении, которое он обязан подписать.

В данном документе:

  1. За каждый день недели проводится фиксация начала и окончания рабочего дня. Указывается, в какой день сокращенный график и с какого времени. 
  2. Почасово проводится фиксация сотрудника на рабочем месте.
  3. Почасово проводится фиксация обязательного времени, которое выделяется для обеденного перерыва.

Если проводится фиксация отработанных трудовых часов за определенный промежуток времени, то личный рабочий график сотрудника составляется с учетом временного промежутка, который учитывался при расчете занятости.

В настоящее время данный распорядок работы признается вполне перспективным и удобным не только для работников предприятия, но и для директоров. В данной ситуации необходимо провести правильный расчет времени и учитывать исполнение требований законодательных актов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!