Расторжение трудового контракта

Действующее трудовое законодательство регулирует довольно много вопросов трудовой деятельности. Однако на практике часто возникают случаи, корда работник или работодатель желают расторгнуть трудовые отношения задним числом. Как быть в этом случае? Является ли это нарушением и как действовать в таком случае? 

Требования закона

Итак, обращаемся к кодексу, в котором четко не регламентирована такая возможность расторжения трудового договора. Законодатель считает, что при таких действиях работодатель нарушает права своего работника. Работодатель обязан своевременно выдавать документы и начислять средства увольняемым сотрудникам.

Процедура будет правомерна лишь в том случае, если документы оформлять правильно - в последний рабочий день сотрудника у конкретного работодателя. А при совпадении даты проведения расчёта с выходными днями, бухгалтерия и кадровая служба переносят выплату и выдачу трудовой книжки на предыдущий рабочий день (к примеру, на пятницу).

Если же такой порядок был нарушен, тогда руководство будет привлечено к ответственности. Речь идет об административном взыскании, в соответствии со ст. 5.27 КоАП, а также статьями 236 и 234 Трудового кодекса.

Понятие правонарушений в данной сфере

В случае преждевременного расторжения трудового контракта пострадавший работник имеет право обратиться и обжаловать такое решение работодателя в судебных инстанциях. Основой претензий станет нарушенное право на своевременное получение необходимых выплат и на выдачу трудовой книжки. В результате рассмотрения дела суд может вынести решение о срочном восстановлении работника на своем рабочем месте. При этом вторая часть решения будет касаться санкций в отношении работодателя, которые будут заключаться в обязанности осуществить компенсацию потерянных средств за весь не отработанный работником период по вине работодателя.  

Расторгать договора необходимо текущей датой. Это позволяет избежать рисков и возможных потерь.

Есть случаи, когда работник желает сразу же покинуть рабочее место без отработки положенных двух недель. Здесь работодатель имеет право предложить ему оформить заявление с целью получения бесплатного отпуска. Такой вариант обеспечит работодателю спокойный режим расторжения договора без споров, ведь воля работника на отпуск есть, нет спора, нет препятствий в последующем не возвращаться к своим обязанностям.

Это лучший вариант для обеих сторон. Им часто пользуются те сотрудники, которые желают найти себе новое рабочее место и берут полные положенные законом 28 дней отпуска.

Однако и здесь есть свои исключения. Речь идет о грубых дисциплинарных проступках, в следствие которых работодатель был вынужден уволить работника. Они касаются расторжения трудовых контрактов, произошедших вследствие допущенных работником нарушений.

Трудовым кодексом (статьей 81-й) предусмотрено, что расторжение договора по желанию руководства организации или предприятия запрещено, если сотрудник пребывает в положенном отпуске.

Здесь законодательство на стороне работника и дает ему преимущественное право расторгнуть трудовой контракт по своему желанию.

Поданное работником заявление дает работодателю право начинать процесс увольнения. С этого момента работодателю дается три дня на выплату всех начисленных средств (в том числе и месячного оклада, компенсационных выплат за неиспользованные дни отпуска, оплату больничных листов) и оформление всех необходимых документов (трудовой книжки, справок о размере заработной платы и страховых средств). Расторгать контракт можно будет  в последний день отдыха, что и будет отображено в документах по факту увольнения.

Стоит отметить, что согласно ст. 81 действующего Трудового кодекса работодателю дается возможность расстаться с теми работниками, которые нарушили трудовую дисциплину. Примером может быть пропуск работы по причине пребывания в нетрезвом виде.

С теми нарушителями, которые по этой причине так и не посетили рабочее место, расторжение договора может осуществляться той датой, когда они пребывали на работе в последний раз. Но здесь есть один очень важный момент – необходимость уведомления работника о расторжении с ним трудового договора.Также необходимо здесь оформить приглашение в отдел кадров для возможности получения документов и средств.

К этому делу необходимо подойти со всей осторожностью, чтобы защитить интересы обеих сторон. Направлять уведомление необходимо по адресу, который указан работником как место проживания в личном деле и в самом контракте. Письмо должно быть заказное с уведомлением, чтобы на руках у работодателя была информация о получении письма работником.

Также важно отметить, что если такой нарушитель всё же пришел на работу, тогда кадровая служба уполномочена потребовать от него письменного объяснения о причинах отсутствия. Объяснительная записка и акт (с подписями свидетелей) дают основания для вынесения определенного приказа об увольнении. Но для оформления будет применяться та дата, когда работник появился на рабочем месте.

Документальное оформление

Приступая к такой работе необходимо соблюдать определенный порядок:

  • необходимо обеспечить своевременное внесение соответствующих пометок в трудовую книгу и личную карту работника. Расторжение договора должно быть закреплено той же датой, которая была внесена руководством в приказ об увольнении;
  • указывая причину расторжения трудового договора, необходимо точно отображать все факты. Это может быть личное желание или же указывается статья принудительного расторжения договора с указанием причины, после чего работник кадрового отдела подписывает такой документ, указывает свою фамилию, инициалы и ставит печать организации;
  • дату приказа по обстоятельствам согласно ТК определяет руководитель, внося последний день пребывания на работе сотрудника. Но если работник еще хоть раз посетил рабочее место, в письменном виде объяснил причины своего отсутствия на рабочем месте, и руководство признало таковые неуважительными, тогда работодатель фиксирует  в приказе фактическую дату утверждения такого документа;
  • работнику трудовое законодательство отводит два рабочих дня для подготовки объяснительной записки. После этого работодатель должен выдержать ещё два дня, не издавая приказ;
  • при расторжении договора с  работником, пребывающим в неоплачиваемом отпуске по собственному желанию, приказ издается исходя из даты, занесенной в заявление работника. Такое заявление можно направить по почте, не являясь на работу.  При этом необходимо учитывать фактический адрес  работодателя. Если же он не совпадает, тогда документ направляется в двух экземплярах на каждый адрес заказными письмами;
  • ожидать завершения  расчёта необходимо через две недели на основании 80-й статьи ТК. Если сотрудник находится на отдыхе, то он не обязан отрабатывать ещё 14 дней после выхода, ведь этот период включается в период отпуска.

Основными исключениями из правил, которые дают основание уволить работника немедленно, являются:

  • работники, которые поступили в учебные заведения на дневную форму;
  • работники, которые достигли возраста выхода на пенсию;
  • работники, нарушившие трудовое законодательство.

Меры ответственности

Действующим законодательством определено, что работодатели несут ответственность за расторжение трудового договора задним числом. Применять такой метод допустимо лишь в случае грубого нарушения работниками дисциплины.

Кроме того, ответственные лица  несут ответственность в виде штрафных санкций согласно КоАП, статья номер 5.27:

  • для должностных лиц и предпринимателей - до 5 000 рублей;
  • для предприятий и организаций - до 30 000 рублей.

Руководители могут быть отстранены от занимаемой должности на строк 1-3 года.

Пути защиты прав

Обе стороны данного процесса должны соблюдать требования законf, чтобы избежать нарушения своих прав. Но если все же таковое нарушение произошло, тогда необходимо прибегнуть к помощи трудовой инспекции либо судебных органов власти. В течение месяца после расторжения контракта истекает срок исковой давности по делам такого рода, поэтому затягивать не стоит. Обычно, если есть доказательства, то суд оказывается на стороне пострадавшего работника. Поэтому часто работникам приходится доказывать факт нарушения процедуры увольнения, когда отсутствуют документы, подтверждающие направление и получение уведомления о расторжении договора, составление соответствующего приказа, наличие доказательств нарушения дисциплины работников и так далее.

Рассмотрим пример дела, которое было в суде:

Работник утверждал, что его уволили за прогул задним числом. О был восстановлен на прежнем месте работы. Суд в рамках расследования выявил наличие обычного уведомления работника о грядущем расторжении договора без наличия объяснительной записки и без оформления необходимого акта в подтверждение наличия нарушения.

Иногда случается, что работодатели заведомо игнорируют порядок проведения процедуры увольнения, пользуясь тем, что работники не осведомлены о ее нюансах и своих правах.

Пример:

Работник получил в трудовой книжке запись об увольнении по собственному желанию. Но при судебном разбирательстве суд не нашел написанного им заявления о желании уволиться. Суд пришел к выводу о необходимости восстановления сотрудника на его должности, а также о необходимости выплаты ему потерянных средств и возмещении морального ущерба (согласно 237-й статье ТК).

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!