Сокращение штата работников по ТК РФ 2018 с выплатами

Разорвать действующий трудовой договор работодатель вправе и по собственной инициативе, в том случае, если причиной этому послужит сокращение всего штата сотрудников, либо его определенной части. Но для того, чтобы данное решение нельзя было оспорить, обязательно следует учесть прохождение всех необходимых процедур. К основным относятся: своевременное уведомление работника о будущих изменениях в организации, исследование и предоставление всех имеющихся вариантов дальнейшего продолжения профессиональной деятельности, грамотное составление и оформление всех необходимых внутренних приказов и т.д. Также важнейшим условием будет выступать и тот факт, что перед сокращением сотрудника необходимо погасить абсолютно все задолженности по оплате возможных компенсаций, льгот и премий.

Порядок осуществления процедуры сокращения штата в 2018 году

Если брать во внимание конкретный документ, который выражает решение начальства, связанного с сокращением, им будет являться внутренний приказ, либо распоряжение организации. Образец и форма данного документа действующим законодательством не установлены.

Сразу после подписания приказа, либо распоряжения, необходимо внести соответствующие изменения в действующее штатное расписание, откуда имена сокращенных сотрудников уже будут удалены.

Касаемо установленных сроков оповещения, работодатель должен представить соответствующее уведомление своим работникам не позднее, чем за два календарных месяца до дня вступления решения в свою законную силу.

Данные уведомления должны вручаться персонально, с последующим подписанием документа каждым из сотрудников. Если присутствует такая необходимость, руководитель может оповестить сотрудников о сокращении и раньше установленного срока.

В уведомлении должны присутствовать все необходимые сведения, например, дата окончания службы. Вручение уведомления допускается даже в отношении тех сотрудников, которые находятся на больничном, либо в официальном отпуске.

В такие же сроки необходимо отправить письменное уведомление в действующий профсоюз и службу занятости населения. Образец данного документа также не утвержден действующим законодательством, следовательно, текст может быть написан как на обычном листе, так и на бланке организации, с подписью и печатью.

Само сокращение того или иного сотрудника допустимо лишь в том случае, когда его перевод на иное место был невозможен.

Во время составления перечня с другими вариантами рабочих мест, в список необходимо включать абсолютно все вакантные должности, даже те, которые могут не подходить сотруднику по его действующей квалификации, либо ниже оплачиваемые. При этом большое значение имеет текущее состояние здоровья работника.

Варианты работы в других организациях могут быть рассмотрены, если данное обстоятельство было указано в трудовом документе.

Понятие «вакантной должности» означает наличие такого места, в отношении которого не заключен ни один трудовой договор и которое также числится в штатном расписании организации. Единственным исключением здесь станет тот вариант, когда сотруднику может быть предложено вакантное место, с которого другой работник ушел в отпуск по уходу за ребенком.

Внесение предложений по альтернативным местам работы может продолжаться до тех пор, пока происходит само сокращение. Окончательное увольнение может быть оформлено лишь тогда, когда других доступных вакансий просто не осталось, либо когда работник дал отказ на все ранее поступавшие предложения.

Дата окончания срока действия и расторжения договора должна соответствовать дате, указанной на предупреждении об увольнении, кроме тех случаев, когда расторжение договора произошло ранее. После подписания приказа о сокращении, следует еще раз убедиться, что работник уведомлен о дальнейших действиях и намерениях начальства. Затем следует внести соответствующие записи в трудовую книжку сотрудника, отдать все необходимые документы, заверенные организацией, включая справку о доходах работника за период, равный двум последним годам. Последним и важнейшим этапом можно назвать окончательный расчет с работником. Без данной процедуры сокращение, в соответствии с действующим ТК РФ 2018 года, будет являться неправомерным.

В расчет входят:

  • полная сумма денежных средств до дня, когда штат сотрудников, либо его часть, были сокращены;
  • денежные средства, компенсирующие неиспользованные сотрудником дни официального отпуска;
  • выходное пособие, размер которого должен быть равен величине средней заработной платы за 1 месяц;
  • компенсационная выплата за преждевременное расторжение трудового договора, если данное обстоятельство было предусмотрено документом.

Сокращенный работник впоследствии должен получать заработную плату на протяжении двух месяцев, в соответствии со средним тарифом. В первый месяц в роли заработной платы выступает выходное пособие, которое было выплачено сотруднику.

В том случае, когда в течение второго месяца после сокращения гражданин устраивается на работу, например, 18 числа, выплаты тут же прекращаются, так как последующие дни будут оплачиваться уже новой организацией. Для получения денежных средств, помимо паспорта, должна быть представлена еще и трудовая книжка, для того, чтобы подтвердить факт увольнения. Для верного определения точной суммы выплаты, следует брать во внимание ст. 139 ТК РФ.

Сокращение штата, как юридическая процедура, обладает рядом ограничений, например, не может быть сокращена беременная сотрудница, а также та, у которой имеется один, либо несколько малолетних детей, не достигших 3-х летнего возраста.

Ограничения также касаются и тех лиц, которые находятся в отпуске, либо, по уважительным причинам, сейчас не могут явиться на свое место работы, например, из-за неожиданной нетрудоспособности.

В тех случаях, когда сокращение сотрудника произошло до конца года, а его законный отпуск на тот момент был полностью использован, удержание заработной платы за это не может быть осуществлено.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!