Заявление о трудоустройстве на имя ИП

Граждане, которые занимаются предпринимательством, не несут обязанности по выполнению стандартного трудоустройства своего персонала. Кроме того, процесс оформления выплат трудоустроенным может также отличаться от стандартных процедур.

Данная возможность, предоставляемая индивидуальным предпринимателям, свидетельствует о том, что их кадровый документооборот, необходимый для осуществления учета работников и осуществления им выплат, может существенно отличаться от стандартного или вообще отсутствовать. Законодательным основанием этого служит распоряжение Госкомстата, принятое в январе 2004 г. под № 1. Именно данный документ свидетельствует о необязательности ведения подобных документов.

Однако в ряде случаев может возникнуть потребность в получении такой документации. Как правило, это связано с возникновением спора работника с работодателем и наоборот. Практика показывает, что перестраховаться предприниматель может лишь путем использования минимального набора форм кадровых документов. Их наличие позволит избавиться от санкций, применяемых проверяющими органами.

Одним их важнейших документов кадровой сферы для предпринимателя выступает заявление, предоставляемое на его имя трудоустраиваемым сотрудником.

Функциональное назначение документа

Формулировка ст. 65 ТК говорит о том, что заявление, которое используется с целью начала трудовых отношений, не носит признаков обязательного. Данное заявление подается работником и принимается работодателем, скорее, по традиции. Применяя нормы указанной статьи, ИП, ставшие работодателями, не стремятся получать от принимаемых работников заявлений.

В то же время, работодатели вправе обращаться к работникам с просьбой о написании таких заявлений. До сегодняшнего дня большинство работодателей придерживаются именно этого правила. Его соблюдают многие работодатели, невзирая на положения требований постановления Госкомстата, позволяющего ИП трудоустраивать работников без получения от них заявлений.

Прохождение такой процедуры является одним из способов соблюдения правильности процедуры осуществления кадрового документооборота, связанного с приемом работников.

Со стороны претендента на рабочее место должны быть представлены такие документы, как паспорт и трудовая книжка (при наличии). Последний документ может отсутствовать только у тех лиц, для которых данное место работы является первым. В данном случае, обязанность по выдаче и заполнению трудовой книжки возлагается на работодателя.

Вместе с указанными документами работник должен предоставить свидетельство, наличие которого подтверждает факт отчисления из заработка страховых сумм, что определено на государственном уровне. Кроме того, работодателю предоставляются и документы, подтверждающие наличие у работника определенного уровня образования и/или квалификации. Граждане, которые могут быть призваны для выполнения воинских обязанностей, предоставляют военные билеты.

В момент предоставления данной документации будущий сотрудник передает работодателю и свое заявление, которое служит основой оформления контракта и издания соответствующего приказа, предусмотренного Постановлением Госкомстата и ст. 68 ТК.

Важно знать, что на сегодняшний день наличие или отсутствие такого заявления значения не имеет. В большей степени это привычный стандартный подход, который используется при оформлении правоотношений трудового характера.

Контракты, заключаемые с работниками, являются документами, позволяющими урегулировать возникшие отношения путем использования локальных документов и положений ТК. ИП имеют правовую возможность оформления таких контрактов при отсутствии заявлений будущих работников. В данном случае существует опасность возникновения вопросов у органов, осуществляющих проверку исполнения норм трудового законодательства.

Что относится к структуре заявления?

Единая шаблонная форма заявлений, предоставляемых работниками с целью трудоустройства, отсутствует. Данный факт позволяет любому ИП и иному работодателю разработать собственный шаблон бланка, который будет использоваться на предприятии. Такой бланк позволит работнику лишь проставить собственную подпись, полностью избавив его от необходимости написания собственноручно. Однако право будущего работника на составление документа самостоятельно не может быть ущемлено.

Какие-либо специальные требования к такому документу отсутствуют. Достаточно, чтобы заявление содержало в себе несколько важных сведений, которые являются актуальными и в текущем году. Это:

  • личные данные работника, включая его полное Ф.И.О., а также полное наименование предприятия (будущего работодателя);
  • существенные сведения о кандидате на трудоустройство (его адрес, данные паспорта, телефон);
  • выраженная просьба о принятии такового на определенное место работы, с указанием конкретной должности и даты, с которой работник предполагает начать трудовую деятельность. При наличии у работника желания осуществлять трудовые функции в особом режиме, об этом необходимо указать в подаваемом заявлении отдельно. Будущий работник может отразить в своем заявлении потребность в осуществлении работы в определенные дни, по совместительству и пр.;
  • фиксация даты составления документа с проставлением подписи работника, претендующего на вакантную должность.

В том случае, если в процессе оформления указанного заявления будут допущены ошибки, это не повлияет на юридическую силу документа и не будет иметь особого значения. Не будет признаваться ошибкой смена мест и порядок указания сведений.

В сложившейся ситуации остается важным, чтобы ошибки, указанные в заявлении, не появились в трудовом договоре, ведь данный документ не допускает неточностей в формулировках и должен отвечать всем требования трудового законодательства.

Существующие подводные камни при оформлении

Каждый, кто хотя бы раз проходил процедуру трудоустройства, помнит о том, что текст заявления, предоставляемого работодателем, является довольно традиционным. Первое предложение заявления выглядит как «Прошу принять…». В дальнейшем заявитель излагает свою просьбу, что должно быть выполнено лаконично.

В связи с тем, что ни на законодательном, ни на отраслевом уровне, нет четких рамок, предъявляемых к документу, отсутствие бланка, предусмотренного на предприятии, дает возможность будущему работнику изложить свою просьбу в простой письменной форме, с использованием листка А 4.

Хранение данного типа документов позволит предпринимателю или иному работодателю избежать проблем с контролирующими и проверяющими органами. Срок, на протяжении которого заявление должно быть сохранено работодателем, составляет 5 лет. Существенно увеличивается такой срок для тех предприятий, которые осуществляют оформление личных дел. В данном случае, заявление вносится в личное дело и хранится там на протяжении 75 лет. Столь длительный срок установлен положениями ТК.

При оформлении заявления работники должны точно понимать, трудовые отношения какого характера будут иметь место. Шапка заявления должна содержать в себе указания на правовой статус работодателя (это ИП, частное предприятие, фирма и пр.). Существенное значение имеет и факт фиксации даты, которая должна соответствовать дню предоставления заявления работодателю.

На законодательном уровне не предусмотрена обязанность заявителя расшифровывать собственную подпись. Требования о предоставлении расшифровки не относится к стандартным.

Важно, чтобы и работники и работодатели понимали, что осуществление трудовой деятельности у ИП должно происходить по тем общим нормам, которые предъявлены трудовым законодательством ко всем отношениям, возникающим в связи с выполнением трудовых функций. Именно с этим, как правило, и связано составление типовых заявлений работниками при трудоустройстве к ИП. Существенное отличие таких заявлений заключается в том, что в них должен быть указан род деятельности ИП.

Иных отличий при оформлении трудовых отношений со стороны законодателей не предусмотрено.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!