Заявление о приеме на вакантное место: особенности составления и правила подачи

Начало официальных трудовых отношений между работодателем и его сотрудником характеризуется составлением и подписанием главного документа – трудового договора. Именно с момента его заключения у сторон появляются обязательные обязанности и определенные права, гарантированные действующим законодательством.

Однако до того как будет создан и подписан договор, сотрудник должен выразить свое желание трудоустроиться на данное вакантное место. Для этого потребуется еще один документ, который составляется на самом начальном этапе – письменное заявление.

Многие не знают о том, что в 2016 году правила трудоустройства были несколько упрощены. Теперь заявление не является обязательным документом, однако ему, уже по традиции, все равно уделяется огромное значение при принятии сотрудников. Особенное значение заявление имеет для работника – именно этот документ подтвердит трудоустройство по доброй воле, а также сможет доказать и иные критерии в случае появления споров.

В действующих положениях ТК РФ список обязательных для трудоустройства документов не включает в себя заявление, именно поэтому оно не имеет установленной формы или образца. Свое намерение трудоустроиться будущий работник выражает в свободной форме. В дальнейшем работодателю придется хранить такой документ в течение 75 лет.

Несмотря на явное понижение значимости заявления о трудоустройстве в последние годы, практика его составления все равно применяется на огромном количестве предприятий и во всевозможных организациях. Именно поэтому не следует списывать этот документ со счетов, ведь пока он не был официально запрещен. Как уже было сказано выше, имеющееся у работодателя заявление о трудоустройстве может сыграть важнейшую роль в случае судебного разбирательства или появления правового конфликта между сторонами.

Основные функции и значение

В связи с последними изменениями, сейчас заявление о трудоустройстве служит, скорее, неким показателем комфорта для самого работника. Как показывает статистика, действительно, многим кандидатам гораздо привычнее и спокойнее устроиться на ту или иную должность именно по добровольному заявлению, поданному на имя руководителя компании. После того как документ был принят, у работодателя появляется полноценное право на составление и подписание трудового договора.

Заявления о трудоустройстве нередко востребованы и работниками кадровой службы. Именно данный документ помогает наладить эффективный документооборот, избежать многочисленных путаниц, ошибок и т.д. Заявление всегда подшивается в личное дело, которое должно быть заведено на каждого сотрудника.

Необходимость предварительного составления заявления о трудоустройстве может быть отмечена и во внутренних положениях компании, например, в коллективном договоре либо в иных локальных актах. В том случае, если сотрудник отказывается от составления заявления, приводя в пример статью 65 ТК РФ, хотя в организации данная процедура является обязательной, работодатель вправе настоять на соблюдении внутренних правил компании. В такой ситуации будущему работнику могут быть даны разъяснения о том, что заявление необходимо, прежде всего, для него самого, оно сможет максимально защитить права претендента и его законные интересы.

 Помимо этого, составление заявления может быть обязательным этапом во время трудоустройства муниципальных либо государственных служащих. Если претендент на подобную должность отказывается от составления документа, работодатель будет иметь полное право на выдачу официального отказа в трудоустройстве.

Заявление на трудоустройство в государственные или муниципальные органы также составляется от руки, в произвольном порядке. Если в учреждении имеется специально разработанный и установленный бланк – он может быть использован для написания вышеуказанного документа.

Внутренними документами организации также могут быть утверждены и дополнительные сведения, которые должны указываться претендентами в заявлении. Например, нередко работодатель просит перечислить в заявлении документы, которые прилагаются к нему и т. д. В таком случае его действия будут являться абсолютно правомерными.

Содержание и особенности составления

Заявление о трудоустройстве может быть написано как от руки, так и набрано на компьютере. Несмотря на отсутствие установленной формы, при его составлении необходимо все же придерживаться стандартных правил делопроизводства.

В «шапке» указывается полное наименование юридического лица, а также ФИО руководителя. Далее идут сведения о самом претенденте – его ФИО, текущий адрес проживания и паспортные данные, если они необходимы.

Далее, после названия самого документа – «Заявление», идет основная часть, в которой претендент излагает собственную просьбу о трудоустройстве. Например:

«Прошу принять меня на должность помощника юриста с 01.07.2016 года». Заключительным этапом становится указание даты составления документа, а также проставление подписи его автора.

Следует также отметить, что в заявлении, как и в других важных документах, не должны содержаться какие-либо помарки или исправления. В таком случае документ может быть признан недействительным. Если претендент на должность во время заполнения документа указал там неверные сведения либо совершил иные ошибки, лучше сразу попросить новый бланк и переписать заявление заново.

Важные нюансы

Заявление о трудоустройстве может быть составлено на стандартном белом листе, формата А4. Как только документ поступает в кадровую службу, он регистрируется в соответствии с внутренними правилами документооборота. Далее, на основании данного заявления, ответственный сотрудник осуществляет подготовку трудового договора, содержание которого должно быть рассмотрено будущим работником.

В дальнейшем, ранее написанное заявление отправляется в архив на длительное хранение. В отношении работодателей, которые являются индивидуальными предпринимателями, срок обязательного хранения документов значительно снижен и составляет 5 лет с даты их написания.

Составление заявления о трудоустройстве лицом, не достигшим совершеннолетия

Действующие трудовые нормы допускают прием на работу лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, но только в определенных случаях и с обязательным соблюдением поставленных условий. Помимо этого, в отношении труда таких сотрудников устанавливается и множество ограничений. Например, они не могут выполнять свои профессиональные обязанности на местах с вредными либо опасными условиями труда и т.д. Как правило, привлечение несовершеннолетних работников допускается в таких сферах, как искусство, телевидение либо иные направления трудовой деятельности.

Следовательно, прием на работу лица, еще не достигшего совершеннолетия, является серьезной ответственностью для работодателя. Если он решился на такой шаг, он должен максимально изучить действующие нормы и сделать соответствующие выводы.

В таком случае заявление о трудоустройстве должно быть составлено не самим несовершеннолетним работником, а его законным представителем, например, родителем либо опекуном, который был назначен судом. В дальнейшем, содержание самого заявления не будет чем-либо отличаться от стандартной формы, которая используется при трудоустройстве совершеннолетних граждан.

Следует помнить о том, что написание заявления о трудоустройстве самим несовершеннолетним гражданином является грубейшим нарушением действующих норм. В таком случае документ сразу же теряет свою юридическую силу. Помимо этого, в отношении работодателя могут быть установлены определенные санкции, включая наложение денежного штрафа либо приостановление деятельности предприятия на определенный период.

Заявление о принятии на должность всегда являлось важнейшим документом. Именно поэтому его значимость не была утеряна даже при условии изменений, принятых законодательством. Ни работодателям, ни работникам не следует пренебрегать этим документом, ведь он действительно может оказаться очень полезным в самых различных ситуациях – начиная от споров с работодателем и заканчивая, например, подтверждением трудового стажа для оформления пенсионных выплат.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!