Получение накопительной части пенсии

Точный размер пенсии гражданина, достигшего пенсионного возраста, будет зависеть не только от имеющегося у него на этот момент трудового стажа, но и от того, вносил ли человек какие-либо накопления на собственный счет. Если это не осуществлялось, пенсионеру будут начислены выплаты в стандартном размере, в зависимости от текущей суммы обязательных взносов, предусмотренных нашим государством.

На какие выплаты из накопительной части пенсии можно законно претендовать?

Если на личном пенсионном счете гражданина имеется определенная сумма накоплений, которая состоит из добровольных взносов, произведенных им, пенсионер сможет претендовать на получение одной из следующих сумм:

  1. Единовременная выплата – представляет собой выдачу пенсионеру абсолютно всей суммы, которая имелась на его личном счете.
  2. Срочная выплата – подразумевает осуществление выплат несколько раз в одно и то же время, например, в определенный день месяца. Единственным ограничением будет выступать правило, заключающееся в том, что вся сумма обязательно должна быть выплачена гражданину в течение последующих 120 месяцев, вне зависимости от конкретного размера накоплений.
  3. Выплата имеющейся на счете денежной суммы доверенному лицу пенсионера, в случае смерти последнего.

Если пенсионер выбирает срочный вариант выплаты, он фактически может увеличить ежемесячное пенсионное обеспечение на дополнительную надбавку. Однако, как уже было сказано выше, действовать данное правило будет не всегда, а только на определенный период выплат.

Следует помнить, что срочная выплата включает в себя исключительно добровольные начисления, которые мог производить гражданин до наступления пенсионного возраста. В эту сумму не могут входить обязательные отчисления, которые должны регулярно производиться работодателем. Такой вид оплаты может быть установлен исключительно по инициативе самого гражданина.

Срочная выплата может быть установлена только в отношении тех граждан, которые хотя бы один раз за всю жизнь производили вышеуказанные добровольные отчисления. Помимо этого, сюда могут быть включены и выплаты, полученные по ранее выданному материнскому сертификату. 

Этапы и порядок процедуры получения положенных выплат

Какие документы могут потребоваться?

Вне зависимости от того, какой именно вид выплат оформляется гражданином, ему потребуется предоставить в уполномоченную организацию стандартный пакет документов, который будет включать в себя следующие бумаги:

  1. Паспорт обратившегося лица либо иной документ, способный подтвердить его личность.
  2. Страховое свидетельство.
  3. Письменное заявление, выражающее намерения пенсионера.

В случае смерти пенсионера, при наличии не выплаченных ранее финансовых средств, их сможет получить его официальный наследник. Для этого заинтересованному лицу необходимо будет подготовить следующие документы:

  • паспорт лица либо иной удостоверяющий личность документ. В том случае, если законный наследник еще не достиг совершеннолетнего возраста, положенные выплаты за него сможет получить его официальный представить, в случае предъявления соответствующих документальных подтверждений;
  • документ, который сможет подтвердить наличие родства между умершим пенсионером и лицом, которое претендует на получение ранее не выплаченной ему пенсии. Такой бумагой может являться свидетельство о рождении либо о браке и т.д.;
  • документ, подтверждающий смену фамилии, в том случае, если такая процедура действительно проводилась;
  • копия сберегательной книжки, куда будут перечислены денежные средства, либо письменное заявление от заинтересованного лица с указанием почтовых реквизитов;
  • свидетельство о смерти наследодателя, а также документ об обязательном страховании.

Какие организации занимаются осуществлением выплат?

Так как все вышеуказанные выплаты относятся к категории пенсионных, их оформлением и последующей выдачей имеют право заниматься только пенсионные организации, расположенные практически в каждом городе нашего государства.

 Исключениями будут являться случаи, при которых денежные средства находились на расчетном счете, открытом в негосударственном фонде. В такой ситуации заявителю либо иному заинтересованному в получении выплат лицу следует обращаться именно туда. В большинстве случаев туда тоже необходимо будет представить письменное заявление, а также пакет требуемых документов для проверки либо подтверждения определенных сведений.

Порядок прохождения процедуры

Для более грамотного и быстрого оформления выплат следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Сначала следует подготовить предварительный перечень документов. Полный список требуемых бумаг можно взять прямо в отделении пенсионного фонда. Следует учитывать, что формирование пакета необходимых документов может занять достаточно большое количество времени, следовательно, об этом нужно позаботиться заранее.
  2. Следующим этапом станет обращение в соответствующее отделение пенсионного фонда. Туда необходимо будет написать письменное заявление, в котором будет выражено намерение получить положенные выплаты.
  3. Затем необходимо предоставить все заранее подготовленные бумаги в соответствующий отдел пенсионного отделения. Лучше передать их собственноручно, но если это невозможно, можно отправить бумаги и по почте. Если получением выплат занимается официальный представитель, он дополнительно должен направить и соответствующий документ, подтверждающий наличие у него данных полномочий.
  4. Затем нужно просто дождаться окончательного решения от представителя пенсионной организации. Как правило, поданное заявление и имеющиеся бумаги проходят проверку в течение одного месяца. Если речь шла о выплатах, которые оформляются уже после смерти пенсионера, заявитель сможет получить их не раньше, чем спустя 7 месяцев с момента обращения.

Кто может претендовать на получение накопительной пенсионной части?

Законное право на получение данного вида выплат будут иметь следующие граждане:

  • родившиеся в 1967 году либо еще раньше;
  • пенсионеры, родившиеся после 1967 года, при условии, что их выплаты пополнялись добровольными взносами, которые сформировали накопительную часть;
  • законные наследники пенсионера, в случае его смерти.

Как уже было сказано выше, гражданин может забрать сразу всю сумму по собственному желанию. Однако здесь действуют определенные ограничения. Например, размер этой суммы не должен превышать 5% от общей страховой части выплат.

Выдача накопительной части на руки официальному наследнику умершего пенсионера станет возможной лишь в том случае, если обратившийся в пенсионное отделение гражданин действительно смог представить все требуемые документы и доказать наличие родства.

 Что случится с накопительной частью пенсии в случае наступления смерти ее законного получателя?

На практике нередко бывают такие ситуации, при которых гражданин при жизни производил добровольные отчисления на накопительную часть пенсии, но так и не смог получить их по причине смерти.

В данном случае денежные средства, находящиеся на индивидуальном счете, будут приравнены к общей наследственной массе. Следовательно, претендовать на них сможет законный наследник, который докажет свои законные права на данный вид наследства. В ситуациях, когда между законными претендентами на получение наследства возникают споры, применяется судебный порядок их рассмотрения и разрешения.

Таким образом, накопительная часть является одним из элементов, формирующих общую сумму пенсии. В отличие от других частей, она полностью зависит исключительно от самого гражданина, а не от государства. После наступления пенсионного возраста гражданин всегда будет иметь право получить накопительную часть. При этом он сможет выбрать один из доступных вариантов, включая единовременную выплату либо определенный период, в который данные выплаты будут осуществляться.

Формирование накопительной части должно происходить исключительно по инициативе самого гражданина. Если он не желает производить отчисления, он может не делать этого. В таком случае пенсия ему все равно будет начислена, но уже в другом размере, без учета накоплений. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!