Прием на работу юриста

В большинстве компаний существует единица собственного штатного юриста. Наличие этой должности на предприятии имеет стратегическое значение, ведь наличие грамотного юриста является для компании залогом достижения высокой результативности не только в отношениях с контрагентами, но и для обоснования позиции работодателя перед органами, осуществляющими надзорные функции.

В связи с наличием определенной специфичности данной профессии, необходимо обратить особое внимание и на процесс оформления трудовых отношений с новым штатным юристом. Помимо нюансов режима выполняемой данным специалистом работы, стоит обратить внимание и на иные особенности.

Процедуры, связанные с оформлением

Требования, которые отражены в ст. 56 ТК, распространяют свое действие на всех без исключения работников. Они связаны с обязательностью подписания трудовых договоров.

Такой документ является результатом достигнутого с работником соглашения об основных условиях исполнения поручаемого труда. Среди таких условий должны содержаться взаимные обязанности работника и принимающего его на работу работодателя. Специфичность и высокий уровень ответственности за выполняемую юристом работу является наиболее весомым аргументом в вопросе о необходимости заключения трудового договора.

Условия, отраженные в ТК не включают в себя норм, определяющих обязательность установления срока работы. Раздел соглашения об ответственности может распространять свое действие только в случаях некачественного исполнения работником своих обязанностей, которые обозначены в отдельном разделе трудового договора. Подписание договора целесообразно даже в том случае, если компания нуждается в выполнении юридической работы лишь непродолжительный временной отрезок.

Подписание рассматриваемого документа не потребуется в том случае, если новый сотрудник привлекается с целью выполнения работы разового характера. Примером может послужить необходимость представления интересов компании в государственных органах, в том числе, в суде. В данной ситуации будет достаточно заключить агентский договор.

Функции

Практическая деятельность свидетельствует о том, что для привлечения юриста к ответственности по причине неисполнения вмененных ему обязанностей, нет правовых оснований. Функциональное предназначение данной должности отражается в положения должностных инструкций. При ее наличии, вмененные функции можно не описывать в трудовом договоре, а лишь указать ссылку на единый документ, действующий на предприятии.

В данном случае инструкция приобретет статус приложения к договору и не будет признаваться самостоятельным документом.

Заключаемый договор имеет основное призвание по письменному подтверждению оговоренных сторонами договоренностей, связанных с выполнением труда, а также оплаты за его надлежащее исполнение.

Наличие такого договора позволяет специалисту не только ориентироваться в своих обязанностях, но и понимать, какое денежное вознаграждение будет получено им по факту выполнения обусловленных договоренностей. Для работодателя факт подписания договора является моментом возникновения права предъявления требований о надлежащем исполнении указанной в нем трудовой функции.

Структурные составляющие документа

Наиболее существенные требования, касающиеся отражения определенных элементов и условий в трудовом договоре, установлены ст. 57 ТК РФ. Письменный документ должен содержать в себе сведения о:

  • месте заключения и дате скрепления подписями документа;
  • сотруднике, включая информацию, содержащуюся в его паспорте, дипломе, СНИЛСе (ФИО, квалификационный или профессиональный уровень, занимаемая должность);
  • работодателе, включая полное наименование компании, ее адрес и ИНН, а также лица, выступающего подписантом договора и документа, наделяющего его полномочиями на заключение трудовых соглашений (Устав, доверенность, приказ и пр.);
  • обязательных условиях выполнения трудовых функций;
  • дополнительных условиях, наиболее подробно раскрывающих специфику выполнения работ.

Среди условий обязательного характера выделяются:

  • основное место осуществления деятельности компании (ее адрес);
  • возлагаемые функциональные направления;
  • дата первого  рабочего дня;
  • определение рабочего графика;
  • период действия договора (как при временном, так и при постоянном характере работ);
  • оговоренный уровень заработка, включая сумму оклада, размер и порядок определения премий, надбавок и прочих дополнительных выплат, при соблюдении обязательного условия их отражения в числовом значении;
  • место, способы и срок выплаты причитающегося заработка;
  • определение характера работы, который для юриста может носить разъездной характер;
  • условия предоставления социального страхования.

Законодатель не ограничивает стороны в возможности включения в письменное соглашение и иных значимых условий. Среди таковых могут выступить договоренности о сроке испытания профессиональной пригодности, компенсировании затрат на проезд, проживание и пр. Стороны должны соблюсти лишь одно правило, в соответствии с которым, все условия заключаемого соглашения не должны противоречить ТК.

Осуществление оформления

Подготовленное соглашение должно быть представлено в виде двух одинаковых копий. Каждая из них должна быть завизирована руководителем работодателя. Наличие его подписи дает принимаемому юристу возможность подписания обоих экземпляров со своей стороны. Первый экземпляр передается работнику,  где тот ставит свою подпись. Второй - принимается в работу кадровым сотрудником, который должен приобщить его к личному делу, сформированному относительно принятого работника.

Ответственность за оформление договоров трудового характера возлагается на кадровика или иного специалиста, который в результате распорядительной деятельности руководителя назначен в качестве исполнителя кадровой работы.

Оформление трудовых договоров в небольших компаниях может быть отнесено к компетенции руководителя. Такая же практика присуща работодателям, представленным в лице индивидуальных предпринимателей.

Двустороннее соглашение подлежит длительному хранению, срок которого составляет 75 лет.

Возникающие при оформлении нюансы

 До того момента, как трудовой договор будет подписан, стоит повторно обратить внимание на ряд условий, изложенных в документе:

  • полном отображении тех обязанностей, которые должны будут быть исполнены со стороны работника;
  • возможных переработках, влекущих за собой ненормированность рабочего дня и обоснованных пребыванием в судебных процессах или направлением в командировки;
  • неразглашении коммерческой тайны, которая может стать известной специалисту в виду специфичности его профессии;
  • наличии юридического образования, дающего специалисту возможность профессионального представительства интересов работодателя в судах и иных органах, что влечет за собой обязательность отражения уровня профессиональной подготовки в договоре.

Юрист-совместитель

Совместитель ничем не отличается от обычного работника. Единственной отличающей чертой выступает условие, которое содержится в договоре и указывает на совместительство. Такой работник не может быть занят в работе полного рабочего дня, что является нарушением положений о пределах рабочих нормативов.

Принятие на работу помощника юриста

Как и иные работники, такой специалист должен быть принят на работу на основании трудового договора. Данная должность не обязывает стороны указывать в соглашении сведения об образовании трудоустраиваемого. В качестве помощника может выступать студент, обучающийся на юридическом факультете, вне зависимости от формы обучения.

Заключаемый договор не может содержать в себе ряд обязанностей, в особенности тех, которые носят чисто юридический характер (представительство в суде, органах, исполняющих контролирующие функции). Такие правила свидетельствуют о наличии более низких квалификационных требований к принимаемому работнику.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!