Грамотный поиск работы

В современном мире можно найти самые различные способы поиска. Некоторые из них обладают большей степенью эффективности, в то время как другие – меньшей.

Между тем, нередко вопрос поиска работы является достаточно срочным, ведь гражданин, который, по каким-либо причинам потерял прошлое место деятельности, спешит поскорее вернуть постоянный источник дохода.

Где лучше искать?

На данный момент можно выделить несколько наиболее популярных способов поиска работы, которые включают в себя:

  • тематические интернет-порталы;
  • различные печатные издания;
  • информация в социальных сетях;
  • специальные агентства, специализирующиеся на подборе подходящих вакансий для обратившихся к ним клиентов;
  • обращение к друзьям и родственникам, с целью получения информации о наличии вакантных должностей и т.д.

Специальные сайты – быстрый и эффективный поиск работы

Поиск подходящей вакансии путем изучения специальных сайтов, безусловно, можно назвать достаточно эффективным способом, особенно если соискатель ищет подходящее место в другом городе. В таком случае узнать о наличии вакансий можно прямо из дома, при отсутствии необходимости личного посещения всех организаций и учреждений.

Интернет-порталы с вакансиями помогут и тем соискателям, которые еще не определились точно с дальнейшим профессиональным направлением. Каждое предложение о работе, как правило, сопровождается конкретными требованиями к претендентам. На основании представленной информации, можно сделать вывод о том, нужно ли обращать внимание на эту вакансию, либо следует продолжить свои поиски.

Помимо этого, интернет-площадки с объявлениями о работе позволяют изучить рынок текущих предложений в пассивном варианте. Для этого соискателю необходимо будет составить подробное резюме о себе и ждать, когда пойдут предложения от работодателей.

Следует помнить о том, что с ростом популярности сайтов для поиска работы стали появляться и не слишком надежные порталы. Поэтому предпочтение лучше отдать максимально известным и проверенным интернет-площадкам. К таким можно отнести Superjob и Headhunter. Именно здесь можно найти практически любые должности – от уборщика территории до коммерческого директора.

Несомненные плюсы сайтов с объявлениями о работе:

  1. Возможность ознакомиться со всеми вакансиями, которые могут быть открыты абсолютно в любой точке нашей страны.
  2. Большой выбор работодателей, которым нужны специалисты.
  3. Существенная экономия времени, а также отсутствие дополнительных финансовых затрат во время поиска.

Несмотря на наличие существенных плюсов, такой метод имеет и определенные минусы, например:

  1. Наличие риска мошенничества – далеко не все порталы являются проверенными и надежными источниками информации о текущих вакансиях.
  2. Возможность только предварительного и достаточно поверхностного ознакомления с деятельностью компании. Как правило, для получения более подробной информации кандидату необходимо будет ездить на собеседования.

Печатные издания – еще один источник информации о вакансиях

Информация о вакансиях, размещаемая в различных печатных изданиях, в основном – в газетах, также может стать весьма актуальной и полезной. Особое внимание на нее следует обратить тем гражданам, которые желают работать по имеющейся у них специальности. Газета также может оказаться полезной в том случае, если соискателю необходимо как можно скорее найти неквалифицированную или временную работу.

Газета может пригодиться в качестве дополнительного информационного источника. Ее очень хорошо использовать вместе с соответствующими сайтами.

Плюсы:

  1. Получение максимально достоверной информацией. Как правило, случаев мошенничества при размещении объявлений в газете значительно меньше, чем в интернете.
  2. Несомненная доступность. Свежий выпуск газеты можно купить в любое время и по весьма низкой стоимости.

Минусы:

  1. Печать старых объявлений. Такое часто происходит в случаях, когда работодатель ранее заказал размещение, например, на несколько следующих выпусков подряд, но нашел подходящего работника практически сразу же.
  2. Большое количество объявлений о рабочих специальностях и неквалифицированной работе.

Социальные сети как полноценный источник информации

Современные социальные сети, несомненно, заключают в себе огромное количество всевозможной информации. Такое преимущество можно использовать в собственных целях. Для этого следует поместить соответствующее объявление о поиске работы прямо у себя на странице. Однако нужно помнить о том, что потенциальный работодатель, скорее всего, проявит интерес к вашей личной странице – фотографиям, записям и иной информации.

В большинстве случаев, с помощью социальных сетей находят подходящую работу люди творческих профессий. Помимо этого, такой способ поиска может принести положительный эффект и в том случае, если соискатель заинтересован в нахождении надомной работы.

Плюсы:

  1. Возможность быстрого контакта с работодателем путем отправки ему личного сообщения.
  2. Возможность получения максимально подробной информации о работодателе.

Минусы:

  1. Высокие риски мошенничества.
  2. Серьезные временные затраты. При огромном количестве самой различной информации нередко бывает очень сложно найти подходящую вакансию.
  3. Достаточно узкие требования к соискателям. Как уже было сказано выше, в большинстве случаев, через социальные сети ищут работников творческой сферы.

Какими качествами должны обладать идеальный кандидат и идеальный работодатель?

В том случае, если соискатель претендует на получение достаточно серьезной и высокооплачиваемой должности – оптимальным вариантом для него станет обращение в кадровое агентство. Но следует помнить о том, что специалисты данной компании все-таки всегда работают на интересы работодателей.

Поэтому в кадровое агентство следует обращаться только при наличии полной уверенности в том, что определенная должность идеально подходит кандидату.

Плюсы:

  1. Возможность найти действительно высокооплачиваемую, хорошую должность.
  2. Постоянная помощь со стороны опытных специалистов, которые составят идеальное резюме, а также смогут дать другие полезные советы.

Минусы:

  1. Необходимо обладать действительно отличными профессиональными навыками и соответствовать высоким требованиям.
  2. Следует заранее подготовиться к финансовым затратам. Как правило, каждая услуга кадрового агентства имеет собственную цену, нередко – отнюдь не маленькую.

Самостоятельное посещение организации

Прямое обращение в компанию, в которой соискатель хотел бы работать, до сих пор остается достаточно эффективным способом трудоустройства. Однако для этого следует обладать уверенностью в себе и в собственных силах.

Помимо этого, предварительно необходимо изучить историю компании, а также важные аспекты ее деятельности для того, чтобы показать свои серьезные намерения.

Плюсы:

  1. Можно сразу составить впечатление о компании при личном посещении – без ненужных звонков и предварительных переписок.
  2. Именно при личной встрече можно произвести правильное впечатление на работодателя.

Минусы:

  1. В компании не всегда могут иметься активные вакансии.
  2. Если человек не уверен в собственных силах либо имеет определенные проблемы в общении – этот способ ему не подойдет.

Опрос родственников, друзей, знакомых

Поиск работы через своих знакомых, друзей и родственников, наверно, самый быстрый и простой. При этом соискатель может сразу узнать много полезной информации о работодателе – ведь знакомый ему человек уже работает у него либо работал ранее. Обладание такими сведениями может принести положительный эффект на собеседовании.

Плюсы:

  1. Значительная экономия времени и усилий, которые обычно тратятся на поиски.
  2. Работа, полученная «по знакомству», может дать будущему сотруднику ряд преимуществ, включая благосклонное отношение со стороны работодателя.

Минусы:

  1. Наличие определенной зависимости от человека, который помог в трудоустройстве.
  2. Возможно, другие коллеги сразу составят отрицательное впечатление о работнике, который был устроен «по знакомству».

Как видно из всего вышесказанного, абсолютно каждый способ поиска работы обладает как определенными преимуществами, так и индивидуальными недостатками. Именно поэтому нужно выбирать именно тот метод, который идеально подойдет конкретному кандидату, с учетом его желаний, предпочтений, а также иных особенностей.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!