Расторжение срочного трудового договора

Раннее расторжение трудового договора, который имел точный срок действия, осуществляется на основании положений действующего ТК РФ. При этом тот факт, какое именно соглашение было подписано с сотрудником – срочное или бессрочное - тут значения иметь не будет. В любом случае работник будет иметь полноценное право для досрочного прекращения официальных отношений со своим работодателем.

Не будет важна и сама причина такого желания. По общим правилам, он может даже ее не озвучивать, а работодатель не вправе требовать предоставления каких-либо объяснений.

Наиболее распространенные причины

У каждого из сотрудников могут иметься свои причины для того, чтобы желать уволиться из текущей организации. Как показывает статистика, к наиболее распространенным можно отнести:

  • переезд организации и последующие проблемы с регулярным прибытием на службу работника. Нередко переезд бывает связан даже со сменой города. Естественно, в такой ситуации работник может принять решение об увольнении;
  • выявление определенного заболевания, которое может усугубиться в том случае, если сотрудник продолжит свою работу. Такие ситуации особо распространены на предприятиях, где были установлены опасные или вредные условия труда;
  • изменение некоторых положений трудового договора руководителем, которые теперь не устраивают сотрудника;
  • перевод работника в другую местность по его собственному желанию и т.д.

Эти причины являются наиболее распространенными, однако их гораздо больше. Если работник не желает, чтобы работодатель знал истинные мотивы увольнения, он вполне может указать какие-то нейтральные сведения, например: «По семейным обстоятельствам» и т.д. В любом случае, основанием для увольнения будет служить именно его заявление, вне зависимости от конкретной причины, указанной там.

Порядок и этапы процедуры

В отношении сотрудника, его главная обязанность заключается в своевременном уведомлении работодателя о своем намерении уволиться. Общие нормы устанавливают, что подача письменного уведомления должна быть осуществлена не позднее, чем за две недели до последнего дня работы сотрудника. Исключение здесь будут составлять случаи, при которых срок действия ранее заключенного трудового договора не достиг даже минимальной отметки в два месяца. В данной ситуации работник будет обязан предупредить своего работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за три дня до окончания своей трудовой деятельности. Это же правило действует и в отношении работ, которые строго ограничены по времени, например, сезонных.

Немного иные требования устанавливаются в отношении руководителей и генеральных директоров, которые также намерены покинуть свой пост. В таком случае им рекомендуется подать соответствующее уведомление не позднее, чем за один месяц до момента окончания деятельности. Дополнительное время позволит подобрать подходящую кандидатуру на данное место.

Вместе с законной возможностью увольнения в любой момент законодательство РФ гарантирует сотруднику и полноценное право на отзыв собственного заявления об увольнении. Сделать он это может в любой момент, даже в последний день своей работы.

Процедура увольнения по желанию сотрудника будет включать в себя следующие основные этапы:

  1. Подготовка работником заявления об увольнении в свободной форме. Документ может быть как написан собственноручно, так и набран на компьютере. Максимальное внимание следует уделить указанию всей требуемой информации: сведений о сторонах трудовых отношений, даты составления документа, даты увольнения, причины. Внизу текста обязательно должна стоять личная подпись автора. После этого сотрудник подает документ уполномоченному лицу – руководителю.
  2. Составление работодателем соответствующего приказа после получения от сотрудника заявления об увольнении. В содержание приказа должны быть внесены сведения о данном заявлении – его дата и присвоенный кадровой службой регистрационный номер.
  3. Предоставление сотруднику приказа для ознакомления и последующего подписания.
  4. Внесение соответствующей записи в трудовую книжку работника, а также в другие внутренние документы компании.
  5. Осуществление всех необходимых бухгалтерских расчетов и выплата положенной сотруднику денежной суммы в последний день его деятельности. В этот же день осуществляется и выдача трудовой книжки, а также иных документов.

Следует помнить о том, что даже отсутствие приказа об увольнении не может помешать сотруднику закончить свою работу в конкретной организации. Для того чтобы его действия были признаны правомерными, будет достаточно лишь письменного заявления, которое полностью выразило его желание уволиться.

В ситуации, когда сотрудник передумал уходить, но на его место уже был взят другой работник, причем тот, который обладает определенными льготами или привилегиями, отмена ранее произведенного увольнения станет невозможной.

На какие компенсации может рассчитывать работник?

Трудовые нормы в нашей стране предусматривают обязательное проведение всех требуемых расчетов с сотрудником, который увольняется по собственному желанию. Наиболее распространенным видом компенсации следует признать выплату за ранее неиспользованные отпускные дни. Сюда также можно отнести и заработную плату за последний расчетный период, которая еще не была получена работником. Задержка положенных выплат будет расценена как грубое нарушение со стороны работодателя, влекущее за собой применение соответствующих мер ответственности к виновному лицу.

Сам факт того, что сотрудник отозвал собственное заявление еще до момента официального увольнения, подразумевает, что его право на получение законных выплат теряется.

В ситуации, когда работник передумал увольняться и просит отозвать свое заявление, но работодатель всячески препятствует этому при отсутствии правомерных причин, действия последнего будут признаны абсолютно незаконными. Право на отмену увольнения сохраняется за сотрудником в течение абсолютно всего периода отработки.

Особенности и различия срочных и досрочных увольнений

Как уже было сказано выше, работник может в любой момент прервать официальные трудовые отношения с собственным руководителем. При этом тот факт, истек ли срок действия соглашения, или нет, здесь никакой роли играть не будет.

Однако сама процедура увольнения в случае досрочного или срочного расторжения будет иметь определенные индивидуальные особенности и различные нюансы, например:

1. Фактические основания для завершения официальных трудовых отношений. В одном случае, при расторжении в срок, главным основанием будет являться сам трудовой договор, положения которого содержали в себе информацию о точном сроке его действия. Следовательно, прекращение трудовых отношений происходит автоматически.

В случае досрочного расторжения договора, главным основанием для увольнения будет являться письменное заявление, составленное заинтересованной стороной – сотрудником. Сведения о данном основании обязательно должны быть включены в содержание приказа об увольнении, который составляется работодателем.

2. Возможность отмены увольнения. В том случае, если разрыв трудовых отношений произошел в срок, отменить данное положение нельзя. Работник все равно должен будет уволиться, так как действие трудового договора закончилось.

В случае досрочного расторжения возможность отмены увольнения сохраняется. Для этого сотруднику просто необходимо проявить инициативу, отозвав собственное заявление, которое он ранее подавал своему руководителю.

3. Порядок уведомления. В том случае, если увольнение происходит по причине истечения срока действия трудового соглашения, уведомление другой стороны входит в обязанности работодателя. Он может сделать это как устно, так и письменно, сообщив сотруднику, что срок действия ранее подписанного трудового договора подходит к концу.

При досрочном расторжении по желанию сотрудника обязанность по уведомлению будет лежать именно на нем. Для этого ему необходимо составить основной документ – письменное заявление об увольнении. При этом работник не должен забывать и о действующих сроках, в которые работодатель должен быть оповещен о желании сотрудника прекратить свою профессиональную деятельность в данной организации. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!