Документы при трудоустройстве в 2021 году

Оформление на новую работу, безусловно, можно назвать процедурой достаточно волнительной и хлопотной. Помимо временных затрат на постоянные поиски подходящего места, нужно подумать еще и о составлении грамотного резюме, а также научить правильно подавать информацию о себе на многочисленных собеседованиях.

Казалось бы, положительный ответ работодателя является достигнутым результатом, однако после него начинаются дополнительные хлопоты. В основном они касаются сбора пакета документов, которые необходимо будет представить работодателю.

Какие бумаги входят в список обязательных документов для трудоустройства?

Трудовые нормы закона устанавливают четкий перечень документов, которые должны быть предоставлены каждым претендентом на ту или иную должность. Следует отметить, что работодатель может требовать предъявления именно обязательных документов. Если он просит представить какие-либо дополнительные сведения – его действия могут быть признаны нарушением.

Стандартный перечень включает в себя следующие бумаги:

  1. Документ, способный удостоверить личность гражданина. В большинстве случаев, таким документом будет являться паспорт.
  2. Трудовая книжка кандидата. Ее отсутствие может быть правомерным только в том случае, если данное место работы является первым для гражданина. В такой ситуации оформить ее должен будет сам работодатель.
  3. СНИЛС – документ, свидетельствующий о том, что гражданин состоит на официальном учете и имеет индивидуальный номер счета в системе пенсионного страхования.
  4. Документ, способный подтвердить наличие определенного образования у претендента. Как правило, таким документом является его диплом.

Трудовая книжка также может отсутствовать в том случае, если гражданин уже работает на основном месте, а на данную должность устраивается по совместительству. Однако в некоторых случаях этот факт не отменяет необходимости обязательного внесения сведения о трудоустройстве.

Следует также отметить, что вышеуказанный перечень является стандартным. Необходимость предоставления указанных там документов будет иметься даже в том случае, если стороны заключают не трудовой договор, а, например, гражданско-правовой.

Случаи, при которых может потребоваться предоставление дополнительных сведения

В некоторых случаях, закрепленных в действующих нормах, работодатель может потребовать от будущего сотрудника предоставления дополнительной информации, но только если на это действительно имеются причины. Например:

  1. Если претендент на ту или иную должность является военнообязанным гражданином. В таком случае в полномочия работодателя будет входить истребование военного билета.
  2. Если кандидат относится к категории особых профессий, например, педагог или воспитатель. Именно эти должности предполагают трудоустройство только в случае отсутствие у претендента судимостей. Такую справку можно взять в местном отделении полиции.
  3. Для отдельных категорий работников, например, сотрудников организаций общественного питания либо иных рабочих, связанных с продуктами или медицинскими лекарствами, требуется обязательное наличие медицинской книжки. В таком случае работодатель будет иметь полное право на требование представить данный документ.
  4. Определенные ограничения устанавливаются и в отношении граждан, у которых не имеется гражданства нашей страны. В таком случае работодатель обязан попросить у них представить ему разрешение на работу, оформленное в уполномоченной организации.
  5. Жесткие требования действуют и в отношении несовершеннолетних граждан, которые уже желают начать свою профессиональную деятельность. Если им уже исполнилось 14 лет – они вполне имеют право работать, но с определенными ограничениями. Прежде всего, работодатель должен попросить у них представить разрешение на осуществление профессиональной деятельности от родителей либо официальных опекунов. Помимо этого, перед трудоустройством несовершеннолетние претенденты на должность обязаны будут пройти медицинский осмотр. По окончании этого осмотра каждому кандидату обязательно должно быть выдано на руки заключение о текущем состоянии здоровья. В случае отсутствия этого заключения либо разрешения от родителей, работодатель будет иметь полное право отказать кандидату в трудоустройстве.

Какие документы не могут быть истребованы у претендента во время трудоустройства?

Как уже было сказано выше, работодатель имеет право требовать у кандидатов на должность только обязательные документы, список которых был разработан и утвержден действующими нормами. Исключение составят особые случаи, перечисленные выше.

Однако, как показывает существующая практика, очень часто данные правила грубо нарушаются. Специалисты кадрового отдела требуют предоставления дополнительных документов при полном отсутствии правового основания на данные действия. Если кандидат справедливо отказывается их предоставлять – ему, чаще всего, отказывают в трудоустройстве, мотивируя это тем, что гражданин не выполнил требования руководства по предоставлению заявленных документов.

К документам, предоставление которых отнюдь не является обязательным во время трудоустройства, относятся:

  1. Свидетельство о постановке на налоговый учет в соответствующей организации – ИНН. Данный документ очень часто просят представить при трудоустройстве в самые различные компании. Однако он не входит в перечень обязательных, следовательно, работодатель не имеет абсолютно никаких прав на то, чтобы требовать его предоставления в принудительном порядке. На самом деле, если кадровой службе потребуются какие-либо сведения, например, о том, состоит ли гражданин на налоговом учете, специалист обязан сам послать письменный запрос в соответствующий отдел налогового учреждения.
  2. Следующим документом, который довольно часто спрашивают во время трудоустройства, можно назвать письменные сведения из паспортного стола, сообщающие о текущем месте прописки соискателя. Такая информация вообще не должна интересовать работодателя, тем более, что место регистрации указывается в паспорте, который как раз входит в список обязательных документов, предоставляемых во время трудоустройства.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы о том, что работодатели нередко превышают собственные полномочия, требуя от сотрудников представления таких документов, которые вообще не относятся к будущей трудовой деятельности и не являются обязательными. В таком случае всегда следует помнить о собственных правах и не допускать их нарушения.

Если претендент на должность столкнулся с подобной проблемой во время трудоустройства, он будет иметь законное право на обращение в соответствующую инстанцию. Подать письменное заявление можно будет в Комиссию по труду либо в судебное учреждение. По результатам рассмотрения дела к работодателю могут быть применены определенные меры ответственности. Чаще всего они выражаются в виде наложения денежного штрафа.

Более серьезную ответственность могут повлечь такие ситуации, при которых потенциальному сотруднику выдали официальный отказ в трудоустройстве на основании того, что он отказался представить определенные документы.  В таком случае этот отказ будет служить главным основанием для дальнейшего судебного разбирательства.

Заинтересованному лицу необходимо будет грамотно составить исковое заявление, указав все подробности возникшей ситуации. Если все доказательства будут представлены верно, суд обязательно признает действия работодателя незаконными. За подобную дискриминацию ему могут грозить достаточно серьезные меры, например, отстранение от должности. Помимо этого, на основании судебного решения работник может быть принят на соответствующую должность, собеседование по которой он проходил ранее.

В отношении работодателей – им следует быть максимально внимательными при составлении списка обязательных документов, которые им будут обязаны предоставлять соискатели. Абсолютно любая проверка сможет выявить соответствующие нарушения. Помимо этого, в суд может обратиться далеко не один обиженный кандидат. А это уже чревато многочисленными разбирательствами, которые повлекут за собой потери огромного количества времени и серьезные финансовые расходы, включая оплату назначенных штрафов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!