Выплата страховой пенсии

Понятие «страховой пенсии» еще не получило широкого распространения среди граждан нашей страны. Гораздо привычнее говорить об обычной трудовой пенсии, которая назначается при достижении определенного возраста либо необходимого стажа.

Суть двух вышеуказанных понятий, в принципе, заключается в одном и том же – обе выплаты финансируются из средств Пенсионного Фонда, который, в свою очередь, пополняется за счет регулярных отчислений, предусмотренных нашим государством. Ответственность за перечисление этих выплат возлагается на работодателей, сотрудники которых трудоустроены официально.

Основные отличия

Страховые денежные средства являются основой для последующего начисления трудовой пенсии. Помимо этого, решающее влияние на окончательную сумму пенсии оказывает и средний размер заработка бывшего сотрудника за определенный временной период.

В 2015 году Правительство РФ утвердило ряд изменений в пенсионной программе. Теперь страховая часть является отдельным ответвлением пенсии, которая так и называется – страховая. Финансирование при этом осуществляется исключительно из страховых начислений.

До недавнего времени в нашей стране пенсия официально складывалась из двух основных частей – страховой и накопительной. Последние изменения отменили накопительную часть, полностью исключив ее. Помимо этого, была введена система накопительных баллов. Они складываются из личных накоплений пенсионера. Каждый балл имеет определенную стоимость, выраженную в рублях.

Существующие виды

Право на получение страховой части пенсии появляется при достижении определенного стажа. На данный момент он равен 8 годам. При этом планируется его регулярное повышение. По текущим прогнозам, к 2024 размер необходимого стажа будет увеличен до 15 лет. В том случае, если у человека не имеется положенного стажа, он сможет рассчитывать только на получение социальной пенсии.

Страховые пенсионные выплаты можно разделить на две основные части, каждая их которых включает в себя:

  • страховые суммы, которые были выплачены работодателем за весь период работы у него пенсионера. Эти суммы всегда разные и не могут быть фиксированными;
  • минимальная база – определенная сумма, которая устанавливается государством с учетом регулярных пересмотров и изменений. Эта сумма фактически означает, что человек в любом случае получит свой минимум, вне зависимости от иных условий.

Основания для назначения пенсии также могут быть разными. К трем основным относятся следующие: пенсия по старости, пенсия по причине потери кормильца и пенсия для людей с официальной группой инвалидности.

Кто может претендовать на получение выплат?

В соответствии с действующими нормами правом на оформление пенсионных выплат обладают следующие лица:

  • мужчины и женщины, которые достигли пенсионного возраста, установленного в нашем государстве;
  • граждане, которым принадлежит необходимое число пенсионных баллов;
  • лица, обладающие общим стажем по своей трудовой деятельности, который равен 6 и более годам;
  • лица, которые были лишены единственного кормильца, либо у которых имеется официально оформленная инвалидность.

Также не следует забывать и об отдельных категориях граждан, для которых оформление пенсии может осуществляться ранее, чем у остальных. Прежде всего, к таким лицам относятся те, кто проживает на территории Крайнего Севера либо приравненных к нему по условиям районов нашей страны. Сюда же можно включить и лиц, занимающихся особо опасной и сложной работой, например, шахтеров, работников горнодобывающих заводов и т.д.

Необходимые условия для установления пенсионных выплат

Вопрос о том, возможно ли утвердить пенсионные выплаты в отношении того или иного гражданина, чаще всего зависит от двух главных факторов:

  • действительно ли человек достиг необходимого пенсионного возраста либо того возраста, который нужен для оформления пенсии в особенных профессиях;
  • действительно ли у заявителя имеется необходимый стаж, подкрепленный всеми необходимыми документами.

Всегда также следует помнить и о том, что оформление пенсионных выплат полностью исключает возможность официального заработка. При этом каждый год, который гражданин отработал уже после наступления пенсионного возраста, прибавляет к пенсии дополнительную сумму. В результате чего будущая пенсия может расти с каждым отработанным гражданином годом.

Порядок и условия процедуры оформления

Как правило, процедура оформления пенсии проходит в общем порядке в том случае, если у заявителя действительно имеется подтвержденное право на получение данного вида выплат. При этом обратиться лицо может в любое время: как сразу после наступления пенсионного возраста, так и несколько позже.

Первоначальным этапом станет обращение в местное отделение Пенсионного Фонда с целью подачи письменного заявления от заинтересованного лица. Это действие также можно доверить и официальному представителю, но только в этом случае у него должна иметься нотариально заверенная доверенность.

Право на обращение в Пенсионный Фонд также имеется и у работодателя. Чаще всего этим занимается кадровый работник, который отслеживает возраст всех сотрудников и следит за своевременностью оформления ими пенсий.

Дополнительными способами также являются почтовое отправление либо загрузка всех документов на официальный государственный сайт.

Пакет необходимых документов для каждого региона может отличаться, в зависимости от конкретных особенностей и действующих правил. Базовый набор бумаг состоит из:

  • официального заявления лица, заполненного по стандартной утвержденной форме;
  • паспорта заявителя;
  • трудовой книжки обратившегося лица. Специалист также может истребовать и определенные архивные сведения, например, если записей в трудовой книжке не хватает, либо они неполные;
  • официальные сведения о доходах обратившегося лица за последний период.

Как только письменное заявление и все необходимые документы будут сданы в отделение Пенсионного Фонда, уполномоченное лицо начинает их официальную проверку. Законодательство РФ ограничивает срок данной проверки, сокращая его до 10 возможных дней. По окончании вышеуказанного периода уполномоченное лицо выносит соответствующее решение, которое направляется заявителю. В том случае, если специалист выдал необоснованный, по мнению заявителя, отказ, последний всегда сможет обжаловать его в судебном порядке.

Возможно ли произвести расчет будущей пенсии?

Универсальная форма расчета будет включать в себя следующие действия:

  1. Сначала следует осуществить произведение имеющегося коэффициента, если он  имеется, на фиксированную сумму выплаты.
  2. Затем имеющиеся пенсионные баллы необходимо умножить на текущую стоимость одной единицы, выраженной в рублях;
  3. Заключительным этапом станет сложение двух рассчитанных значений. Конечный результат и будет представлять собой сумму страховой выплаты. Следует помнить о том, что формула является достаточно стандартной, в ней могут быть не учтены дополнительные нюансы и индивидуальные особенности.

Минимального значения у размера страховой выплаты не имеется. Единственным условием будет являться то, что она не должна быть меньше установленного государством минимума. Также и с максимальным значением -  оно тоже нигде не фиксируется. Для каждого гражданина это значение будет найдено индивидуально, в зависимости от личных данных, количества баллов и т.д.

Порядок осуществления выплат

Выплата пенсий осуществляется в установленном порядке – один раз в календарный месяц. При этом первая выплата может быть осуществлена не раньше, чем в следующий месяц, следующий за месяцем обращения заинтересованного лица в уполномоченный орган. Получение пенсии может осуществляться несколькими путями. Можно также доверить данное право и представителю, однако у него должна иметься доверенность с соответствующими полномочиями, указанными в ее содержании.

Саму пенсию могут приносить домой пенсионеру либо регулярно перечислять на соответствующий банковский счет. Если пенсионер выбирает второй вариант, то вместе с необходимыми документами, он должен представить сведения и об открытом банковском счете, на который в будущем должны производиться выплаты.

В каких случаях возможно оформление пенсии досрочно?

В отдельных случаях оформление пенсии может произойти еще до момента наступления пенсионного возраста.

Законное право на досрочный выход на пенсию имеется у следующих категорий граждан:

  • работники предприятий, на которых официально были зарегистрированы вредные либо опасные условия труда;
  • граждане, осуществляющие свою профессиональную деятельность в особых регионах страны, на которых действуют суровые климатические условия;
  • многодетные матери, при условии наличия у них необходимого стажа – 15 лет и более;
  • лица, у которых оформлена инвалидность вследствие особого состояния здоровья, либо граждане, являющиеся официальными опекунами детей-инвалидов;
  • лица, занимающиеся педагогической деятельностью не менее 25 лет;
  • граждане, у которых не имеется постоянного места работы при условии, что они находятся на официальном учете в центре занятости не менее 2 лет.

Назначение пенсионных выплат для людей с инвалидностью

Так как инвалиды относятся к группе граждан, которые меньше защищены социально, чем остальные, государство устанавливает определенный вид льгот для этих лиц. Размер фиксированной пенсионной выплаты при этом будет зависеть от текущего состояния экономики в стране, а также от иных нюансов, например, от конкретного региона.

На точный размер регулярных страховых пенсионных выплат также окажет влияние и конкретная группа инвалидности. Например, инвалиды первой и второй групп смогут рассчитывать на регулярные выплаты, равные 4758 рублей, в то время как инвалиды третьей группы – только на 2400 рублей. На минимальный размер выплат также смогут претендовать и граждане, потерявшие единственного кормильца.

Вышеуказанные выплаты будут назначены нуждающимся гражданам в любом случае, вне зависимости от того, имеется ли у них необходимых стаж. Также не будет иметь значения и конкретная причина ухудшения здоровья.

Для оформления пенсии по инвалидности заинтересованному лицу также необходимо будет обратиться в местный отдел Пенсионного Фонда с письменным заявлением, а также со всеми требующимися для оформления документами, включая медицинские заключения и справки о состоянии здоровья.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!