Документы для трудоустройства

В области порядка и общей схемы трудоустройства, законодательством четко проработаны все нюансы, включая перечень необходимых документов, которые должен предоставить кандидат на должность во время оформления и трудоустройства.

Значение кадрового дела достаточно трудно переоценить. Оно занимает огромное место в формировании верных и грамотных трудовых отношений между работодателем и сотрудниками. При этом не менее значимым выступает и документооборот, от норм и правил которого зависит процедура трудоустройства. Только внимательно соблюдая все кадровые требования и действующий порядок, можно не бояться появления каких-либо ошибок и споров.

Схема приема

Законодательство РФ устанавливает определенные принципы, которые подлежат обязательному выполнению. В эти принципы входят следующие:

  • право каждого гражданина на выбор дальнейшей профессии;
  • оказание максимального содействия в трудоустройстве;
  • право на получение определенной защиты от отсутствия постоянной занятости;
  • право на регулярное получение денежного вознаграждения за трудовую деятельность;
  • право на получение максимально комфортных условий для труда;
  • полноценное право на получение материальной компенсации за вред, который был причинен сотруднику во время непосредственного исполнения своих профессиональных обязанностей.

В отношении запретов, исключается принуждение к труду, а также какая-либо дискриминация в сфере трудовых правоотношений. К этому следует относиться максимально серьезно. Любой сотрудник, который посчитал, что его права либо законные интересы были нарушены неправомерными действиями работодателя, может обратиться в суд. При выяснении всех обстоятельств дела работодателю могут грозить определенные проблемы, включая денежные штрафы, различные дисциплинарные взыскания либо иные неприятности.

Трудоустройство каждого работника должно основываться на действующем порядке. Потенциальный сотрудник обязательно должен представить все требуемые документы для подтверждения своих профессиональных навыков, а также иных сведений. Работодателю же, в свою очередь, запрещено требовать дополнительные документы, не предусмотренные действующим законодательством.

Сюда можно отнести ИНН. Например, если у гражданина он не оформлен, работодатель не имеет права отказывать ему в трудоустройстве по данной причине. Такое же правило касается и отсутствия постоянного места регистрации. Работодатель также не может давать свой отказ по данной причине.

Следующим этапом во время оформления сотрудника на ту или иную должность будет выступать ознакомление работника со всеми необходимыми документами, которые напрямую относятся к деятельности организации. В роли данных документов могут выступать различные законы, внутренние акты и положения, а также иные бумаги. При этом сам факт ознакомления обязательно должен быть зафиксирован с помощью подписи сотрудника. Все эти действия должны быть выполнены еще до того, как сотруднику на подпись будет выдан трудовой договор.

Правила

Подписанный обеими сторонами договор должен быть передан специалисту по кадрам не позднее, чем в первый рабочий день нового сотрудника. В особых случаях данный период может быть продлен до 3 дней. Помимо этого, подписанный договор обязательно должен быть зарегистрирован в соответствующем журнале учета.

Только полностью оформленный договор может стать полноценным основанием для последующего составления приказа о приеме на работу. Приказ также должен содержать все сведения о должности, на которую принимается сотрудник, о характере работы и об установленном размере заработной платы.

Документы

Список документов представляет собой набор стандартных бумаг, в который входят:

  • документ, подтверждающий личность заявителя – паспорт РФ либо заграничный;
  • трудовая книжка сотрудника. Исключения составляют случаи, при которых данное рабочее место является первым для работника;
  • документ военнообязанного лица, если оно таковым является;
  • документальные свидетельства о наличии образования;
  • фотографии гражданина;
  • свидетельство о действующей страховке.

Несовершеннолетние

Согласно положениям ТК РФ, процедура трудоустройства несовершеннолетних граждан имеет свои особенности и некоторые нюансы. Важным этапом здесь станет медицинское обследование, которое обязательно должно быть предварительно проведено. Результатом данного обследования станет письменное заключение о текущем состоянии гражданина.

Помимо этого, для дальнейшего продолжения трудоустройства требуется письменное разрешение родителя либо официального представителя сотрудника. Несовершеннолетним также запрещается осуществлять определенную трудовую деятельность. Например, они не могут работать под землей либо с вредными условиями.

Совместители

Процедура устройства работников, работающих по совместительству, не будет чем-то отличаться от приема обычных сотрудников. Потребуются все те же документы: паспорт, ИНН, трудовая книжка либо ее копия, фотографии работника, а также справка с основного места работы.

В государственные органы

Список документов для трудоустройства в такие учреждения будет несколько отличаться от обычного. Соискателю понадобится:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • документы, свидетельствующие о ранее проведенном медосмотре;
  • диплом либо иные документы об образовании;
  • документ об обучении в аспирантуре, если речь идет об образовательном учреждении;
  • фотографии сотрудника.

Иные бумаги

В определенных ситуациях сотрудник по собственному желанию сможет предоставить и иные дополнительные документы, чтобы подтвердить тот или иной факт либо рассказать об иных обстоятельствах. К таким документам можно отнести:

  • документы, свидетельствующие о праве на предоставление определенных льгот и привилегий;
  • рекомендации и характеристики, написанные руководством с прошлого места работы;
  • свидетельства о различных наградах и грамотах.

Внутренние документы

Любая организация, в свою очередь, также обязана предоставить определенные внутренние документы для ознакомления с ними сотрудника. К таким бумагам можно отнести различные внутренние акты и распоряжения, коллективный договор, различную справочную информацию, которая имеет прямое отношение к характеру данной работы.

Материальная ответственность

Особую категорию составляют новые сотрудники, к которым применима материальная ответственность. В таком случае к обычному списку документов добавляются еще и сведения о данной ответственности.

Работник должен подписать следующие бумаги:

  • договор о назначении и установлении определенной материальной ответственности;
  • документы, свидетельствующие о факте передачи определенных материальных ценностей;
  • документ, в котором представлены максимально подробные сведения о правилах и порядке хранения материальных ценностей, а также об иных важных аспектах.

Медицинские сотрудники

Помимо основных документов, медицинские сотрудники должны представить дополнительные справки о проведенном медицинском осмотре, а также документ, свидетельствующий о наличии у кандидата специального медицинского образования.

Водители

Помимо предоставления требуемых документов, кандидаты на должность водителей должны пройти и необходимые процедуры. Сюда включен медицинский осмотр, а также специальная подготовка. Помимо этого, в список основных документов, естественно, должна входить и копия водительских прав.

Иностранные граждане

Согласно действующим нормам, иностранцами нужно считать граждан, которые находятся в нашей стране по действующей визе либо без нее. У иностранных лиц отсутствует вид на жительство. Законодательство РФ устанавливает особые требования, которые подлежат обязательному соблюдению в случае трудоустройства иностранцев. В соответствии с данными правилами, каждый иностранный гражданин должен предъявить следующие документы: паспорт и действующую миграционную карточку, уведомление из ФМС, а также разрешение на осуществление профессиональной деятельности.

Как только та или иная организация осуществляет прием очередного сотрудника на работу, между ними возникают официальные трудовые отношения, которые влекут за собой появление не только определенных прав, но и конкретных обязанностей у обоих участников. Подписанный сторонами договор должен как можно скорее передаваться специалисту по кадрам для последующего оформления трудоустройства.

Во время трудоустройства у сотрудника появляется обязанность по предоставлению необходимых документов в соответствии с установленным списком. Основная цель данной процедуры заключается в сборе максимально подробной информации о новом работнике, а также создании его личного дела.

Однако обязанность по предоставлению документов возникает не только у сотрудника. Организация также обязана показать ему бумаги, которые имеют прямое отношение к ее деятельности. Процедура ознакомления должна заканчиваться подписанием документа сотрудником. Это нужно для фиксирования того факта, что процедура трудоустройства прошла в соответствии с существующими правилами и действующими нормативами.

Только строгое выполнение всех действующих правил в итоге приведет к отсутствию каких-либо проблем в области трудового законодательства. Таким образом, процедура трудоустройства любого сотрудника будет проходить максимально спокойно, без появления каких-либо проблем или разногласий.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!